Дикая природа

Кто что знает о редких животных Еврази???

Vadim V
РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ
Насекомые
Отряд Стрекозы – Odonata
Семейство Красотки – Calopterygydae
КРАСОТКА-ДЕВУШКА – Calopteryx virgo. Редкий вид, хотя в отдельных местах численность может быть достаточно высока. Остро реагирует на загрязнение водоемов, может служить биоиндикатором загрязнений. В окрестностях г. Миасса эту стрекозу можно встретить в пойме р. Миасс.
КРАСОТКА БЛЕСТЯЩАЯ – Calopteryx splendens. Редкий вид, встречающийся локально. Встречается в пойме р. Миасс, по берегам оз. Ильменское, Кысыкуль.
Семейство Стрелки – Coenagrionidae
СТРЕЛКА АРАЛЬСКАЯ, ТОНКОХВОСТ АРАЛЬСКИЙ – Ischnura aralensis. Вид известен в мире лишь по двум локальным очагам в бассейне Сырдарьи и Южном Урале – на Ильменской группе озер и на оз. Акакуль. Численность крайне невелика, вероятнее всего стрелка аральская принадлежит к группе естественно-редких видов. Долгое время считалось, что этот вид обитает лишь в бассейне Сыр-Дарьи, однако один экземпляр этой редкой стрекозы был отловлен А. Ю. Харитоновым в Ильменском заповеднике в начале августа 1985 г. , а позднее и на оз. Акакуль.
Отряд Равнокрылые – Homoptera
Семейство Певчие цикады – Cicadidae
ЦИКАДА ГОРНАЯ – Cicadella montana. Встречаются локально, численность везде невелика. Зарегистрирована в Ильменском государственном заповеднике. В фауне региона цикада горная – единственный представитель семейства певчих цикад.
Отряд Полужесткокрылые – Hemiptera
Семейство Водяные скорпионы – Nepidae
РАНАТРА ПАЛОЧКОВИДНАЯ – Ranatra linearis. На территории области достоверно известен лишь из одного места – Ильменского государственного заповедника Ранатра палочковидная – самый крупный клоп фауны России (длина тела 30-35 мм) .
Семейство Водомерки – Gerridae
ВОДОМЕРКА СФАГНОВАЯ – Gerris sphagnetorum. Очень редкий вид с разорванным ареалом (Скандинавия, Прибалтика, Польша, Полтавская обл. , окрестности Тобольска, верховья Ангары и Подкаменной Тунгуски) . В коллекциях мира хранится всего около двух десятков экземпляров этих насекомых. На территории области известен лишь из Ильменского заповедника по находке единственного экземпляра 1.08.1984 г. Находка этого вида на Урале уникальна – она «связывает» разорванные части ареала вида.
Отряд Жесткокрылые – Coleoptera
Семейство Жужелицы – Carabidae
КРАСОТЕЛ ПАХУЧИЙ – Calosoma sycophanta. Редкий вид, численность которого резко сократилась в середине ХХ в. из-за повышенной чуствительности красотела пахучего к ядохимикатам, применявшимся в то время для борьбы с вредителями лесов. В настоящее время существуют разрозненные немногочисленные популяции красотела. Достоверно обитает в окрестностях г. Чебаркуля, в Ильменском заповеднике, Троицком лесостепном заказнике и в Санарском бору. В лесах окрестностей г. Миасса ранее встречался довольно часто, но после химической обработки лесов в конце 50-х годов практически исчез. В настоящее время встречены лишь единичные экземпляры красотела.
БРЫЗГУН РЕБРИСТЫЙ – Carabus exaratus. До недавнего времени считался эндемиком Кавказа. Обнаружен на Южном Урале и в Тюменской области. Единственная находка брызгуна ребристого в регионе относится к северной части Ильменского заповедника (20.06.1973 г.) . По ряду морфологических параметров наш экземпляр отличается от своих кавказских собратьев, есть основания полагать, что мы имеем дело с новым для науки видом.
БОМБАРДИР ХАМАТУС – Brachinus hamatus. Редкий вид. Известна единственная находка бомбардира хаматуса в Ильменском заповеднике (1983 г.) . Это самая северная находка вида, обитающего в основном в сухих степях и полупустынях. Бомбардиры интересны тем, что в случае опасности выбрызгивают из анальных желез защитную жидкость, которая мгновенно испаряется с резким щелчком, образуя облако едкого пара.
Семейство Плавунцы – Dytiscidae
ПЛАВУНЕЦ ШИРОЧАЙШИЙ – Dytiscus latissimus. Редок, имеются лишь единичные находки вида в Челябинской области. Зарегистрирован в некоторых водоемах Ильменского заповедника (оз. Б. Таткуль, оз. Б. Миасс
Александр Saz
Жук-бомбандир