Дикая природа

Какова основная функция хвоста у хвостатой лягушки?

Сергей Ионов
ЛЯГУШКА ХВОСТАТАЯ (Ascaphus truei)

Еще недавно считалось, что у всех бесхвостых амфибий оплодотворение внешнее. Теперь известны кое-какие исключения из этого правила. Микроскопическая живородящая восточно-африканскал жаба, размером всего 22 - 23 миллиметра, и хвостатые лягушки освоили такой сложный процесс как внутреннее оплодотворение. У этих амфибий не принято откладывать сперматофоры. Самец должен как-то исхитриться, чтобы его семенная жидкость затекла самке в клоаку.

Подобная форма размножения потребовалась живородящим жабам, потому что там, где они живут, нет никаких водоемов, и отложить икру некуда. Развитие личинок происходит во чреве матери, а на свет появляются крохотные жабки.

Не менее веская причина подтолкнула хвостатых лягушек к внутреннему оплодотворению. Там в горных ручьях нельзя просто облить икру семенной жидкостью: ее унесет быстрое течение.
Вот почему у самцов имеется хвостик. Он выполняет функцию воронки, помогая семенной жидкости попасть по назначению.
Закончив с этой процедурой, самка прячет под камни свои 50 уже оплодотворенных яичек и больше о них не вспоминает.

Замечательная внешняя особенность хвостатой лягушки, или гладконога, состоит в том, что самец имеет хвост. В отличие от саламандр и тритонов хвост у гладконога не имеет скелета и сухожилий, но снабжен двумя мускулами, имеющимися и у представителей хвостатых. У самки хвоста нет, а есть лишь короткая, малозаметная анальная трубка.

Максимальная длина тела этого животного - 50 мм, но среди взрослых встречаются особи, достигающие всего лишь 30 мм. Кожа у хвостатой лягушки может быть гладкой или покрытой редко разбросанными бородавками. Бурая поверхность тела неравномерно покрыта черными пятнами, по бокам головы помещаются бурые продолговатые околоушные железы. Между глазами зеленая или желтая полоса, морда зеленоватая или рыжевато-коричневая. Низ тела желтовато-белый, границы его с более темным или малиновым оттенком. Соответственно господствующей окраске горных пород в местах обитания животного окраска его может быть темнее или светлее. Большие глаза отличаются вертикальным зрачком. Пальцы передних конечностей, длинные и тонкие, совершенно свободны от перепонок. На задних конечностях пальцы соединены перепонкой только в основании. Хвостатая лягушка встречается в США и Канаде; ареал ее, шириной примерно в 160 км, расположен вдоль морского побережья штатов. Вашингтон, Орегон, Калифорния, по южной границе Британской Колумбии и в штате Монтана. Места обитания - лесные "районы с быстротекущими горными ручьями, отличающимися очень холодной водой. Большую часть жизни хвостатые лягушки проводят в ручьях, прячась под камнями. Держатся они поодиночке.
Кайрат Назаров
Лучший ответ
Для красоты
О Т
Хвост есть только у самца, это своеобразный совокупительный орган по которому семя стекает в клоаку самки.