Дикая природа

скажите пожалуйста интересные факты о фламинго

Coffee Gift
Интересные факти о Фламинго.

Свое название птицы получили от латинского слова flamenco — «огонь», которое указывает на их яркий цвет.

В наши дни на Земле обитает 6 видов фламинго: малый, обыкновенный или розовый, Карибский или красный, Чилийский, фламинго Джеймса и Андский фламинго.

Говорят, были случаи, что на озеро прилетало около 1,5 млн птиц. Вот так зрелище! Необъятная стая, то садясь на берег, то взлетая над водой, образует меняющиеся ярко-розовые узоры.

Фламинго принадлежат к одной из самых древних птичьих семей. Останки ископаемых фламинго, наиболее близких к современным формам, датируются 30 миллионами лет назад, а найденные окаменелости более примитивных видов имеют возраст более 50 миллионов лет. Окаменелости были обнаружены в местах, где сегодня фламинго уже не увидишь – некоторые районы Европы, Северной Америки и Австралии. Это указывает на то, что в прошлом они имели гораздо более широкий ареал обитания.

Малый фламинго живет в Африке и северных частях Индии, он самый мелкий из фламинго. Малый фламинго в длину достигает всего чуть более 0,8 метра, его вес составляет в среднем 2,5 килограмма.

У Розовых фламинго самая бледная расцветка перьев, тогда как Карибские фламинго славятся своими ярко розовыми, почти красными перьями.

Длинные ноги фламинго помогают им ходить по дну даже на сравнительно большой глубине в поисках пищи, что дает им некоторые преимущества по сравнению с другими птицами.

Древние римляне высоко ценили язык фламинго, как деликатес. Также мясом яйцами фламинго питаются в разных частях света.

Самцы, как правило, крупнее самок и имеют гораздо более длинные ноги.

Средний возраст фламинго примерно 30 лет. В заповедниках и зоопарках эти птицы живут дольше, чем на воле.

Во время приема пищи фламинго опускают голову под воду, втягивают воду с помощью клюва, просеивая питательные продукты, которые съедают, а вода выходит через надклювье. Крошечные, похожие на волоски фильтры помогают отсеивать пищу и выпускать воду. Одно из исследований показало, что особый поплавок, который поддерживает голову птицы, позволяет ей питаться, перевернув голову и удерживая ее на поверхности воды.

По внешнему виду птенец фламинго мало чем отличается от детенышей других пернатых. Даже клюв у него самый обыкновенный, не изогнутый.

Птенцы фламинго капризны в еде. Им не подходят мясо, рыба или насекомые — все то, чем другие птицы выкармливают потомство. Да и планктон добывать они не могут, ведь клювы у них от рождения прямые. Горделивый изгиб намечается только в возрасте двух недель но и до этого, и после — целых два месяца — малышей кормят родители.

Стая фламинго может развивать при перелете скорость до 35 миль (примерно 56 км) в час.

У фламинго есть привычка спать на одной ноге. Этим приемом они пользуются для экономии энергии и сохранения тепла.
На самом деле их тело устроено так, что фламинго легко стоит на одной ноге, держит ее прямо, не применяя мускульную силу.

http://obshe.net/posts/id1331.html - 50 интересных и любопытных фактов о фламинго.
Юлия Лозовик
Лучший ответ
Вячеслав Жолкевский Красота неописуемая!
О грациозных фламинго можно смело говорить "впадают из крайности в крайность". Так, эти необычные и красивые создания живут либо в горячих вулканических озерах, либо в ледяной воде.

Представляем интересные факты о фламинго.

Вы знаете почему расцветка фламинго такая яркая и насыщенная, начиная от нежно-лилового, заканчивая ярко-розовым?

Ярко розовые фламинго

Оказывается, такое "напыление" на птичке образуется благодаря каротину, который попадает к ним в организм при поглощении водорослей, рачков и других обитателей водного мира.

Фламинго едят водоросли, потому у них розовый окрас

Мало того, что фламинго едят песок и грязь из воды, они еще и не дышат за трапезой.

Фламинго едят

Фламинго может и здорово держаться на плаву, правда не очень глубоко. Однако, застать их за этим делом почти невозможно - они предпочитают ходить, плавно покачиваясь из стороны в сторону, нежели купать свои перья в воде.

Фламинго купается

Фламинго - стайная птица. Они никогда не живут в одиночку, предпочитая большие стаи своих собратьев. И, между прочим, так гораздо проще и безопаснее. Ведь в мире природы они не одни и кто-нибудь обязательно захочет полакомиться их мясом.

большая стая фламинго

А вот еще интересные факты о фламинго. Например, в семейном укладе жизни фламинго царит равноправие. Здесь и папа, и мама участвуют в процессе вынашивания, а затем и воспитании малышей. Как бы это не звучало странно, однако фламинго-самцы высиживает отложенные самкой яйца наравне со своей подругой.

Самка и птенец фламинго

Еще одной уникальной вещью является и выделения молока у двух полов фламинго. Довольно странное и непривычное явление.

И у самца, и у самки выделяются молочнообразные вещества, которые обуславливают достаточное и постоянное кормление птенцов.

большие фламинго и их птенец

Некоторые части фламинго представляют изысканный деликатес в кулинарии. Не считая самого мяса этой птицы, язык и яйца являются дорогостоящими блюдами во всех странах мира.

Фламинго снесли яйца

О том, что фламинго удерживаются на поверхности на одной ноге знают все. А вот почему это происходит - до сих пор является тайной за семью замками. Пока что все ученые сходятся в едином мнении - птички чувствуют так себя гораздо комфортнее и устойчивее.

Фламинго стоит на одной ноге
Дмитрий Осипов Эй! Скопировал у меня
Дмитрий Осипов А сам изменил ответ
Дмитрий Осипов А поняла. Источник один. Извини
Они розовые потому что едят розовых креветок
Они розовые, если питаются правильной едой.
Асият Дахова
Вы знаете почему расцветка фламинго такая яркая и насыщенная, начиная от нежно-лилового, заканчивая ярко-розовым? Оказывается, такое "напыление" на птичке образуется благодаря каротину, который попадает к ним в организм при поглощении водорослей, рачков и других обитателей водного мира. Мало того, что фламинго едят песок и грязь из воды, они еще и не дышат за трапезой. Фламинго может и здорово держаться на плаву, правда не очень глубоко. Однако, застать их за этим делом почти невозможно - они предпочитают ходить, плавно покачиваясь из стороны в сторону, нежели купать свои перья в воде. Фламинго - стайная птица. Они никогда не живут в одиночку, предпочитая большие стаи своих собратьев. И, между прочим, так гораздо проще и безопаснее. Ведь в мире природы они не одни и кто-нибудь обязательно захочет полакомиться их мясом. А вот еще интересные факты о фламинго. Например, в семейном укладе жизни фламинго царит равноправие. Здесь и папа, и мама участвуют в процессе вынашивания, а затем и воспитании малышей. Как бы это не звучало странно, однако фламинго-самцы высиживает отложенные самкой яйца наравне со своей подругой. Еще одной уникальной вещью является и выделения молока у двух полов фламинго. Довольно странное и непривычное явлениеИ у самца, и у самки выделяются молочнообразные вещества, которые обуславливают достаточное и постоянное кормление птенцов.
Некоторые части фламинго представляют изысканный деликатес в кулинарии. Не считая самого мяса этой птицы, язык и яйца являются дорогостоящими блюдами во всех странах мира. О том, что фламинго удерживаются на поверхности на одной ноге знают все. А вот почему это происходит - до сих пор является тайной за семью замками. Пока что все ученые сходятся в едином мнении - птички чувствуют так себя гораздо комфортнее и устойчивее. Существует 6 современных видов фламинго. Четыре из них обитают в Южной Америке, на Юкатане и Галапагосских островах, а оставшиеся два обитают в Африке, Индии и Средней Азии. Фламинго можно назвать одними из самых выносливых птиц. В отличие от многих своих пернатых собратьев они могут справляться с крайне агрессивными природными условиями, в которых выживают лишь немногие виды живых существ. Например, фламинго встречаются у очень щелочных и соленых озер, где не живут даже рыбы. В таких водоемах есть большие популяции рачков, которые и составляют основную пищу фламинго. Кроме этого фламинго легко переносят большие перепады температуры и селятся у высокогорных озер.
Птенцы фламинго развиваются очень быстро. Они появляются на свет активными и хорошо развитыми, а уже через несколько дней выходят из гнезда. Еще на протяжении двух месяцев птенцы питаются «птичьим молоком» их родителей (пища, выделяемая специальными железами в пищеводе взрослых фламинго), но уже в возрасте 2,5 месяцев фламинго достигают размеров взрослых птиц .Отличительный розово-красный окрас фламинго приобретают только к двум годам жизни. Фламинго, обитающие в Восточной Африке, живут просто гигантскими стаями, в которых может насчитываться более миллиона особей. Такие птичьи стаи считаются самыми крупными в мире. Особый окрас оперения фламинго, особенно черные маховые перья на крыльях, служит прекрасной защитой от хищников. Когда стая фламинго в момент опасности взлетает, хищнику становится очень трудно сфокусировать зрение на определенной жертве.