Попугаи рода Amazona, равно как и других родов, кроме волнистых и Нимф, занесены в международную Красную книгу, как исчезающие, и охраняются законом.
http://www.slando.by/photos/live/89/10538389_1_F.jpg
Из 29 ныне существующих видов – 18 внесены в Красный Список МСОП; два вида амазонов – Amazona martinicana Clark, 1905 - Мартиникский амазон и Amazona violacea Gmelin, 1788 (1789) - фиолетовый или Гваделупский амазон - считаются вымершими. Мартиникский амазон известен лишь по описаниям Ж. Лабата в 1742 году и Ж. Бюффона в 1779 году. На основании этих описаний A.H.Clark в 1905 году описал амазона с острова Мартиника (Антильские острова) .
http://zooclub.by/images/stories/bird/amazona_amazonica1.jpg
Что касается Гваделупского амазона, то его описывали Du Tertre в 1654 и 1667 годах – в своих дневниках о птицах острова Гваделупа, а также Ж. Лабат в 1742 году и Brisson в 1760 году. На основании этих описаний, в 1789 году Gmelin описал Гваделупского или фиолетового амазона, в то время как еще Ж. Бюффон в 1779 году отмечал, что фиолетовый амазон с острова Гваделупа очень редок. Спустя какое-то время, Гваделупский амазон был признан вымершей птицей. Существует мнение, что Мартиникский и Гваделупский амазоны могли быть лишь подвидами сохранившегося до настоящего времени на острове Доминика императорского амазона – Amazona imperialis.
http://e-zoo.org/categ_10/amazon.jpg
В отношении одного вида амазона, внесенного в Красный Список МСОП, в категории VU- находящиеся под угрозой исчезновения – Сент-Винсентского амазона (попугай с острова Сент-Винсент) - Amazona guildingii, ведется даже специальная, так называемая Племенная книга (Studbook), наподобие всем известных Племенных книг в животноводстве по важнейшим породам сельскохозяйственных животных.
Так, птиц, относящихся к подвиду белоголовых амазонов, обитающему на Багамских островах (А. /. bagamensis), в настоящее время насчитывается не более 500, а живущих на островах Малый Кайман и Кайман Брак {А. 1. hesterna) — лишь 40 — 50.
http://www.info-parrot.ru/img/17.jpg
Причина вымирания попугаев – промышленная деятельность человека, массовый отлов и их физическое уничтожение. По различным данным род Амазонов насчитывает 26-29 видов. В основном, названия видов происходят от вариантов окраса попугаев и расположения на их оперении цветных пятен (синелобый, белолицый, краснокрылый) .
Родина Амазонов – восточная часть Южной Америки, а так же некоторые острова Карибского моря. Они обитают во влажных тропических лесах вблизи водоемов, в пальмовых рощах, а так же на открытых участках с небольшим количеством деревьев. Стаи Амазонов могут наносить ощутимый ущерб фермерам, выращивающим сельскохозяйственные культуры и возделывающим фруктовые сады. Некоторые племена южноамериканских индейцев охотятся на этих попугаев, добывая мясо.
Начиная с 18-го столетия Амазоноы известны как декоративные птицы. Они обладают отличными задатками к подражанию речи и различным звукам. По способностям звукоимитации находятся на втором месте после Жако (африканский серый попугай) . Из-за красивой окраски, формы, размеров и «говорящих» способностей эти попугаи стали очень популярными среди любителей птиц разных континентов.
Дикая природа
Какие Амазоны занесены в Международную Красную книгу?
все попугаи занесены в КОНВЕНЦИЯ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ во вторую категорию кроме
Melopsttacus undulatus│ │ Волнистый попугайчик │
│- Nymphicus hollandicus │ │ Нимфа, или карелла │
│- Psittacula krameri │ │ Ожерелковый попугай
а в первую категорию занесены следующие амазоны
Amazona arausiaca │ I │ Амазон красношейный │
│Amazona barbadensis │ I │ Амазон желтоплечий │
│Amazona brasiliensis │ I │ Амазон краснохвостый │
│ │ │ бразильский │
│Amazona guildingii │ I │ Амазон сент-винсентский │
│Amazona imperialis │ I │ Амазон императорский │
│Amazona leucocephala │ I │ Амазон белоголовый кубинский│
│Amazona pretrei │ I │ Амазон великолепный │
│Amazona rhodocorytha │ I │ Амазон желтохвостый │
│Amazona tucumana │ I │ Амазон тукуманский │
│Amazona versicolor │ I │ Амазон сент-люсийский │
│Amazona vinacea │ I │ Амазон винный │
│Amazona vittata │ I │ Амазон пуэрториканский
В приложение 1 будут включены все виды, находящиеся под
угрозой вымирания и торговля которыми оказывает или может оказать
влияние на их существование. Торговля образцами этих видов должна
находиться под особо строгим контролем с тем, чтобы не подвергать
опасности их выживание, и она может быть разрешена только в
исключительных обстоятельствах.
В приложение II будут включены:
а) все виды, которые хотя в данное время не находятся
обязательно под непосредственной угрозой вымирания, но могут стать
таковыми, если торговля образцами таких видов не будет строго
регулирована в целях предотвращения их использования,
несовместимого с их выживанием
а на основе красной книги и пишуться эти конвенции
│ │ │ бразильский │
│Amazona vinacea │ I │ Амазон винный │
исключительных обстоятельствах.
В приложение II будут включены:
несовместимого с их выживанием