Дикая природа
помогите пожалуйста, в инете искал не нашёл... какие растения растут на северном кавказе которых нет в москве???
просто у моего брата алергия на кавказе, а в москве нет.... врачи не могут понять что за растение... заранее благгодарен....
Среди растительных группировок наиболее своеобразными являются растительность нагорных ксерофитов Дагестана и заходящие в Россию своей северо-западной окраиной реликтовые колхидские широколиственные леса.
...
Пояс хвойных лесов (еловых и елово-пихтовых) развит в западной части Б. Кавказа по обоим склонам, северо-западным склонам гор М. Кавказа выше линии широколиственных лесов. На северном склоне Большого Кавказа в его восточной части (вост. Казбека) они заменяются сосновыми и сосново-березовыми лесами, чему способствуют климатические условия и горные породы (песчаники, известняки) . На северных и северо-восточных склонах М. Кавказа ниже лесов имеется пояс аридного редколесья или листопадных ксерофитных кустарников типа шибляка. Это сообщество развивается в условиях небольшого количества осадков на горно-коричневых или серо-коричневых почвах. Оно состоит из таких растений, как держидерево, грабинник, палласова крушина, кизил, барбарис, пушистый дуб. Особенностью шибляка является то обстоятельство, что эти кустарники сбрасывают листву в засушливый летний период, у многих — колючки.
...
Широко распространена горно-степная растительность (злаковая) , особенно на Джавахетско-Армянском нагорье, восточной части М. Кавказа, восточной части северного склона Б. Кавказа.
...
На Джавахетско-Армянском нагорье (южные склоны, юго-восточная часть) , в восточной части северного склона Б. Кавказа характерна растительность нагорных ксерофитов (абсолютная высота 1400-2300 м. ) Это колючие подушкообразные растения типа астрагала, акантолимона, эспарцета) . Подушки достигают диаметра 1-2 м, высотой 50-80 см. Развиваются на горных черноземах карбонатных или выщелоченных. В высокогорье — растительность субальпийских и альпийских лугов.
...
почитай по ссылке, может что найдешь...
...
почитай по ссылке, может что найдешь...