чем интересен?
подробно ..фото...
Дикая природа
Где обитает ЛАМАНТИН БЕСКОПЫТНЫЙ ?
ЛАМАНТИН БЕСКОПЫТНЫЙ (Trichehus inunguis) самый мелкий вид; он не имеет ногтевидных копытцев на ластах. Обитает только в реках Амазонке, Ориноко и их притоках.

Амазонский ламантин (лат. Trichechus inungius) — пресноводное млекопитающее семейства ламантиновых, обитающее исключительно в системе реки Амазонки.
Ламантины — крупные массивные водные животные с обтекаемой формой тела, передними конечностями, превратившимися в ласты, и хвостом в форме плоского, закруглённого «весла» . Задние конечности отсутствуют. Взрослые особи имеют обычную для ламантинов серую окраску кожи; амазонский ламантин отличается от других видов наличием чёткого белого или розоватого пятна на груди, реже нескольких белых отметин на груди и животе.
Кожа более гладкая и ровная, чем у родственных видов. Тело ламантина покрыто редкой шерстью; только на верхней и нижней губах растёт густая щетина (вибриссы) . Верхняя губа, как и у всех сиреновых, сильно раздвоена. Научное название вида, inunguis, буквально означает «лишённый ногтей» , так как у этого вида на плавниках отсутствуют рудименты ногтей. Самый крупный из пойманных амазонских ламантинов имел длину тела 2,8 м при весе менее 500 кг; в целом, это самый мелкий вид среди ламантинов
Амазонский ламантин обитает исключительно в пресных водах Амазонки и её притоков; к жизни в солёной воде не приспособлен. Среди стран Южной Америки, где в настоящее время водятся амазонские ламантины, Бразилия, Восточное Перу, Юго-Восточная Колумбия и Восточный Эквадор [2]. Ранее ошибочно считалось, что ареал амазонского ламантина включает и бассейн реки Ориноко; за них принимали американских ламантинов, заплывающих в реки на севере Южной Америки Иногда амазонский ламантин встречается в устье Амазонки, вблизи Атлантического побережья, но в море не заходит
ламонтин это морской зверь. а по простому морская корова. зверь на подобии моржа или тюленя. (только больше) помоему его мясо деликатес
поподробней, пожалуйсчта.. . у всех ламантинов есть рудименты копыт...