ЗООПАРКИ ДРЕВНЕГО МИРА
Мало кто знает, что у зоопарков поразительно долгая история. Более 4 тысяч лет назад правители Египта и Месопотамии (Междуречье, область между Тигром и Евфратом) , создатели величественных пирамид и могущественных империй, придумали себе новое развлечение: собирать экзотических животных и разбивать сады.
Около 4 тысяч лет назад египетские фараоны построили свои знаменитые пирамиды, а цари Месопотамии создали первые в мире империи. Тогда же правители основали первые зверинцы и ботанические сады. За два следующих тысячелетия зоопарки наполнились разными экзотическими животными: в них были африканские жирафы, гепарды и обезьяны, тюлени, медведи и слоны из Азии. В садах среди посадок редких растений устраивали вольеры для экзотических птиц, в пруды выпускали необычных рыб.
Сохранились и документальные свидетельства о первых садах и зоопарках. Самые многочисленные египетские находки обнаружены в захоронениях от 2500 до 1400 года до нашей эры. О Месопотамии лучше всего рассказывают барельефы Ассирийского дворца 880-627 годов до нашей эры. В обеих областях находят огромное количество письменных источников, относящихся ко всему периоду: глиняные таблички, папирусы, надписи на стенах могил и надгробиях. В них описано, как фараоны и цари устраивали зоопарки и сады для удовольствия, престижа и удовлетворения научного любопытства. Животных, семена и черенки растений привозили из далеких земель, иногда в качестве даров от дружественных или покоренных держав, иногда для этого организовывали специальные экспедиции. Царственные особы гордились своими коллекциями и прилагали все усилия, чтобы растения и животные могли нормально расти и размножаться.
Фрагмент цветного барельефа (1) - самое древнее наглядное свидетельство увлечения королевских особ на древнем Среднем Востоке, которые собирали в свои зверинцы экзотических животных всего мира. На барельефе изображены сирийские медведи на привязи. Вместе с другими дарами их вручили фараону Сахуру (правил с 2458 до 2446 года до нашей эры) участники торговой экспедиции в Левант (восточное побережье Средиземного моря) . Где именно находился королевский зверинец, и были ли эти медведи дрессированными, неизвестно.
Похоже, что скульптор сам воочию видел этих животных - их длинные когти, тяжелая поступь и выразительные морды удивительно натуралистичны.
Парад экзотических животных изображен на фресках (2) фиванской гробницы знатного вельможи Рекхмире, служившего в 15 веке до нашей эры при дворе великих египетских фараонов Тутмоса III и Аменхотепа II. Во время их правления постоянно снаряжались военные и торговые экспедиции на юг в Нубию и на север в Левант, откуда привозили этих животных. Вверху - нубиец ведет свору охотничьих собак, рядом следуют длиннорогие коровы, молодой жираф, по шее которого карабкается зеленая обезьянка. Внизу - сирийцы со слоном, медведем и лошадьми, в руках у них медные слитки-болванки, слоновьи бивни и сосуды всевозможных форм и расцветок.
Особенно примечательно изображение жирафа. При ближайшем рассмотрении заметно, что пятна на его шкуре - маленькие четырехлистники. Эта геометрическая стилизация сделана художником не случайно, а по политическим мотивам. То, что иноземное животное украшает традиционный египетский мотив, свидетельствует о подчинении нубийцев египетскому господству.
Дикая природа
Где находится самый древний в мире зоопарк?
Вокруг нас... Точнее - мы все в нём находимся... в качестве экспонатов...
наверное в германии
В Вене, ему 250 лет. Зоопарк Щёнбрунн
В Украине- в городе Николаев.
В столице австрии - вене. Шенбрунн. Ему 250 лет. Наверно саамый древний!
Похожие вопросы
- Где в мире находится самая большая коллекция цветущих архидей?
- Самый древний вид геккона. Когда был обнаружен, где, фото?
- Самая древняя из известных черепах не обладала чем?
- Этот зверь - самый древний и архаичный из всех псовых,
- Древнейшая птица мира?
- Самый древний живородящий организм?
- самая древняя известная науке птица?
- Кто самый древний на планете?
- Какая рыба самая древняя на Земле?
- Самый древний бор в России?