Дикая природа

Сколько на Земле растений-хищников?

По разным данным, известно около 400-550 видов ПЛОТОЯДНЫХ РАСТЕНИЙ (используются также термины хищные растения и насекомоядные растения) . Все они часть питательных веществ получают за счет животных (в основном насекомых) , которых они ловят разными хитроумными способами.

РОСЯНКА

У наиболее известных "хищников" — росянок, непентесов и саррацений — основную часть добычи составляют насекомые (отсюда другое название этих растений — насекомоядные) . Другие — водные пузырчатки и альдрованды — ловят чаще всего планктонных ракообразных. Есть и такие "хищные" растения, которые питаются мальками, головастиками или даже жабами и ящерицами.

ЖИРЯНКА

Существует три группы таких насекомоядных растений — это растения с листьями-ловушками, у которых половинки листьев с зубцами по краю плотно захлопываются, растения с листьями-липучками, у которых волоски на листьях выделяют привлекающую насекомых липкую жидкость, и растения, у которых листья имеют форму кувшинчика с крышечкой, наполненного водой.
Есть основания полагать, что и некоторые культурные растения не прочь полакомиться «мясом» Так, в основаниях листья ананаса скапливается дождевая вода, и там размножаются мелкие водяные организмы – инфузории, коловратки, червячки, личинки насекомых. Имеются подозрения, что ананас способен их переваривать и усваивать.

ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА (ДИОНЕЯ)

Дело в том, что все хищные растения растут на бедных почвах, как, например, торф или песок. В таких условиях меньше конкуренции среди растений (мало кто способен здесь выжить) , а способность ловить живую добычу, расщеплять и усваивать животный белок восполняет дефицит минерального питания. Особенно многочисленны хищные растения на влажных почвах, болотах и топях, где они возмещают за счет пойманных животных нехватку азота. Как правило, они ярко окрашены, и это привлекает насекомых, привыкших ассоциировать яркую окраску с наличием нектара.

НЕПЕНТЕС

Растения-хищники представлены практически во всех экосистемах – от Арктики до тропиков. Особенно много их на юго-западе Австралии. Некоторые распространены довольно широко, в то время как ареал других ограничен. Венерина мухоловка, например, растет лишь в Северной и Южной Каролине. Особенно многочисленны "хищники" во влажной местности - на болотах и топях – здесь они испытывают постоянный дефицит минеральных веществ, в первую очередь, азота. Восполнить его удается благодаря способности ловить живую добычу. Впрочем, и традиционный для растений способ питания – фотосинтез – они также используют.

САРРАЦЕНИЯ

Для выращивания в домашних условиях более всего подходят венерина мухоловка, различные росянки, некрупные виды непентесов, тропические виды жирянок и большинство саррацений.
Мария Горчакова
Лучший ответ
Растения хищники

Насекомоядное хищное растение (венерина мухоловка, росянка, жирянка, росолист и др.) .

Всего известно около 550 видов насекомоядных растений хищников.

Растения хищники специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Обычно такие хищные растения обитают в обедненных азотом местах, а насекомых используют как дополнительный источник азота.
Все растения хищники питаются за счет веществ, которые они черпают из почвы. Эти вещества необходимы им для нормальной жизнедеятельности. Но многие растения хищники произрастают на столь бедных почвах (болотах, пустынях) , что им не хватает питательных элементов, добываемых из земли. А как же тогда получить необходимые для жизни минеральные соли? Они и тут вышли из положения и стали ловить насекомых.
Растения хищники могут обходиться и без животной пищи, но от этого они становятся вялыми, мало жизнеспособными.