Зимние виды спорта

как правильно смазывать лыжи смазкаой марафон XXI зеленая

А трудно сказать какя мазь? Если это твердый парафин то вам понадобится специальный станок чтоб закрепить лыжу (можно сделать самому) , специальный утюг, а не обычный (с этим шутить не надо) , скребок (можно использовать пластмассовую линейку) , специальная щетка нейолновая (можно купить в любом спец. магазине) . Все должно происходить в хорошо проветриомой комнате. Желательно иметь респиратор.
1. Парафин наносится на чистые сухие лыжи. Держа нагретый утюг над лыжей и прижимая парафин к нему, нанести парафин небольшими капельками (парафин не должен дымиться) . Парафин наносится на всю поверхность лыжи при коньковом стиле и на концы лыж при классическом стиле.
2.Потом медленно проглаживаем поверхность лыжи так, чтобы на ней не осталось мест без парафина. Утюг при этом не должен дымиться, иначе можно повредить скользящую поверхность лыжи.
3.После этого лыжи должны остыть при комнатной температуре.
4.Снимаем излишки парафина скребком из оргстекла по направлению движения лыжи, т. е. от носка к пятке. Скребок обязательно должен быть пластиковым, а не из металла.
5.Обрабатываем лыжу нейлоновой щеткой по направлению движения лыжи.
Если вы это делаете первый раз лучше сделать на тренеровочных лыжах (их не так жалко будет если что нитак) . А лучше первый раз отдать мастеру и пронаблюдать за его действиями так можно избежать много ошибок.
Андрей Л.
Лучший ответ
Марафон (продается и есть не парафиновый). Лыжи пластик. Катаюсь З5-40 лет на подобных мазях. На любую погоду, если снег не зернистый, всю лыжу по длине мажу мазью 9-25,а под колодку на 5-10 вперед и назад в зависимости от температуры воздуха (снега). По всей длине мажу три раза и под колодку тоже три раза. На 20 км уверенно хватает. А если снег зернистый черный марафон 15-30 градусов опять по всей длине три раза. А под колодку по температуреВсе растираю пробкой. Хожу все время классикой. Если мазь угадали то они со спусков летят и на подьем не стреляют. Елочку и лесенку не пользуюсь. За исключением крутых подъемов. В этом году с 10 января по 11.03.18г накатал 740 км. В день ходка 20 км. Снег, ветер, пасмурно, мороз разницы нет.
Павлик .