Дикая природа
Вопрос по биологии и собственные мысли
Хм. Знаете... Сейчас читаю биологию и задумываюсь - Раз человек влияет на природу, то действует закон естественного отбора и адоптации. Если растение или животное вымирает в нынешних условиях - значит оно слабо. Если не эволюционирует, значит тупиковая ветвь. Её гибель неизбежна, если не откатить экологию назад. Другими словами - человек, пытаясь сохранить природу, а точнее отдельные виды, значительно замедляет процесс эволюции других существ и растений
Это очень узкий взгляд на вещи. Если человек культивирует 20 гектар свёклы, то вокруг вымирают некоторые сорта диких редких трав от долгоносиков. Если же он в заповеднике их сохраняет- это делает биоценоз разнообразнее,устойчивее в истощению и вымиранию всех участников биоценоза
Проблема в том, что человек такой специфический вид, который меняет биосферу по своей прихоти, это НЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ изменение (без человека этих изменений не произошло бы), к тому-же оно БЫСТРЕЕ чем скорость реакции эволюции. Итого: животные не виновны в том что их поставили в неестественные условия с которыми они не могут справиться в принципе, поэтому защита биосферы со стороны человека от человека оказывается естественной ответственностью человека с моральной и с рациональной точки зрения.
Ваши рассуждения чисто умозрительны. Процесс эволюции многовариантен. Биологические виды, не перспективные в одних условиях, могут оказаться перспективны в других, а условия могут резко поменяться. Человеческий фактор является безусловно негативным для эволюции. Разрушение естественной среды обитания ведёт к снижения видового разнообразия а значит у эволюционного процесса остаётся меньше возможностей для продолжения эволюции в изменившихся условиях. Вот почему необходимо охранять природу, т.е. способствовать сохранению видового многообразия. Да и человеку вымершие виды могут оказаться полезны.
По логике, так и есть. Вера в эволюцию, как вера в бога, все вроде бы верят, но ведут себя так, как будет не верят))
Дмитрий, спасибо, теперь ночью подумаю об этом и будет +1 бессонная ночь
Екатерина Смирнова
Всегда пожалуйста)
не бойтесь, скоро появятся животные которые будут жрать людей как кошки мышей, и мы больше не будем замедлять никакие процессы, и мирно сдохнем
Екатерина Смирнова
Спасибо. А то я волновался
в какой-то степени вы правы. но любые экологические связи должны быть всегда, чтобы не было слишком много и слишком мало всего. главное не злоупотреблять. гомеостаз в экосистемах же должен быть.а некоторые виды охраняются и восстанавливаются ради большего видового разнообразия планеты и сохранения ее уникальности. если не охранять ничего, то мы потеряем все. эволюция тут будет уже не в силах что-то изменить