Дикая природа

Я очень прошу помогите!

Помогите! Мне нужен рассказ по биологии про жизнь растений весной. Подойдёт любой рассказ и даже сказка! Но очень срочно нужно.
Я ИДУ НА УРОК
Е.Д. СЕМЕНСКАЯ,
учитель биологии Романово-Дарковской ср. школы,
Рязанская обл.
Перекрестное опыление растений насекомыми
(урок в 6-м классе)
Оборудование: опорные конспекты (Приложение 1), литературный материал, сказки (Приложения 2, 4), схема-аппликация перекрестного опыления растений, красочные фотографии цветков.
На доске эпиграф: «Мне надо понять самому, а чтобы понять самому, надо думать сообща». (Б.Васильев)
ХОД УРОКА
Я рада видеть вас всех сегодня, ребята! Думаю, что наша совместная работа на уроке будет интересной и полезной. За окном весна – прекрасное время года, когда пробуждается природа. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
Весна, весна! И все ей радо,
Как в забытьи каком стоишь,
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
И.Бунин
Весна бывает разная. Писатель Михаил Пришвин называл март весной света, апрель – весной воды, а май – весной цветов. Мы встречаемся с вами именно тогда, когда вся земля в ожидании весны спешит получше умыться перед тем, как надеть наряд из зеленых трав, листвы и цветов.
Какое это чудо – цветок! И не менее интересно все то, что происходит в цветке и вокруг него. Отгадайте загадку:
А он всю ночь готовит мед,
Пчелу сластену в гости ждет,
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу... (Цветок)
Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока – «Перекрестное опыление насекомыми.» Вспомните строение цветка, его части. Используйте Опорный конспект 1. (Обсуждение.)
– Что такое опыление, в чем его суть? (Обсуждение с использованием аппликации на доске.)
Условием, необходимым для образования семян в завязи пестика, является опыление – попадание микроскопического, пыльцевого зернышка из пыльника тычинки на рыльце пестика. Перекрестным называют такое опыление, при которомпыльца с одного цветка попадает на пестик другого. И наоборот. (Начало составления Опорного конспекта 2.)
Выйдите весной в цветущий сад, поглядите на луг, усеянный цветами, прислушайтесь: всюду раздается неумолчное тихое жужжание. Это работает множество неутомимых тружеников – опылителей растений.
– Цветки всех ли растений опыляются насекомыми? (Обсуждение.)
Переносчиками пыльцы могут быть еще ветер, птицы, слизни, улитки. Но работа насекомых более эффективна. А как цветы могут привлечь насекомых?
Цель нашего сегодняшнего урока – выяснить особенности приспособления цветков к опылению насекомыми. Для этого нам надо будет узнать (задачи для учащихся):
– зачем насекомые посещают цветки;
– как они их находят;
– кто может опылять цветки льнянки, львиного зева;
– что будет, если люди уничтожат всех мух на лугах;
– какая погода благоприятна для цветущего сада;
– когда пчеловоду выставлять ульи;
– для чего цветут цветы.
Природа открывает свои тайны тому, кто пытливо вслушивается и всматривается в нее, кто чутко и бережно относится к ней. Русские писатели и поэты часто обращались к теме русской природы. Послушайте, что писали они о цветущих растениях, их взаимоотношениях с насекомыми. (Приложение 2.)
– Зачем же насекомые посещают цветки? (Обсуждение.)
Пыльца и нектар – любимая пища насекомых. Нектар – сладкая на вкус, сахаристая жидкость. Ее вырабатывают особые железки – нектарники. У лютиков и купальниц это небольшие углубления, прикрытые своеобразным язычком. У черники, брусники, табака, шалфея нектарники похожи на кольцевой валик, окружающий основание завязи. У настурции, липы, мальвы нектарники находятся на чашелистиках. Нектаром питаются многие насекомые, в том числе и пчелы. Они перерабатывают нектар в мед.
Рассмотрим расположение нектарников в цветке клевера (Приложение 3, рис. 1) и строение ротовых аппаратов насекомых (Приложение 3, рис. 2). (Обсуждение. Проводится в парах или в группах, в зависимости от наполняемости класса. Продолжается составление Опорного конспекта 2.)
Продолжение [ссылка появится после проверки модератором]
Раиса Сальникова