Жанна Чагина

Читали ''Педагогическую поэму'' А.С.Макаренко? Что думаете об этой книге?

Ответы
Де
Дерсу

Читал, но очень давно. Однако есть думки, что беспризорники того времени, были дети из нормальных семей от нормальных родителей. Видимо были и дети дворян тоже. Их осиротила гражданская война. Думаю с нынешними беспризорниками, которых бросили неадекватные родители, Макаренко пришлось бы труднее, если бы вообще чего-то получилось...

Жанна Чагина

Возможно....

Уральская Рябинушка

В то время это было нужно. Но сейчас не актуально. Если посмотреть глазами того времени, то-молодец, Макаренко, хорошо написал. Я читала с удовольствием. Но теперь даже не помню главных героев того воспитательного процесса

Я Счастливая

Читала давно. Понравилось. Этот подход к воспитанию и в наше время хорошо бы работал, а уж в те времена при работе со сложными детьми, с бывшими беспризорниками - это было гениально. Может, местами, жестко. Но это работало.

Ke
Keeper

Зоя Ивановна в свои 16 лет служила политруком в такой колонии под Смоленском. Написала об этом первую повесть. Потом, сказала со смехом, прочла Макаренко, и своё "сочинение" сожгла в печке.

Жанна Чагина

Спасибо за комментарии и поддержку🌹🌹🌹

Наталья И.

Современной модолежи эти методы воспитания подойдут. Но они наотрез откажутся это выполнять. Слишком много свободы им дадено, и уже не ограничить - появляется неконтролируемая агрессия. Издержки общества.

Жанна Чагина

🌹🌹🌹 и все же, кое что можно взять на заметку)))

Леонид Музафаров

Читал, понравилось. Помню как то была передача о Макаренко и там привели факт что практически все воспитанники пошли на фронт и ни один не стал дезертиром и предателем и ни один не отбывал срок.

Жанна Чагина

Вооот!!!! Теперь таких нет!

Георгий Ламбоцкий

талантище. так приручить отбросы общества без образования и опыта не каждому дано. но местами переклинивает - без люлей не обходился. но мне не понять, с такими оторвами дела не имел

Жанна Чагина

Благодарю, удачи Вам)

Георгий Ламбоцкий

у дачи холодно и сыро, НА ДАЧЕ лучше 🏠

Жанна Чагина

Смешно)))

Георгий Ламбоцкий

я вообще любитель каламбуров, только повод дай

Жанна Чагина

Хорошо)))

Александр Жданов

Книга, книга. Она появилась именно в свое время. А проблема воспитания молодого покаления у братьев Макаренко всегда был спорный. И время и обстоятельства показали кто был прав.

Eulenspiegel Н

В ней не звучит основная деталь - деньги. Его колонии разрешили стать частным бизнесом. И была реализована система материального поощрения. Колонисты имели личные счета

Жанна Чагина

Очень даже имеет значение. Как раз таки сейчас полная анархия, вообще никакой организации нет. В России нет хозяина сейчас. Есть властьимущие хапуги, а это далеко не одно и то же. Для них дом это не Россия.

Eulenspiegel Н

Просто эта организация не совпадает с Вашим желанием, как должно быть

Жанна Чагина

И не только с моим..

Eulenspiegel Н

Допускаю, что Вы не одиноки в этих мыслях

Вячеслав Абрамов

Вот так и не добрался до этой книги (захлестнули мировые шедевры), хотя она есть в домашней библиотеке. А что думаете Вы? Скорее всего она устарела, как и весь соцреализм.

Вячеслав Абрамов

А кто хочет делать дела, то может и наворотить такого...

Жанна Чагина

Как сейчас наворотили?

Вячеслав Абрамов

"Наворотили" свои карманы, которые стали похожи на денежные мешки.

Жанна Чагина

Вооот именно!!!

Al
Alexc

и "флаги над башнями" тоже. Вполне годные произведения. Но годы прошли , и хоть произведения от этого хуже не стали , но вот их педагогическая актуальность - уже не то ...

Жанна Чагина

Я почему то, так не думаю)

Al
Alexc

что именно не так ? что их актуальность изменилась ? или вам произведения не понравились ?

Жанна Чагина

Я думаю ''золотое зерно'', можно найти в любой мудрости.

Al
Alexc

а мудрость из произведений никуда и не делась. и будущим учителям/педагогам они таки обязательны к прочтению, но ушла именно "актуальность в педагогическом процессе": в современных учебных заведениях вообще не возможны , или противозаконны те методы. а для общества чужды те принципы (как это и не печально)

Жанна Чагина

И не только учителям, всем не мешало бы иногда подумать о мудрости наших дедов.

Al
Alexc

если продолжить то буду выглядеть старым брюзгой (вот раньше-то ...) , но факт остаётся фактом : население массово оправдывает свою аморальность тем что дескать "времена изменились"... вашу же "растудыть" - тысячелетиями всё шло к тому что воровать/убивать это плохо , что любовь и верность это прекрасно , а тут буквально за десятилетие вдруг времена взяли и диаметрально изменились ? маразм ...

Жанна Чагина

Маразм...и это не нормально.

Vyacheslav Maltsev

Читал давно, когда ещё в школе учился. Помнится, в то время понравилось. Сейчас уже не особо помню её содержание. Про колонию преступников. 🙂

Жанна Чагина

Это легко и затягивает))))

Vyacheslav Maltsev

А Вы бумажную книжку читаете или с планшета-ноутбука-смартфона? Я бумажные книжки ещё давнее читал😀последний раз читал в электронном виде Песнь льда и пламени, книги по которым сериал Игра престолов снят. Смотрели-читали? Любите такое?

Жанна Чагина

Я читаю книгу на бумажном носителе, она сохранилась в моей домашней библиотеке))) Песнь льда и пламени не читала)))

Vyacheslav Maltsev

А сериал Игра престолов видели? Любите фэнтези?

Жанна Чагина

Не всегда.

Улугбек

Неплохая книга... Художественной особой ценности, конечно, нет... Зато изложен подробно... опыт создания детской колонии беспризорных...

Улугбек

А может следовало бы становление новой социологической НАУКИ начинать не с отрицания привычной обществу базы, веры в мифическое ЦАРСТВО БОЖЬЕ? А предложить ему пример общества, в котором бы ОТСУТСТВОВАЛИ НЕИЗБЕЖНЫЕ, согласно природным качествам человека (инстинкт присвоения, ксенофобия, агрессия и т.п.) социальные противоречия...

Жанна Чагина

Это какое такое общество?

Улугбек

Новое!!!

Жанна Чагина

Ясно

Улугбек

👏👏👋

Майя Петрова

Мне оч понравилась. Макаренко был выдающийся, даже талантливый педагог - и с большой любовью к детям... Чужим, никому не нужным детям.

Жанна Чагина

Согласна🌹🌹🌹

Михаил Румянцев

Читал. Ещё в детстве. Перечитывал. И в юности, и в молодости. Очень нравилось. А в 90-х - двухтысячных годах как-то поостыл.

Жанна Чагина

А я наоборот сейчас перечитываю)

Михаил Румянцев

В школе нам мучали изучением бессмертного произведения Шолохова "Поднятая целина" Наверное целый месяц мусолили. Если не больше. Я читал только отрывки с участием деда Щукаря. Остальное мне было до лампы. Тем не менее написал несколько сочинений, раскрывая характеры Нагульного, Давыдова и ещё кого-то. Как и все мои одноклассники. В 90-х работал в охране. СОбираюсь на сутки. Что бы почитать... В руки попала книга "Поднятая целина". Открыл, полистать, прочёл первые строки и ..... очнулся минут через 20. На работу уже пора!!! Взял книгу с собой. Читал не отрываясь!!! Было очень интересно!

Жанна Чагина

Вот и со мной так, только книга другая)

Жанна Чагина

Благодарю)))🌞

Лариса Осипова

времена были жесткие, зато из его воспитанников люди получились. Сейчас облизываем,ни в чем отказа, а Людей все меньше

Жанна Чагина

Верно! 🌹🌹🌹

Аркадий

Пропаганда 20 годов. Революция нищета брошенные дети,безпризорники и человек от безграмотной верхушки того времени.

Аркадий

Времена миняются и не в лучшую сторону. Жадность превалирует над разумом. Деньги господствуют над человеком.

Жанна Чагина

Это очень плохо для всех.

Аркадий

Плохо но есть надежда которая записана в Библии.

Жанна Чагина

Вера и надежда. Помните:"надежда- наш компас земной"?

Аркадий

я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».

Даниил Белевитин

Читал. Вообще зашло. Но по новому времени постоянная страсть к мальчикам в синих маечках и трусиках вызывает вопрос.

Юрий Васильев

макаренко весь сборник читал но в школе, своеобразный чел был, но многих потерянных ребятишек в людей превратил

Юрий Васильев

думаю лет 8 поработаю и на пенсию куда-нибудь на речку тургруппы водить

Жанна Чагина

Хорошая идея)

Юрий Васильев

свежий воздух однако

Юрий Васильев

там видно будет

Владимир Жиров

Очень нужная и полезная книга. Но для нашей власти Макаренко не авторитет. У неё другие авторитеты, зарубежные.

Жанна Чагина

Вы правы.

Владимир Жиров

Как же это всё надоело. С Запада в Россию тащат всё самое отвратительное, полезное избегают.

Жанна Чагина

Это не просто надоело, это уже стало настолько очевидно и отвратительно, что начинаешь понимать, что те кто ворует в масштабах страны, думать конструктивно и созидательно, в принципе, не способны. Они способны разворовывать, что уже кем-то было создано. Они не Творцы((( Увы!

Наташенька

Конечно читала. Правильная книга...всем родителям надо бы читать,вместо новомодных иностранных "педагогов".

Жанна Чагина

Согласна.🌹🌹🌹