Дикая природа
Почему стало мало зайца-беляка и зайца-русака в Центральной России?
Сколько читаю форумов охотников все как один пишут зайцев стало мало.
у мамкиных охотников спросите
Елена Кожеманова
то есть плохие охотники?
зато уток немеряно.. после птичьего гриппа не многие охотники решаются употреблять утку в пищу ..
а) негде жить б) убрали отстрел собак
Вообще, видел после НГ зайца посреди города.
я бы не сказал что их так уж мало стало... просто охотники ленивые пошли... искать и выслеживать добычу им теперь в лом-хотелось бы чтоб заяц сам под ружье выпрыгнул, а им бы осталось его только пристрелить... то что зайцы на глаза не попадаются-это вовсе не означает, то их нет...)) в лесах заячье дерьмо на каждом шагу валяется... да и из-под ног нет-нет зайцы выпрыгивают... про обглоданые зимой посадки молодых плодовых саженцев я уж молчу... среди знакомых охотники есть у меня... редко пустыми возвращаются и как не спросишь, чего настреляли-в основном зайцы... стало быть на форумах сидят охотники, которые просто не годны ни на что, кроме как сопли жевать...
У нас все . Житья садоводам не дают. Пск. обл. Молодые посадки кто рубероидом обвязывает, кто лапником.
Дмитрий Кузьмин
Эх! Мой приятель лет 40 назад такую штуку придумал... Гениально и просто. Выхожу на пробежку, глядь, Андрюха на лыжах и с санками. Я за ним, куда? Давай помогу! Долго отнекивался... Но знакомы мы были лет с 8-и, пришлось ему признаваться. Вот он придумал способ как помочь дачникам в борьбе с теми зайцами. Полные санки назад тащили, два мне попало! Народонаселение настолько оглупело, что думать о себе уже не способно. То Украина, то Сирия, то Конституция... Борщевик растет -беда, беда, что делать? А то, что корень 20% сахара содержит не важно? И можно забить на ректификат, не дано... Даже сахару почти не надо!
Численность зайца в первую очередь зависит от погодных условий с апреля по сентябрь. Если стоит прохладная погода с частыми дождями, то родившиеся зайчата погибают от переохлаждения и сырости. Зайцы как и кролики подвержены простудным болезням, не переносят сырость и влагу. А в прошлом годе лето было холодное и дождливое.
Наверно, слишком много развелось бродячих собак.
было бы хорошо, что их мало стало, но это не так. каждый год яблони грызут. заипали. и белим, и сеткой оборачиваем. всё равно умудряются подгрызть. убил бы всех
Александра Жоголева
тебя нужно обложить яблонями и сжечь, и живьём.
Много бродячих собак, они сильно истребляют живность в дикой природе. Одна из главных причин, это браконьерство. Отстрел с машин под фарами. На снегоходах загоняют и можно голой рукой его брать, в случае проблем зайца выпускают, но вот пойманные таким образом зайцы дохнут. Так что люди виноваты, хотя каждый может уничтожить хотя бы одну шавку бродячую, и шавку которую выгуливают в поле, в лесу, что так же запрещено, но зоофилы творят, что хотят.
Анна Романова
Много бродячих собак. У нас в Подмосковье они и на зайцев и на кабанов нападают.
Свалили за бугор. Благо им виза не нужна, а травка там сочнее.
Сейчас только клещей дохрена а ушастых потравили. Да и живодёров охотников развелось за одним эайцем человек 10 бегает.
Значит нарушена пищевая цепочка.
Указанные зайки чем и кем питаются?