Дикая природа

чем отличается ящерица от тритона? помогите пожалуйста.

На рисунках изображены животные: одно - пресмыкающееся, другое - земноводное. Назови три признака, по которым их относят к разным группам.
А где рисунки?

"Кожа
Земноводные: Тонкая, лишена чешуи, но имеет большое количество желёз, выделяющих слизь.
Пресмыкающиеся: Сухая, лишена желёз и покрыта роговыми чешуями, которые защищают тело от высыхания. Чешуи сдерживают рост, поэтому для рептилий характерна линька".

"Органы дыхания
У взрослых земноводных животных – лёгкие, у личинок – жабры. Дополнительно в дыхании участвует кожа.
Пресмыкающиеся: Лёгкие. Представляют собой растяжимые мешки, внутренняя сетка которых имеет сеть перекладин, увеличивающих поверхность".

"Земноводные и пресмыкающиеся имеют разное количество отделов позвоночника. У земноводных их четыре, а у пресмыкающихся – пять. У бесхвостых земноводных отсутствуют ребра".

" У пресмыкающихся оплодотворение внутреннее. Они откладывают яйца, из которых вылупляются уже полностью развитые детеныши. Также есть виды яйцеживородящих рептилий, которые производят на свет полностью развившегося детеныша в кожистой оболочке. Разрывая ее, детеныш начинает самостоятельную жизнь. Есть и полностью живородящие пресмыкающиеся. Именно способность откладывать яйца в твердой скорлупе дало существенное преимущество рептилиям перед амфибиями, позволила им обосноваться на суше и широко расселиться по планете.
У земноводных оплодотворение происходит в воде. Они мечут икру, из которой сначала вылупляются личинки".
Саша Лещев
Лучший ответ
ящерица относится к классу пресмыкающихся отряду чешуйчатых... т. е. состоят в одной группе со змеями... тритон... внешне напоминает ящерицу но ящерицей не является и принадлежит к классу земноводных-т. е. состоят в той же группе что жабы. лягушки и тп.
Даниил Матяшов
местом обитания и хвостами, не?
По признакам, по котроым амфибии (к которым относятся тритоны) отличаются от рептилий (к которым относятся ящерицы) - например они мечут икру, а не откладывают яйца, и из этой икры вылупляются головастики, которые в дальнейшем развиваются во взрослую особь (детёныши же ящериц являются мииатюрными копиями взрослых). Ну а если непосредственно отличить при встрече - у тритонов (как и у всех амфибий) голая, холодная и влажная кожа - на ощупь они почти не отличаются от лягушек (поскольку те тоже амфибии; рептилии же, в том числе и ящерицы, на ощупь сухие, относительно тёплые и шершавые - из-за чешуи), плюс они не поворачивают голову, поскольку у них только один шейный позвонок (у рептилий их больше, поэтому они, в частности ящерицы, могут довольно активно вертеть головой), ну и тритоны гораздо более медлительные и в силу влажной голой кожж держутся в основном близи водоёмов (поскольку только в воде или в районах с высокой влажностью они могут дышать кожей - рептилии же и ящерицы в том числе дышат лёгкими, поэтому могут жить и в более сухих условиях, поэтому ящериц можно встретить и в сухих лесах и степях и пустынях и т. д.).
Елена Кобзева
Тритон - как лягушка, кожей дышит на 50%, в воде живёт.
Олег Иванов
У тритонов жабры
Куаныш Лекеров
Андрей Исаченко Жабры только у личинок тритонов.
тритон-амфибия ящерица-пресмыкающееся
Ноа Фейн
отвали животное
Тритон - земноводное.
Марина *****