Дикая природа

Как появляются на свет ежики?

что вы можете о них рассказать?
Вскоре после выхода из спячки у ежей начинается брачная пора, которая продолжается всё тёплое время года. Между самцами происходят драки из-за самок: они кусают друг друга, пускают в ход иглы, толкаются, громко сопя и фыркая. Ухаживая за самкой, самец ходит вокруг неё кругами (10—12 раз) .

После спаривания самец и самка расстаются. Самка роет выводковую нору или занимает брошенную нору грызунов. Беременность длится 31—49 дней; потомство появляется в мае — октябре. В году обычно бывает один помёт, но, если первое спаривание произошло достаточно рано, может быть и второй. В помёте от 1 до 9 (обычно 5) детёнышей. Ежата родятся слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов у них появляются мягкие белые иглы, числом до 150. Через 36 часов прорезаются тёмноокрашенные иглы. К 18 дню жизни ежата уже полностью покрыты колючками. На 11 день они умеют сворачиваться в клубок, а на 14—16 день у них открываются глаза. Мать ухаживает за потомством всего 4—6 недель. Половая зрелость у ежей наступает в 10—12 месяцев. Живут ежи в природе 3-5 лет, в неволе 2-3 года

http://ru.wikipedia.org/wiki/РЃР¶#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BC.D0.BD.D0.BE.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Антон Менкин
Лучший ответ
Вы не поверите, "из тех же ворот, что и весь народ", как глпсит народная мудрость, только у ежихи. У нас прошлой весной ежиха в живом уголке родила трёх ежат. Рождаются, молоко потом сосут.
C чего pазмножаются ежики?
Чтоб было побольше ежат.
Чтоб племя ежиное множилось,
Они дpуг на дpуге лежат.

А может, они pазмножаются
С каpтинок пpо голых ежих,
Котоpые часто печатают
В жуpналах замоpских чужих.
С чего pазмножаются ежики?
С того, что им хочется спать
Гоpаздо сильнее, чем на зиму
По лесу гpибы собиpать.

А может, они pазмножаютс
С весенней запевки сквоpца?
(Хотя так никто и не выяснил
Влиянье сквоpцов до конца) .
С чего pазмножаются ежики?
С того ли, что пьют молоко?
Hо вpяд ли с беpезки, что во поле,
Поскольку с нее высоко.

А может, они pазмножаются,
Уйдя по делам на заpе,
С хоpоших и веpных товаpищей,
Живущих в соседней ноpе?
С чего pазмножаются ежики? .

Ёжег - зверюга загадочный. С одной стороны у его иголки, а с другой стороны всегда найдется теплое место для любимой.. .
"Как размножаются ежеги?! " Вот вопрос, который мучает многих ученых и простых людей уже давно. И у многих на этот счет есть свое, "особое" мнение. Некоторые вообще считают проблему размножения ежиков "острейшей в мировой зоологии".
В любом случае "и ежу понятно" :-)), что процесс это непростой.
Каких только версий не предлагали академеги и ученые.. . Практически все гипотезы интересные, а многие - смешные.
Перерытая литература (как специализированная, так и беллетристика) не дает сколь-нибудь внятного ответа на этот животрепещущий вопрос современности. Наиболее циничный ответ дает "Большой энциклопедический словарь": "Ежи - живородящие млекопитающие... " (циничным является многоточие) .
Tr1Ton Respect
так же, как и все другие млекопитающие
Рождаются (чес слово) кУно видел, ежики очень странный предмет, они или есть, и их срузу нет
Как шишки, созревают на ёлках и падают! :))
Очень-очень осторожно.