Черепа́хи (лат. Testudines) — отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Содержит около 230 видов, группируемых в 12 семейств и 5 подотрядов, распространённых по всей земле и живущих как в воде, так и на суше. Иногда их относят к классу Парарептилий или даже выносят в отдельный класс.
В современной фауне черепахи представлены пятью подотрядами: скрытошейные, бокошейные, морские, бесщитковые и мягкотелые; кроме того имеется два вымерших подотряда †Paracryptodira и †Proganochelydia.
Подотряд: Скрытошейные черепахи (Cryptodira)
Надсемейство: Testudinoidea
Семейство: Сухопутные черепахи (Testudinidae)
Семейство: Пресноводные черепахи (Emydidae)
Семейство: Каймановые черепахи (Chelydridae)
Надсемейство: Kinosternoidea
Семейство: Мексиканские черепахи (Dermatemydidae)
Семейство: Иловые черепахи (Kinosternidae)
Семейство: Большеголовые черепахи (Platysternidae)
Подотряд: Мягкотелые черепахи (Trionychoidea)
Семейство: Двухкоготные черепахи (Carettochelyidae)
Семейство: Трёхкоготные черепахи (Trionychidae)
Подотряд: Морские черепахи (Chelonioidea)
Семейство: Морские черепахи (Cheloniidae)
Подотряд: Бокошейные черепахи (Pleurodira)
Семейство: Пеломедузовые (Pelomedusidae)
Семейство: Змеиношейные (Chelidae)
Подотряд: Бесщитковые черепахи (Athecae)
Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae)
Дикая природа
сколько всего видов черепах?
Около 300.
Виды черепах 14 грудь
На сегодняшнее время)) ) на Земле живут 220 видов черепах +-3 =)
На земле около 220 видов черепах.

ЧЕРЕПАХИ (Testudines, или Chelonia), отряд пресмыкающихся. 12 семейств, объединенных в 2 подотряда: скрытошейные (каймановые, пресноводные, сухопутные, морские, кожистые черепахи и др.) , втягивающие шею и голову внутрь панциря, и бокошейные (змеиношейные и пеломедузовые черепахи) , загибающие шею сбоку под панцирь, а не втягивающие ее внутрь; всего около 230 видов.
Наземные черепахи распространены на всех материках (кроме Антарктиды) , преимущественно в степях и пустынях, и на многих островах, морские виды — в тропических и субтропических зонах.
Характерная особенность строения черепах (исключая кожистую черепаху) — костно-роговой панцирь, состоящий из 2-х щитов, срастающихся с позвонками и ребрами (карапакс и пластрон) . Длина панциря от 12 см до 2 м. Самая крупная из современных черепах — кожистая черепаха.
У многих черепах под панцирь прячутся голова, хвост и конечности. Хорошо развиты зрение и обоняние, слух слабый. Челюсти зубов не имеют, покрыты роговыми пластинками. Большинство черепах ведет полуводный образ жизни. Яйца откладывают на суше. В холода и засуху могут впадать в зимнюю и летнюю спячку. Черепахи сухопутные и морские в основном растительноядны, пресноводные — обычно плотоядны (едят рыбу, земноводных, беспозвоночных) . Могут месяцами обходиться без пищи.
Мясо и яйца некоторых видов употребляют в пищу; роговые щитки панциря морской черепахи идут на различные поделки. 22 вида, в том числе зеленая (суповая) черепаха, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.
Есть на свете 351 вид черепах.