Дикая природа

Легенда о Ландышах.. . какие красивые легенды о цветах Вы знаете?

Легенда рассказывает о том, что ландыши выросли из слез водяной царевны Волховы, которая пылко полюбила отважного Садко. Узнав про его "измену", про горячую любовь Садко к Любаве, вышла Волхова на берег, чтобы последний раз послушать чудесные песни своего любимого. Но зря она его искала на берегу; долго блуждала Волхова по лугам, болотам и лесам, прислушиваясь к звукам ночи. И вот среди стройных берез она заметила два силуэта в лунном свете. Он! Рядом с ним Любава. Сдержала гордая красавица душевный крик, отвернулась и убитая горем пошла, чтобы навсегда спрятаться в своем холодном царстве. И только месяц видел, как слезы градом катились из ее прекрасных синих глаз и жемчугом падали в шелковую траву, превращаясь в белые ландыши - красоту любви и боль чистого, нежного, горячего, девичьего сердца.

Панкраций морской (Pancratium maritimum)
очаровательный цветок, который часто называют морским нарциссом. Как и настоящий нарцисс, это луковичное растение относится к семейству амариллисовых.

Оно очень красиво — из пучка узких длинных листьев вверх устремляются несколько стрелок, на конце которых распускаются ароматные белоснежные цветки.

Панкраций морской произрастает на песчаных побережьях. В наши дни он считается редким видом, занесенным в Красную книгу.

С происхождением этого прекрасного цветка связана такая легенда.

Однажды морской царь решил посетить все свои владения. На упряжке из дельфинов он стал объезжать свои угодья. И там, где бывал, оставлял свой знак — звенела тетива лука, и стрела, пущенная могучей рукой помощника морского царя, вонзалась в прибрежный песок. На конце каждой стрелы, покачивающейся под ветром, была привязана белая лента из царской туники.

Сама же туника была соткана из морской пены. Но каково было удивление и гнев властителя морских глубин, когда на следующий день он обнаружил, что вместо стрел на прибрежном песке распустились прекрасные душистые цветы. Разозлился морской царь и заставил своего помощника выпустить еще по одной стреле. Но история повторилась: на следующий день стрелы вновь превратились в чудесные цветы. Пуще прежнего разгневался морской царь. Он отобрал у помощника лук и лично пустил стрелы в прибрежный песок.

После чего притаился среди скал, чтобы узнать: кто посмел шутить над ним, повелителем морей. Наступила ночь, за ней пришло утро. И, как только первые лучи солнца коснулись глади моря, из волн вышла прекрасная супруга морского царя.

И в тот же миг та превратилась в чудесный цветок, прижавшись лицом к которому, царица жалобно поведала волнам, ласкающим берег, что совсем разлюбил ее супруг, нет места ей в его душе.

Упали слезы царицы на лепестки цветка и засияли под лучами утреннего солнца. И вновь вспыхнула любовь в сердце морского царя — так прекрасна и свежа была его юная супруга. Вышел он из-за скалы, обнял свою царицу и пожелал, чтобы чудесные цветки-стрелы всегда цвели на морских побережьях в память об их светлой любви. Так из кусочка туники морского царя и поцелуя морской царицы появился удивительный цветок, получивший название «панкраций морской» .
Дмитрий Власов
Лучший ответ
В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты . С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.

крутл !
Сирень.
В одной из древнегреческих легенд рассказывается о том, как Пан, бог лесов и полей, полюбил красавицу нимфу Сирингу. Но бог был безобразен: бородатый, рогатый, козлоногий и Сиринга, спасаясь от его преследований, превратилась в прекрасное душистое растение - сирень. Тот, кто хоть однажды слышал мелодичные переливы свирели, сделанной из сирени, уже никогда не забудет ее чарующих звуков.
Существует и другая легенда о происхождении сирени. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу) , смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев - и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати. Так они дошли до Скандинавии, но у радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько сирени, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начало сеять белые лучи - так к лиловой сирени присоединилась белая.