Вадим Томилин

Высота CD прямоугольного треугольника ABC,проведенная из вершины прямого угла,равна 4 см.Известно,что она делит гипотенузу на отрезки,один ?

Ответы
Валерий Варченко

представим мысленный эксперимент - проведём линию достаточной длины,которая будет гипотенузой,обозначим точку D и над ней точку С,в которую забьём гвоздик,это будет ось вращения,теперь из тонкой прочной проволоки достаточной длины согнём угол 90 градусов и повесим его на гвоздик,проволока образует катеты треугольника,при повороте угла вокруг оси будет образовываться множество прямоугольных треугольников с неизменной высотой 4 см,но закономерность в соотношении отрезков гипотенузы не просматривается...