Дикая природа
в какой момент в цикле развития покрытосеменных происходит редукция числа хромосом?
Это сейчас на каком языке спросили?
ПЫЛЬЦА — клеточная структура, возникшая из микроспоры покрытосеменных в пыльниках цветка путем деления клеток, во время которого происходит редукция числа хромосом. Форма пыльников и характер оболочки пыльцевых зерен имеют диагностическое значение.
Мейотическое деление клеток (мейоз) - деление, при котором происходит редукция (уменьшение) числа хромосом в дочерних клетках по сравнению с материнской и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное.
Наблюдается при образовании спор в спорангиях, т. е. при переходе от бесполой части цикла к половой! Половой и бесполый отрезки цикла развития характеризуются различным числом хромосом в ядрах: простым (гаплоидным, х, п) в половом отрезке и двойным (диплоидным 2х, 2п) в бесполом. Конкретное числовое значение этих х и п различно у различных видов.
Однако есть и исключения: у некоторых представителей, например у папоротникообразных, редукционного деления нет (атюмейоз) ; споры и половые отрезки цикла имеют двойное число хромосом в ядрах; апомейоз часто связан с апоспорией. У некоторых представителей при ангамиксисе бесполая часть цикла имеет простое (х, п) число хромосом. У покрытосеменных питающая ткань ((вторичный эндосперм) , образующаяся в результате второго (двойного) оплодотворения, заключает в ядрах тройное или еще более увеличенное число хромосом, так как соединяются два или несколько женских ядер с мужским (отрезок цикла Зх или Зп).