Дикая природа

Что за растение? ? Из какого семейства? Откуда родом?

Добения (Daubenya). Семейство: Лилейные. Подсемейство пролесковые (Scilloideae). Триба массониевых (Massonieae), которая включает 2 рода — массония (Massonia) и добения (Daubenya) На фото вид Добения Daubenya zeyherii (Ранее род был представлен только одним видом добения золотистая (D. aurea), но недавно, после длительных полевых исследований, систематика была пересмотрена. Некоторые виды в настоящее время определены в качестве отдельных. )

Добения - род луковичных растений, очень красивых и необычных, родом из Южной Африки, имеет ограниченное распространение: маленький район Юго-Западного Карру в Капской области с годовым количеством осадков 250 мм. Она встречается на высоте 1350-1450 м над уровнем моря, где растет на тяжелых глинистых почвах, в сухих районах, на открытых местах.

Это другой вид Daubenya alba

Они зацветают в период зимних дождей и, как свойственно эфемероидам, вегетируют не более 2 месяцев. Это мелкие, розеточные, почти бесстебельные растения с 2 супротивными распластанными по земле листьями, охватывающими основание цветоноса.

Daubenya Aurea в условиях дикой природы

Цветонос короткий, подземный, с головчатым или щитковидным соцветием, расположенным на уровне земли. Цветоножки короткие, часто мясистые. Цветки многочисленные, прямостоячие, находятся в пазухах крупных зеленоватых прицветников, причем наиболее крупные прицветники краевых (нижних) цветков образуют как бы обертку всего соцветия. Сегменты околоцветника сросшиеся в трубку. Тычинки прикреплены у основания в зеве косой трубки и поэтому имеют разные уровни. Тычинки однорядные, иногда нити тычинок в основании спаяны, образуя вместе с трубкой околоцветника бокал, до краев наполненный нектаром, который выделяют септальные нектарники.

Пыльники качающиеся, различной окраски. Столбик шиловидный с крошечным рыльцем. Цветки обычно имеют приятный запах.

Яркая окраска и форма цветков — приспособление к опылению их птицами. В широком зеве цветков блестит скопившийся нектар, привлекая птиц, которые, высасывая его, касаются клювом вверх стоящих тычинок и переносят пыльцу.

Семена шаровидные, черные.

Луковица находится у поверхности почвы и не превышает в диаметре 2(3) см. Она ежегодно возобновляется и, подобно широколистным лашеналиям, имеет одну тонкую замкнутую влагалищную чешую, которая охватывает сочные запасающие чешуи, представленные основаниями базальных листьев и 1-3 низовыми чешуями. Вегетативное размножение у луковиц слабое.
Vitaliya Politova
Лучший ответ
Название: в честь герцога Тосканы Леопольда II, содействовавшего ботанику Парлаторе в организации Ботанического музея во Флоренции.

Описание: род включает 20 видов, из которых на территории СНГ произрастает 4 вида. Распространен с Средиземноморье, Средней Азии, Крыму, на Кавказе.

Многолетнее луковичное растение высотой до 40 см. Луковицы округлые, диаметром 4-5 см. Листья широкие, в приземном пучке. Цветки в кистевидных растениях, верхушечные бесплодны. Околоцветник у плодущих цветков бурый или желтоватый, у бесплодных – синий или фиолетовый, трубчатый, стянутый под зубцами в узкий зев, на наружных долях имеются выросты в виде рогов. Тычинок 6, прикрепленных к трубке ниже зева, расположены в 2 ряда. Завязь продолговатая, столбик короткий, рыльце головчатое. Плод – трехгранная коробочка.
Леопольдия хохолковая – L. comosa (L.) Parl

Растет на сухих склонах гор, на лугах и опушках в Средиземноморье-и на юго-западе европейской части России, в Крыму.

Растение высотой до 30 см. Луковица длиной 4-5 см, диаметром 4 см. Листьев 3-4, мясистые, бледно-зеленые, линейно-ремневидные, длиной 30 – 45 см, шириной 0,8 – 1,5 см. Цветочная стрелка длиной 30 см. Соцветие состоит из многочисленных, до 100 цветков. Околоцветник плодущих цветков кувшинчатый, длиной 0,4 – 9,5 см и шириной 0,2 – 0,25 см, коричневого цвета. Бесплодные цветки на дугообразных вверх загнутых цветоножках, в 3 – 4 раза длиннее, чем околоцветник, сине-фиолетовой окраски.

Соцветие рыхлое. Окраска околоцветника плодущих цветков снаружи желтая, внутри синяя, бесплодные верхние цветки – желтые.
Макс Силин
мухоловкая какая нибудь на вид. вы потом твет то напешите. интересно все же!
Bekzod Yuldashev
Это яблоня из Чернобыля
Khamid Abduganiev