Валерий

Все тела падают на землю под действием силы тяжести. Облака состоят из капелек воды. Почему они не падают на землю?

Ответы · страница 3
Го
Гор

атмосферное давление , как главная причина

Валерий

Нет, это не так

Го
Гор

Капельки в облаках не падают на землю потому, что они находятся в состоянии пара или тумана. В облаках содержится вода в виде мельчайших капелек или кристалликов льда, которые находятся во взвешенном состоянии в воздухе. Эти капельки и кристаллики льда существуют в облаках благодаря балансу между силой тяжести, которая стремится опустить их на землю, и атмосферными условиями, такими как влажность, температура и давление, которые удерживают их в воздухе. Когда условия становятся благоприятными, например, когда воздух достигает насыщения влагой или температура понижается до определенного уровня,

Валерий

Капельки не могут находится в состоянии пара. Пар невидим. Это отдельные молекулы воды.

Го
Гор

Капельки в облаках находятся в состоянии пара, потому что они находятся в атмосфере, где давление и температура могут быть достаточно высокими, чтобы превратить жидкость в пар. Капельки в облаках обычно состоят из воды или льда, но они могут переходить в паровое состояние при достаточно высокой температуре и давлении. Этот процесс называется испарением. Кроме того, даже если капельки находятся в жидком или твердом состоянии, они могут испускать пар в атмосферу благодаря явлению, называемому сублимацией.

Валерий

Ответ простой. Капельки удерживаются восходящими потоками воздуха.

Го
Гор

Восходящий поток воздуха зависит от атмосферного давления. Чем ниже атмосферное давление, тем быстрее воздух поднимается вверх. Это происходит из-за того, что при понижении атмосферного давления воздух расширяется и становится менее плотным. В результате возникает разрежение, и воздух начинает подниматься вверх, чтобы занять место, оставленное другим воздухом, который перемещается в другое место с более высоким давлением. Этот процесс называется конвекцией и играет важную роль в формировании атмосферных явлений, таких как грозы, термические вихри и облака. Восходящий поток может достигать значительной скорости, особенно при наличии сильного нагрева земной поверхности или других факторов,которые способствуют формированию конвективных потоков воздуха. Кроме того, атмосферное давление может влиять и на другие атмосферные процессы, такие как циркуляция воздуха и формирование ветров. В целом, атмосферное давление является одним из основных параметров, которые определяют состояние и динамику атмосферы, и его изменения могут приводить к различным атмосферным явлениям.

Валерий

Что вы это мне объясняете? Я сам физик.

Anatoliy Kofman

Площадь большая воздух держит-как самолет

Валерий

Сложный ответ, но что то не понял.

Anatoliy Kofman

у меня не ваш уровень

Василий Стеклов

Падают же. Иначе откуда брались бы дожди?

Валерий

А вы разве не видели облаков из которых дождь не идет?

Василий Стеклов

Значит они еще не готовы к падению🙄

Эльвира Байрамова

Почему это? Ещё как падают в виде дождя

Эльвира Байрамова

Не накопилось достаточно влаги

Валерий

Короче на небольшие капли сила тяжести не действует?

Валерий

Так пар невидим. Это отдельные молекулы воды.

Эльвира Байрамова

Но вы видите пар из закипевшего чайника?

Валерий

Нет, не вижу. То, что обычно называют паром это туман.

Виталий Рогов

Не только земля виновата в их падении.

Валерий

Так они именно и не падают

Виталий Рогов

Значит, ещё не провинились

Валерий

Точно. Ну и догада!😜

Виталий Рогов

Догада, Гаджеты и проч. - плохие, ругачие слова.

Валерий

Так это комплимент.

Виктор Соловьев

Еще раз посмотрите закон тяготения.)))

Валерий

Зачем мне его смотреть? Я физик.

Виктор Соловьев

Решил уроки преподать?.)))) не наговорился в школе? )))

Валерий

Я не в школе, но это собственно ничего не меняет

Виктор Соловьев

Понятно!,)))) коллега.)))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ещё как падают. В виде тумана и росы.

Валерий

Роса не падает. Она образуется. Да и туман не падает.

Кот Кот

Падают. Ноооо на дне что-то валяется

В.
В.п

А дождь? Круговорот воды в природе.

Валерий

Далеко не из каждого облака дождь идет

В.
В.п

Это так. Даже в погоде пишут, что рассеяные облака и разрывные, так вот с разрывных и идет дождь.

Алексей Корепанов

А дождь... разве это не капельки...???

Валерий

Дождь это конечно капельки, но далеко же не из каждого облака капает.

Алексей Корепанов

Дальше уже физика, перепады давления, области давления... не буду умничать... есть специалисты, они ответят...

Надежда Борисова

Валер привет.что то их сдерживает

Валерий

Привет Надя! Ты права, их верёвочками к небу привязывают.

Надежда Борисова

Ой .а я и не знала.спасибо те большое.смеешься надо мной😔

Валерий

Шучу всего лишь. Как жизнь?

Надежда Борисова

Да все нормалек

Сергей Субботний

загадка... при весе в сотни тонн!!!

Валерий

вот именно. Очень многие здесь пишут что облака состоят из пара. Устал объяснять, что пар невидим.

Сергей Субботний

а, зачем? если плохо учились в школе, сейчас не усвоят.

Валерий

Правильных ответов не более 5%

Сергей Субботний

остальным объяснять = бисер метать.

Валерий

Точно

Елена Власова

исчезают в полёте - лететь долго

Валерий

Ну и догада!

Елена Власова

миссис очевидность ☺️

Ал
Алексей

Восходящие потоки суки не дают.

Валерий

Вот первый краткий и верный ответ! 👍

Эд.влад. Михеев

Потому, что облака, это не тучи.

Валерий

А из чего состоят облака?

Эд.влад. Михеев

Поддерживаемая атмосферными перемещениями воздуха, влажная взвесь, сырость.

Валерий

🤣

Николай Шляхов

У них капельки слишком мелкие.

Валерий

Молодец, это верная половина ответа.

Майя Бирюкова

Как не падают? А снег и дождь?

Валерий

И прям так из каждого облака? Вы разве не видели облака из которых нет осадков?

Майя Бирюкова

Конечно видела. Воздух тоже имеет массу. На этой массе и держатся облака.

Валерий

Нет, не так. Эти капельки удерживаются потоками восходящего воздуха

Майя Бирюкова

Теже яйца, только в профиль.

Владимир Фомичев

Падают в виде града и дождя .

Валерий

Большое большинство облаков проплывает над нами без осадков.

Владимир Фомичев

Круговорот воды в природе , нам эти знания в школе давали .

Валерий

это совершенно ни при чем здесь. Перечитайте вопрос.

Ир
Ирина

Ветром сдувает, не успевпют

Валерий

Их не сдувает. Восходящие потоки воздуха их поддерживают.

Ир
Ирина

Понятненько🤝🙂

Георгий Пришвин

Падают... когда вес набирают

Валерий

Это конечно. Когда капли в результате конденсации становятся достаточно большими, то дождь идет. Но подавляющее большинство облаков не выделяет ни дожя ни снега