Дикая природа

Символом России является берёза. А какой символ у Франции?

Данил Колтыга
Лилия - Lilium (Сем. Лилейные)

Многолетнее травянистое луковичное растение с прямым облиственным стеблем. Считается одним из красивейших цветков в мире. Целебные свойства имеет лилия белоснежная (L. candidum).

Высота стебля до 1 м. Листья узкие, ланцетные, сидячие, располагаются поочередно. Цветки у лилии воронковидные, белые, диаметром до 12 см, имеют приятный аромат. Цветет летом.

Три лилии красовались на знаменах Людовика IX во время предпринятых им крестовых походов и обозначали сострадание, правосудие и милосердие - три добродетели, которыми отличалось все царствование этого добрейшего из королей. Форму лилии придавали концу скипетра, и сама Франция называлась царством лилий, а французский король - королем лилий.

Про лилии говорили: "лилии не прядут", указывая тем, что на французском престоле не может быть женщина, а выражение "etre assis sur des lys" обозначало занимать высокую должность, так как лилиями были украшены не только все стены судилищ, но даже и все сиденья стульев.
Izzy Vantessel
Лучший ответ
Виноградная лоза.
Каштаны.
Символом Франции считается как бы и бук и дуб.

Во Франции чаще всего встречаются леса из бука и дуба. Дуб является национальным символом страны, именно это дерево изображено на ее гербе.

А вот с буком связаны следующие события ...с тех давних удивительных времен, когда еще Людовик Первый приплыл из Англии, ступил на будущую французскую землю, увидел дерево и сказал: "Parle vu France!!!" В общем он имел ввиду, что Франции быть именно тут. Как вы уже догадались деревом, повстречавшимся будущему королю был как раз бук, кстати название это тоже придумал Людовик (кроме звука "бук" ему в голову ничего не пришло) . Франция развивалась, увеличивала свои территории, но каждый год 24 марта все жители отдавали дань буку (в основном золотом и мехами) . В начале 19го века многие просвещенные французы отказались отдавать дань и написали множество научных статей и трактатов на эту тему, чем в конце концов и сподвигли свободолюбивый народ Франции на революцию. Таким образом, бук стал символом Великой Французской революции. Сейчас историю бука стали уже забывать, в школах роль бука в истории Франции теперь не изучают, праздник отменен, но деревья помнят свое предназначение и тянут ветви к солнцу в надежде обратить внимание людей, которым когда-то была подарена свобода, на себя. Такова печальная история символа Франции...
M@ksat Nedirow
Петух.
Каштан
астры