На Руси папоротник называли разрыв-травой. Считалось, что достаточно одного прикосновения цветка папоротника, чтобы открыть любой замок. По поверьям, сорвать цветок папоротника очень трудно и опасно. Считалось, что цветок папоротника сразу после расцветания срывает рука невидимого духа. И если кто-то осмелится пойти сорвать папоротниковый цвет, то духи навлекут на него ужасы и страхи, и могут увести его с собой.
Когда цветет папоротник?
Если верить народному поверью, один раз в год — в ночь на Ивана Купалу. Тогда на поляне среди дремучего леса распускается перунов огнецвет. Посередине раскинувшихся перистых листьев, словно светящийся уголек, появляется цветочная почка. Растет это диво прямо на глазах и ровно в полночь с треском раскрывается, озаряя дивным светом всю поляну и громом сотрясая воздух и землю. Человеку, овладевшему этим цветком, становятся подвластны все тайные знания магии и доступны все скрытые в земле клады. Правда, добыть его удается далеко не каждому. Ведь мало найти чудесный цветок в лесной чащобе, нужно еще одолеть страх перед нечистой силой, собравшейся на поляне. И не дай Бог человеку испугаться, да оглянуться на бесовские рожи — вмиг растерзает его лесная нечисть. Такова легенда
На самом же деле папоротник не цветет никогда. Принадлежащие к тайнобрачным (в эту группу входят плауны, хвощи, мхи и некоторые другие растения) , папоротники размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев.
И все же красивая древняя легенда имеет под собой некоторые основания. В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, конечно, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутончиками» — спорангиями, которые и открываются в сухую погоду.
Дикая природа
Цветут ли папоротники? Какие мифы или легенды с его цветком связаны ?
красные цветы, нашедшего ждет богатство
цветок папортника, помогающий найти скрытый клад и отгоняющий нечистую силу - на самом деле красивая легенда;
папортник размножается спорами, поэтому цветка, как такового, у него нет...
Говорят, что цветут, правда цветов никто не видел. Цветок папоротника в ночь на Ивана Купалу ищут парень с девушкой, если найдут, то поженятся и будут жить счастливо. А еще говорят, что где цветет папоротник, там клад зарыт.
Хоpошо известна легенда о папоротнике, в которой волшебный цветок pаспускается раз в году в ночь на Ивана Купала (летнее солнцестояние) . В древнеславянской традиции папоротник получил известность как магическое растение. Согласно поверью, именно в купальскую полночь ненадолго зацветал папоротник и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады. После полуночи те, кому посчастливилось найти цветок папоротника, бегали в чем мать родила по росистой траве и купались в реке для получения от земли плодовитости.
Согласно легенде о папоротнике в полночь перед Ивановым днем папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами. Около полуночи из листьев папоротника внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в полночь созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это. Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем.) )
+i=...1412013233
Ура, ура, я нашла кашку (клевер)!
нет, папоротник не цветет. а насчет легенд не помню.
Насколько я знаю, папоротники не цветут. Но есть такое поверие, что если в ночь на Ивана-купалу найти такой цветок, то будешь видеть все клады, зарытые подземлей.
Удивительная судьба у этого растения. Появилось на Земле чуть ли не раньше всех других — триста миллионов лет назад, встречается чуть ли не повсюду, очень разнообразно (существует не менее десяти тысяч видов папоротников) , а люди его все-таки мало знают. Даже ботаники признаются, что и им еще не все известно о папоротниках. И в то же время не найдется человека, бывающего в лесу, который скажет, что он не знает папоротника.
В народе живет древнее предание о цветении папоротника каждый год в ночь на Ивана Купалу. И если человек отыщет цветущий папоротник, то приобретет множество полезных свойств: станет понимать язык цветов и птиц, деревьев и зверей, может стать невидимым, а главное, начнет видеть сквозь землю и, конечно, найдет все клады, спрятанные в земле.
Есть и другие легенды и поверья, связанные с папоротником. И родились они, безусловно, потому, что растения эти необычные. Листья у них крупные и красивые, а стебля нет (или он не виден) . А главное, на самом деле папоротник никогда не цветет. Народ не мог поверить в это, вот и создал легенды.. .
Папоротник действительно не цветет. И размножается он не семенами. На нижней стороне листьев у одних папоротников можно увидеть темные полосы, а у других — «точки» или «запятые» . Это так называемые сорусы — мешочки, в которых хранятся мельчайшие пылинки (так просто, без увеличения, их не увидишь) — споры. В определенное время сорусы лопаются, и споры разлетаются. И можно предположить, что, попав на землю, они прорастут. Но это маловероятно: чтобы споры проросли, нужно идеальное сочетание многих, условий. А такое сочетание бывает очень редко. Не случайно же папоротник высевает миллионы, даже сотни миллионов спор — авось хоть какая-нибудь да прорастет!
Может быть, действительно одна из неисчислимого количества спор и прорастет. Но молодой папоротник из нее не вырастет: спора — не семя, из которого появляются молодые растения. Из спор появляются сначала «личинки» — маленькие плоские пластиночки, которые называются заростками. И лишь потом из каждого заростка начнет расти папоротник.
Так же как споры — не семена, так и листья папоротника, строго говоря, не листья, ведь обычно листья растут, увеличиваясь, от основания. А у папоротника растет верхушка, что свойственно лишь стеблям. Но это и не стебли. Поэтому ботаники придумали для листьев папоротника особое название — вайи. По-гречески «вайя» — пальмовая ветвь.