Зимние виды спорта

Экскурс в прошлое. А кто такая Евдокия Мекшило?

Мекшило Евдокия Пантелеевна-советская лыжница, олимпийская чемпионка 1964 года в эстафете 3х5 км (лыжный спорт) .
Родилась 23 марта 1931года в Алтайском крае, окончила Ленинградский техникум физической культуры (1954). Заслуженный мастер спорта (1964),серебряный призер Зимних Олимпийских Игр 1964 года в гонке на 10 км.
7-кратная чемпионка СССР (1954-1957, 1962, 1963, 1965),2-й призер чемпионата мира (1964).
7-кратный призер чемпионатов страны (1952, 1960, 1963, 1964).

Путь Евдокии Мекшило к олимпийскому пьедесталу был непростым. Она родилась в селе Топольское Солонешенского района (Алтайский край) , затем перебрались жить в Горно-Алтайск. В 16 лет устроилась работать на ткацкую фабрику. Однажды туда пришла девушка - тренер и позвала молодежь поучаствовать в кроссе. Это был забег на 500 м. У Евдокии даже не было подходящей обуви, пришлось бежать босиком. Но она выиграла этот кросс, и на нее обратили внимание. Затем проводилось первенство алтайского края по ГТО. И здесь, несмотря на то, что она не умела плавать, она набрала большое количество баллов за счет других дисциплин и выиграла первенство. Ее пригласили тренироваться.
В 1947 году она попадает в сборную алтайского края и успешно выступает в Москве. Ее заметили, стали приглашать на сборы и соревнования в различные города . В эти годы Евдокия выступала за спортивное общество «Спартак» .
В 1952 году, когда Евдокия Мекшило уже была достаточно известной спортсменкой, ее пригласили в Ленинград.
Звездный час Мекшило пробил на IX зимних Олимпийских играх в Инсбруке в 1964 году. О выступлении на Олимпиаде в Инсбруке Евдокия Мекшило бредила несколько лет. . На предолимпийских сборах под Красноярском при спуске с горы зацепилась креплением за какой-то пенек и вывернула ногу. До Олимпиады оставалось 3 месяца. Мекшило хотели отправить домой сразу же из травмпункта, но Евдокия упросила оставить. Она делала компрессы и работала с резиной, развивающей мышцы, пока другие кандидаты в олимпийскую сборную страны тренировались на лыжах. На вторых сборах в Златоусте, впервые приняв участие в соревнованиях, она от боли потеряла сознание. До Олимпиады оставалось полтора месяца. И все-таки Евдокия пробилась в олимпийскую команду. За месяц до стартов в Инсбруке она выигрывает две серебряные медали на чемпионате страны, и это становится ее пропуском на Олимпиаду.
В Инсбруке советские лыжницы завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали в трех гонках. Мекшило была второй на дистанции 10 километров, четвертой на "пятерке" и прекрасно отработала второй этап в золотой для нашей команды эстафете 3х5 километров.
После Олимпийских игр, она не раз еще блестяще выступала на различных соревнованиях, но возраст и полученные травмы давали о себе знать. В 35 лет Евдокия Пантелеевна ушла на тренерскую работу. Она и сегодня, в свои восемьдесят лет, человек очень активный, и является постоянным участником различных общероссийских форумов, направленных на развитие массового спорта в России и приобщение подрастающего поколения к ценностям здорового образа жизни .Награждена медалью "За трудовую доблесть".

http://admbsp.ru/node/208
http://staff.lesgaft.spb.ru/964
Роман Яковлев
Лучший ответ
Евдокия Пантелеевна Мекшило (род. 23 марта 1931 в г. Горно-Алтайск) — советская лыжница, олимпийская чемпионка (1964), заслуженный мастер спорта СССР. Олимпийская чемпионка 1964 в эстафете 3x5 км (с Алевтиной Колчиной и Клавдией Боярских)...