Дикая природа

почему летучие мыши, летая в полной темноте, не натыкаются на препятствия?

Почему летучие мыши могут уверенно летать в полнейшей темноте?
Этот вопрос настолько заинтересовал в конце XVIII в. Спаллан-цани, что тот проделал над лету­чими мышами ряд опытов. Спал-ланцани установил, что летучие мыши, лишенные зрения, продол­жают спокойно порхать в тесном помещении, по-прежнему пре­красно ориентируясь в темноте. При этом они полностью сохра­няют способность охотиться за на­секомыми. В то же время мыши, у которых уши залеплены воском, становятся беспомощными — они теряют ориентировку и все время натыкаются на разные препят­ствия. Спалланцани сделал пра­вильный вывод: летучие мыши ориентируются в темноте при по­мощи слуха. Он предположил, что мыши издают во время полета какие-то звуки и улавливают эхо от препятствий, а также от насе­комых. По эхо-сигналам они и ориентируются в полете. В те времена подобное предпо­ложение многим казалось несерь­езным, поскольку было известно, что летучие мыши летают совер­шенно бесшумно. Тогда еще не знали, что наряду со слышимыми звукамибывают звуки, которые человеческое ухо не воспринима­ет, — инфразвуки и ультразвуки. Неудивительно, что после смерти Спалланцани опыты с летучими мышами надолго прекратились. Они возобновились лишь в на­чале нашего века. В 1938 г. амери­канские исследователи Г. Пирс и Д. Гриффин, применив специаль­ную аппаратуру (ультразвуковые микрофоны) , установили, что ве­ликолепная ориентировка летучих мышей в пространстве и, в част­ности, в полной темноте в самом деле связана с их способностью воспринимать эхо. Оказалось, что во время полета мышь излучает короткие ультразвуковые сигналы на частоте около 8104Гц, а затем воспринимает эхо-сигналы, кото­рые приходят к ней от ближай­ших препятствий и от пролетаю­щих вблизи насекомых. По ана­логии с радиолокацией Гриффин назвал способ ориентировки лету­чих мышей по ультразвуковому эху. Использование для эхолокации именно ультразвука вполне ес­тественно. Чем меньше длина вол­ны излучения, тем более мелкими могут быть объекты, которые необходимо опознать при помощи эхо-сигналов.
Стас Маурчев
Лучший ответ
Эультразвуковая активная эхолокация.
Алина Ван
эт для нас полная темнота, а они всё видят
ЛЕТ˜УЧИЕ М˜ЫШИ (Microchiroptera), подотряд млекопитающих отряда рукокрылых; включает 700 видов, объединенных в 17 семейств, в том числе вампиров, подковоносов, кожановых, футлярохвостых, ложных вампиров, американских листоносов. Длина тела от 2,5 до 14 см, размах крыльев от 15 до 75 см, масса от 2 до 200 г. Край уха летучих мыше не образует сплошного кольца. Глаза почти у всех маленькие и плохо видят как днем, так и ночью. Летучие мыши ориентируются в пространстве с помощью эхолокации — они испускают короткие ультразвуковые импульсы частотой 20-120 кГц и продолжительностью 0,2-100 мс.
Представители подотряда распространены широко, многочисленны в тропиках и субтропиках. Убежищами для летучих мышей служат пещеры, дупла деревьев, развалины, постройки человека. Испускают локационные сигналы в виде Уничтожают вредных насекомых. Некоторые — переносчики возбудителей инфекционных заболеваний. 10 видов и 3 подвида летучих мышей в Международной Красной книге.
Oleg Shliaktshenka
Потому что они пользуются ультрозвуковым общением, как и дельфны. А у/з отражается от препятствий и она хоп и не наткнулась
Я - Один ночной, рукокрылый из древнего рода.
Мышонок безвестный, висящий на дереве вниз головой.
Я, может быть, птица какой-нибудь редкой породы
из области ультра, из города отзвука эха герой?
Нет, я не вампир, это в прошлом... личинка на ужин,
(сижу на диете), из бабочек постный паштет,
фруктовая мякоть- запас витаминов, простужен.. .
Кх..., вечный сквозняк в этих европещерах!... С течением лет
пришло пониманье, не бабочкой жив я единой,
в иные миры посылаю запрос - ультразвук.. .
Но эхо молчит, не внимает Великий Мышиный.
Куда приложить перепонки крылатые рук???
у них что-то типа сонаров =)