Дикая природа
Что за растение и чем полезно ?

Это портулак

Среди сортов портулака знатоки выделяют три: Золотисто-желтый, Зеленый и Широколистный.
ПОРТУЛАК (Portulaka L.). Распространен в тропических и субтропических областях земного шара. Род включает более 100 видов.
В садоводстве получил распространение только один вид — П. крупноцветковый (Р. grandiflora Hook.), родом из Южной Америки (Бразилия, Аргентина). Это однолетнее травянистое стелющееся растение с мелкими цилиндрическими зелеными или слегка красноватыми мясистыми листьями. Цветки чашевидные, простые или махровые, белые, желтые, оранжевые, розовые, красные. Цветки раскрываются рано утром и закрываются с наступлением сумерек, в пасмурную погоду закрыты. Плод— многосемянная коробочка. Семена мелкие, блестящие, с металлическим блеском. Всхожесть сохраняется 3—4 года. Всходы появляются через 8—15 дней.
Светолюбивое, теплолюбивое и засухоустойчивое растение. Плохо растет на тяжелых холодных и кислых почвах. На избыточно удобренных почвах развивает богатую вегетативную массу в ущерб цветению.
Используют для ковровых цветников, каменистых садов, альпийских горок, откосов, каменных стен, на стыках бетонных плит.
Особенно ценны сорта с махровыми цветками.
Размножается на юге посевом семян в цветники на постоянное место. В средней полосе в марте семена высевают в теплицах в ящики. Грунтовые посевы прореживают на расстояние 10—12 см, тепличные посевы пикируют. В грунт высаживают по окончании заморозков. Цветение наступает через 2,5—3,0 месяца и продолжается до заморозков.
Лекарственные свойства:
в народной медицине используют мясистые листья. Они оказывают благоприятное действие при метеоризме, расстройстве функции почек, заболеваниях печени и мочевого пузыря и беспокойном сне. Свежие листья портулака прикладывают на место пчелиных укусов. Портулак обладает свойством понижать содержание сахара в крови, поэтому может применяться при лечении больных легкой формой сахарного диабета. В народной медицине отвар семян портулака применяют в качестве жаропонижающего средства.
Систематическое употребление его в пищу снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза. Свежий сок пьют при воспалении почек, печени, мочевых путей, кольпитах, дизентерии (по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды). Наружно - при укусах ядовитых змей и насекомых, ранах, ожогах. Семена используют в виде примочек при лечении псориаза (2 чайные ложки залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и делать примочки 4-5 раз в день).
Применение:
запах портулака слабый, вкус слабопряный, терпкий и освежающий. Срезаются молодые побеги с листьями. Позднее, после цветения, листья становятся жесткими и острыми на вкус. Портулак нередко сеют только раз в год. Употребляют портулак для приготовления салатов скорее как листовой овощ, а не как пряность. Весной, пока листья еще молодые, салат из них готовится с оливковым маслом и уксусом. Он плохо сочетается с картофелем. Пригоден во все супы, овощные блюда, в соусы, к рису и макаронным изделиям. Свежие, мелко нарезанные листья портулака подаются к творогу, салатам, помидорам и огурцам. Листья портулака можно также жарить, тушить, бланшировать и заготавливать впрок - мариновать и солить.
http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/annual/art509.html
http://lib.rin.ru/doc/i/30053p.html
http://www.c-cafe.ru/words/174/17312.php
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=7602&heading=51
В дикой природе портулак растет на песчаных отмелях, сорных местах, по берегам рек, в садах и по краям полей. Порой его называют злостным сорняком.

Лекарственные свойства:
Применение:
http://lib.rin.ru/doc/i/30053p.html
Портулак (Portulaca)- или "дандур".Он известен по словарю В. Даля еще и под другим именем - «растенье блошка» , служил людям с незапамятных времен. Древние египтяне, греки и римляне охотно употребляли его в пищу и ценили как лекарство растение. В средние века у арабов растение считалось «благословенным» . Свыше 100 видов, в тропиках и субтропиках.

В культуре наиболее распространен Портулак крупноцветковый — Р. grandiflora Hook. — декоративное растение с цветками разнообразной окраски, раскрывающимися в солнечную погоду.
Портулак огородный

- сорняк, листья и стебли съедобны;
Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)
- декоративное растение с яркими цветками, раскрывающимися в солнечный день, используется как овощ.
Портулак известен людям с незапамятных времен. Древние египтяне, греки и римляне охотно употребляли его в пищу. Гиппократ, Плиний и другие врачи и ученые использовали это растение для лечения разных заболеваний. В Европе растение появилось поздно.
Сначала попало во Францию, где в XVII веке являлось одной из важнейших овощных культур, а оттуда и в другие европейские государства. Портулак в диком виде встречается на Северном Кавказе и в Украине. К почвам неприхотлив, но все же предпочитает плодородные участки. На территории бывшего СССР его культивируют в Средней Азии и Закавказье. А вот в Украине об окультуренном овоще знают немногие. Редко в каком справочном издании можно найти информацию о портулаке.
Портулак огородный — однолетняя зеленная овощная культура семейства портулаковых. Стебель у него голый, сочный, мясистый, распростертый, ползучий, ветвящийся от основания. Листья некрупные, сочные, мясистые, продолговато-овальные или лапчатые, зеленые или желтовато-зеленые.
Как приготовить салат из портулака
В пищу употребляют молодые побеги и листья, а также цветки. Сочная зелень имеет приятный аромат и слегка жгучий кисловатый вкус, дающий ощущение свежести. Зелень утоляет жажду, возбуждает аппетит, повышает жизненный тонус. Портулак съедобен в сыром виде в салатах, вкусен он и вареный — в супах и соусах, а также в тушеном виде. Зелень неплохо замариновать впрок. Его также используют как специю. Маринованный портулак — отменная приправа к мясным блюдам.
Молодые листья и побеги этой культуры богаты легкоусвояемыми белками, витамином С и каротином, в них есть и минеральные соли, органические кислоты, гликозиды, алкалоиды. Народная медицина применяет портулак при сахарном диабете, болезнях печени и почек, использует как ранозаживляющее, жаропонижающее, мочегонное средство. При гипертонии употреблять эту культуру в больших количествах не следует. Да и в других случаях применять препараты портулака в лечебных целях желательно только по рекомендации врача.
В китайской народной медицине портулак применяют при гонорее, артритах, болезнях печени, почек, дизентерии, параличах инфекционного происхождения и как противоядие при укусах ядовитых змей, пчёл и ос. Примочки из растертых семян используют для лечения чешуйчатого лишая.
Портулак быстро дичает. Семена в почве сохраняют всхожесть несколько лет, и, если не убирать растительные остатки вовремя, портулак способен быстро засорить соседние грядки.

Портулак огородный

- сорняк, листья и стебли съедобны;

Как приготовить салат из портулака
как?? ? очень красивое