Дикая природа

Почему пингвины не мерзнут?

Nastena Stanislavovna*
У пингвинов крохотные, заходящие одно за другое перышки, создающие непроницаемый для ветра барьер. Количество перьев — 70 на два квадратных сантиметра. Они покрыты естественным жиром, благодаря чему не пропускают воду. На остове пера находится хохолок, который вместе с воздушной подушкой, образуемой над поверхностью кожи, обеспечивает теплоизоляцию. Под кожей расположен слой жира.

В ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается. И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается. К ступням она приходит уже охлажденной. Ступни пингвина почти ледяные, их температура лишь немного выше нуля. Они настолько холодные, что лед под ними не тает. А раз лед не тает, то пингвин не примерзает. Таким образом эти забавные птицы сохраняют подвижность.
Miss Unknown ***
Лучший ответ
Мёрзнут, только жаловаться на нашем языке не умеют.
Тебе бы такой слой жира...
Так они же на юге живут.
Артем Быков
Пингвины не мерзнут потому, что имеют подкожный жир, расположение перьев, позволяющее не рпроникать ветру, перья покрыты спец. составом, не пропускающим воду.
у пингвинов подкожный жир иперья с верху вот и не мерзнут
Из-за очень плотного и теплого оперения... возможно у них определенная температура тела, которая позволяет им комфортно чувствовать себя во льдах.
Потому што Они пенгвины
Водки много пьют! Хдд
потому что у них много жира. у пингвинов крохотные перышки плотно заходящие друг к другу что не дает проникновению влаги и ветра. поэтому и не мерзнут...
у них кожа толстая
Потомучто им это не нужно :)
Потомучто они очень жирные!!!!
Во
Вован
Они очень жирные)))
Пингвины тоже мерзнут, только нам об этом не говорят!; -)
потому, что у них прослойка жира
Olga Mirabova
Потому что у них есть крылышки, но они не летают.
Потому что они имеют подкожный жир, согревающий их в мороз
Потому что у них толстый слой кожи и жир, позволяющий им не мерзнуть в суровые зимы или холода
У них есть особый слой жира. Им смазаны как верхний слой. Так и нижние перья
Да им просто не холодно, вот и не мёрзнут :)
100%мерзнут. Правильнее было бы спросить - почему они не замерзают...
Темир Али