Дикая природа

чем отличается кролик от хомяка.

Тилек Айдаров
Еще не так давно кролик считался близким родственником хомяка, крысы и т. д. , их относили к отряду грызунов. Впоследствии оказалось, что есть основания выделить кроликов, зайцев и пищух в отряд зайцеобразных. Основное отличие зайцеобразных от грызунов заключается в том, что в верхней челюсти у зайцеобразных не одна, а две пары резцов. Есть также существенные различия в строении костного неба и желудка. Таким образом, кролик анатомически ближе к зайцу, чем к хомяку, но все же кролик и заяц - животные разных видов, у них никогда не может быть ни общих взглядов на жизнь, ни общих детенышей, только некоторое внешнее сходство, достаточно ограниченное.
Жора Кот
Лучший ответ
Кролик может сенцо схомякать, а хомяк скролякать сенцо не может!
Сергей Краев
ну у кролика уши подлинее....
Аида Ахметова
покрупнее и ушки поденее, а еще кролика мона скушать на новый год
Lilia Bordunova
помётом
Иван Демин
Кро́лики - общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцев. Кролики отличаются от зайцев тем, что их детеныши обычно рождаются слепыми и голыми и выращиваются в норах.
С 1964 года существует Всемирная Ассоциация научного кролиководства (штаб-квартира расположена в Париже) , объединяющая десятки стран для изучения кролика и распространения информации о кролике и кролиководстве. Российское отделение Всемирной Ассоциации научного кролиководства существует с 2004 года. На 8-м конгрессе Всемирной Ассоциации научного кролиководства в Мексике в 2004 году президентом Российского отделения Ассоциации был утвержден Артем Крамин.

Хомяко́вые или хомякообразные (лат. Cricetidae) — семейство отряда грызунов, входящее в состав подотряда мышеобразных.

Длина тела от 5 см (карликовые хомячки) до 36 см (ондатра) , хвоста от 0,7 до 33 смДома обычно держат сирийских, или золотистых (Mesocricetus auratus) хомяков. Именно этот вид имеет самое большое количество разнообразных окрасов, рисунков и типов шерсти. Длинношёрстных сирийских хомяков нередко ошибочно называют «ангорскими» или «полуангорскими» . Размеры сирийских хомяков могут достигать 18 см, вес — 200 грамм и даже больше. Иногда как домашних питомцев заводят более мелких хомячков, принадлежащих к роду мохноногих (Phodopus): хомячка Роборовского, хомячка Кэмпбелла или джунгарского хомячка. У представителей этих трёх видов густой мех покрывает не только тело, но и подошвы. Размеры зверьков не превышают 10 см в длину, тогда как вес редко превосходит 50 грамм.