Дикая природа
Как называется это растение? К какому семейству относится?

Леукадендрон
Латинское название: Leucadendron
Семейство: Протейные (Proteaceae)
Происхождение: Южная Африка

Род Leucadendron включает около 80 видов цветковых растений, эндемичных для Южной Африки.

Вечнозеленые кустарники. Они пользуются популярностью как садовые растения, там где позволяют почвы и климат, и в коммерческих целях как срезанные цветов. Цветки мелкие, трубчатые, окруженные крупными листоподобными частично окрашенными прицветниками, сильно различаются по размеру и цвету. Растение, густо покрыто длинными заостренными кожистыми листьями. Листья супротивные или растущие спирально, черешковые, кожистые, изменчивые. Стебели крепкие облиственные высотой 60-90 см, у некоторых сортов - разветвленные.

В Австралии и Южной Африке многие протейные культивируют в садах и парках как декоративные растения, а ряд видов даже выращивают на специальных плантациях – как красивые «сухоцветы» , которые потом экспортируют в другие страны, главным образом в Европу. Коммерческие плантации протейных есть и в США. Можно встретить эти растения и в ботанических садах на юге Европы.

В умеренной же зоне Северного полушария протейные в открытом грунте не выживают и увидеть их можно, да и то, к сожалению, нечасто, только в оранжереях ботанических садов и у любителей.

Впрочем, так было не всегда. В XIX в. эти растения были очень популярны в Европе, их выращивали в зимних садах при дворах королей и в домах знати. Несколько видов протейных с особо красивыми соцветиями – леукадендрон, протея, банксия – часто выращивали в оранжереях Европы XIX в. Они хорошо цвели, их регулярно демонстрировали на выставках. Однако впоследствии внимание европейских любителей переключилось на орхидеи, и протейные понемногу утратили былую популярность.

Выращивать протейные в домашних условиях довольно сложно, а уход за ними должен быть очень тщательным. Эти растения весьма требовательны к освещению и вентиляции.
Сложно достать и семена, но они хороши тем, что сохраняют всхожесть в течение нескольких лет.
Латинское название: Leucadendron
Семейство: Протейные (Proteaceae)
Происхождение: Южная Африка

Леукадендрон
Латинское название: Leucadendron
Семейство: Протейные (Proteaceae)
Происхождение: Южная Африка
Латинское название: Leucadendron
Семейство: Протейные (Proteaceae)
Происхождение: Южная Африка
Андрій Ярун
спасибо