Марина

что это значит "пока жаренный петух в попу не клюнет"?

Ответы
Maxim Blank

Это значит что пока не случится неприятность, проблему решать не будут... А "жаренный петух" - это персрнаж пушкинских сказок "о золотом петушке"... носитель именно тех неприятностей

Марина

он не жаренный, он там железный)

Maxim Blank

не железнвй а золотой: "...взял да вынул из мешка золотого петушка..." (из сказки, да и сказка сама называется "Сказка о золотом петушке")... золото называется на блатном жаргоне "рыжьё"... - это цвет жарки - "до золотистого"

Ал
Александр

🖼Смысл таков что не стоит быть беспечным. Указывает не то что начинаешь действовать когда уже поздно, когда свершилось какие то негативные ситуации. (Лентяем)

Марина

А петух это огонь?

Ал
Александр

Привет Марина, я не знаю ответ списал в интернете, правда точно так думал. Просто не мог выразить своими словами.
🖼

Марина

🍊

Niemand Против Войны

Жареный. Это по грамматике. И в жопу – это по сути. Ну што значит... Это то же, што "пока гром не грянет", только более экспрессивное.)

Марина

пока не чувствую правд) Петух это огонь? почему жареный

Niemand Против Войны

Нет, не огонь, не надо таких сложных метафор. Жареный петух – это гораздо прикольнее, чем просто петух. А в жопу – гораздо доходчивее, чем, скажем, в щеку.)

Марина

Доходчиво последствие, а не сам петух)

Коля

Это значит,что вы знали о возможном негативном исходе события,но ничего не предпринимали что бы избежать его.

Марина

А кто такой этот петух? почему он жареный..

Коля

Это аллегорический фразеологизм.Жареный петух конечно никого не может клюнуть.Часто люди будучи уверены,что с ними НИЧЕГО не может случиться,попадают в сложную ситуацию.

Марина

нене.. у меня нет в голове никаких фразеологизмов). Петух это кто-то конкретный и его жарят на этом огне.

Коля

У вас в голове возможно и нет.Но фразеологизмы существуют независимо от вашего восприятия.

Сергей Пастухов

Видимо если клюнет недожареный петух это еще не крайняя степень, можно и дальше спать на печи.

Марина

👍😊

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

это значит, что чужая проблема - не проблема, пока она тебя не коснулась..☝️

Евгений Рундаев

Должно произойти что то невообразимое, чтобы человек на что то решился.

Марина

а петух это он сам..

Евгений Рундаев

Когда клюнет, узнаете.😂

Марина

Архангел Михаил прилетит всех растает, меня в 110-й раз воскресит, и память мне сотрёт. Так что я ничего такого не знаю.

Ан
Анатолий

Значит ни когда или когда вас посадят на сковороду, где жарится петух.

Тима

когда можно было что то сделать раньше, но дотянул до последнего...

Марина

петух это огонь?

Алексанр Косинский

Надо делать то и не откладывать его или потом будет уже поздно.

Марина

👍

Александр Дугинец

Это значит не делай того, что может тебе когда-то повредить!!!

Марина

я и не делаю.. но у нас даже за мысли наказание то же.

Александр Дугинец

А я не имею Вас в виду , я говорю в общем для всех!!!

Павел Броздняков

Сам не совсем понимал к чему это) Словно цитата из ужастика))

Валерий Воронов

Это после дождичка в четверг, когда рак на горе свиснет

Ваня Иванов

неужели вы спросили с юмором,оставив вселенские темы?!

Марина

нет конечно))

Ваня Иванов

а вам надо обосновать гипотезу и ее доказательства!:)

Марина

просто интересно

Ваня Иванов

просто интересно,как петух клюнет в мягкое место!..однако вы забавная!..ну девушки бывают разные!:)

Михаил Мизеров

Пока горящий факел к жопе не поднесут.... Так понятней?

Марина

то что это огонь уже сказали))

Михаил Мизеров

Ну тогда без огней- "Поздно маша пить "Боржоми"

Vladimir Schatt

Это значит,вы не покажэти свою настоящую фотографию.

Марина

это настоящая.

Vladimir Schatt

Вот видете Марина,а спрашиваете про питуха.Вы просто красавиц и вас какойто петух не должен интересовать.

Марина

Меня интересует язык,этимология, фольклор.

Александр Грызлов

Это много что, денег нет, заболел, отлупили и т.д.

Вячеслав Чистяков

Настолько ленива, даже еда вас стимулирует

Вячеслав Чистяков

Пусть так

Марина

почему я ленива?

Вячеслав Чистяков

Я НЕ ПРО ВАС, а про пословицу

Марина

Настолько ленива, даже еда вас стимулирует// тогда скачала .

Вячеслав Чистяков

В красиавая, хотя вас не видно, чувствуется энергия

Сергей Антипин

в поговорке нет "В ПОПУ", это Вы добавили))

Олег

Это когда хочется кушать а не на что..