Дикая природа
По ТВ сказали, что борщевик завезли из Северной Америки. Почему тогда он называется борщевик Сосновского?
Сосновский за борщевик получил Сталинскую премию - а ТВ слегка обманывает
Толя Гоголев
Слышал, что в Америке его называют "рукой Сталина".
Вы меньше верьте ТВ и проблем не будет.
Справедливую ненависть заслужил пришелец с Кавказа, борщевик Сосновского, громадное растение, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.
Ошиблись - он с Дальнего востока.
Из Америки многолетний люпин завезли.
Сосновский, сука, и завёз его.
Назван в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885—1952).
Борщеви́к Сосно́вского (лат. Heracléum sosnówskyi) — растение рода Борщевик. В середине XX века культивировался как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования.
Борщевик произрастает в основном в умеренных областях восточного полушария. Лишь один вид — в Северной Америке.
В России и странах СНГ произрастает около 40 видов, больше половины из них встречается на Кавказе, преимущественно в субальпийском горном поясе. В Европейской части России, в Западной Сибири и Казахстане широко распространён борщевик сибирский (Heracleum sibiricum).
Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) был введён в культуру в конце 40-х годов XX века как высокоурожайное кормовое (главным образом, силосное) растение. Борщевик Сосновского отличается высокой урожайностью — более 2500 центнеров с гектара и высоким содержанием сахаров — до 3% сырого веса. Но оказалось, что он легко дичает и внедряется в местную флору. Вкупе с токсичностью его сока, это послужило причиной к отказу от выращивания борщевика Сосновского в промышленных масштабах.
Сосновский, сцука, его завез
а он наверно и завез.
Из Америки завезли многолетний люпин (называется люпин многолистный) и амброзию. А борщевик Сосновского попал с Кавказа.
я слышал что борщевик искусственно выведен человеком т. е. селекцией, а потом потеряли над ним контроль каким-то образом, теперь не знают как победить.
http://ryb.ru/site/tributes/t19.html -
Борщевик Сосновского - «месть Сталина»
А Сосновский здесь не при чем - просто в честь него назвали. Ну не повезло человеку!
Борщевик Сосновского - «месть Сталина»
Nurjan Esirkep
Редкая дура.