Ел
Елена

21 декабря - День зимнего солнцестояния. Как хорошо, потихонечку пойдем к лету!!! Планируете летний отдых?

−1
Ответы · страница 3
Ал
Алексей

Видимо и отдых будет по удалёнке.))))

Ел
Елена

не хотелось бы...

Аптер Пётр Яковлевич

Планируем,что бы живыми остаться

Ел
Елена

🤝

Zаиц Харофый

День рождения Сталина🖼

Ел
Елена

да, по официальной версии - сегодня

Y. V.(George)

ДА! НА СВОЁМ УЧАСТКЕ С ЛОПАТОЙ.😅

Ел
Елена

да как-то невесело.. правда, греет душу, что будешь зимой сыт

Ел
Елена

🤝

Людмила Канивец

Надо еще НГ праздники пережить!))

Ел
Елена

🎄🎅

Сергей Из Сибири

Время покажет ...

Ел
Елена

самый хороший отдых - поход, костер, особенно в молодости

Ел
Елена

👍

Пётр Симон

Дожить ба, последнее время таки.

Ел
Елена

желаю всего доброго

Alexx M

Ещё прошлым летом спланировал)

Ел
Елена

🤝

Алексей Кожура

дожить ещё нуна до этого лета !

Ел
Елена

удачи!

Алексей Кожура

а вам сладких снов !

Ел
Елена

спасибо!

Алексей Кожура

на здоровье !

Ольга Николаева

Не, пока только НГ)) и старый НГ

Ел
Елена

уже хорошо

Ольга Николаева

🎄 елку нарядила)

Ел
Елена

а я еще нет..

Ольга Николаева

Тогда с наступающим)

Ел
Елена

Спасибо! И я Вас поздравляю!

Lady Winter 🇷🇺

Планирую. Два отпуска хочется

Ел
Елена

желаю!

Ел
Елена

🤗

Дв
Дванов

не. только картоху окучивать)

Ел
Елена

☺️

Ел
Елена

но главное-картошка!

Дв
Дванов

ну да. одними бананами сыт не будешь))

Ел
Елена

и то верно

🇷🇺Anna😊

День зимнего равноденствия.

Ел
Елена

🌷

По
Половинка

Мы ещё зимний не пережили)))))

Ел
Елена

понятно

Михаил Киранов

А ещё 21 декабря родился ДИВ.

Ел
Елена

кто? знаю, что Сталин родился. А ДИВ-?

Михаил Киранов

Просто нужно вспомнить его реальные ФИО.

Ел
Елена

аааа..Джугашвили

Ел
Елена

поняла

Игорь Андреев

Ничего не планирую заранее.

Ел
Елена

ясно

Ин
Инна

Я пока весенний планирую 😂

Ел
Елена

👍

Владимир Строганов

Астрономический Новый год.

Ел
Елена

🤔

Владимир Строганов

День начинает прибывать..

Ел
Елена

это так называется?

Владимир Строганов

22 декабря
астрономический Новый Год, с этого дня дни становятся длиннее.
С 22-24 декабря солнце находится в максимально низком положении на небосводе, а 25 декабря вновь начинает подниматься с каждым днём, с этим ассоциируют рождение Христа или Рождество. Календарный же Новый Год 31 декабря не имеет никаких привязок к астрономическим событиям.
(А вот Рождество 7 января, вполне возможно имеет привязку к Звёздному году, которое учитывает не вращение вокруг солнца, но движение относительно вселенной. Есть мнение, что Юлианский календарь намного ближе к звёздному году, но это неточно, расчёты затруднительны)
На день Зимнего Солнцестояния завязано большинство зимних праздников. И корнями это уходит намного дальше Нового Года и Рождества, это и Римские Сатурналии, и Греческие Кронии, Славянские Коляды, еврейская Ханука или германский Йоль. Неважно как называется праздник - важно само астрономическое событие которое происходит в это время и его мистическое влияние на человека.
Что делать в зимнее солнцестояниеЭто очищение не только души но и тела, отсюда традиция ходить в банюПеред Днём Солнцестояния необходимо провести уборку и выкинуть все старые и лишние вещи ( в идеале сжечь), отчистить окружение для нового.В этот день, в центре дома должно находится что-то, что символизирует солнце. Это может быть жёлтый шар, блины или пицца на столе.Солнце как бы умирает на три дня, поэтому дом украшают ветвями дерева смерти - ели, дань Богу Хроносу. Отсюда же традиция кидать ель за траурной процессией.В этот день славяне разводили на площади большой костёр. Огонь должен стать и вашим спутником в этот день. Если нет возможности разжечь костёр - зажгите хотя бы свечиАстрономический новый год - лучшее время в году для начинания новых дел - отсюда идёт традиция загадывать желания, также к этому сроку необходимо отдать долги.
Не пропустите новые
публикацииПодписаться
рождество
зимаеще 3

Ел
Елена

зажгу свечи!

Ел
Елена

🤝

Раиса Бобкова

Новый год надо встретить ...

Ел
Елена

Встретим!

Раиса Бобкова

Потом подумаем об отпуске ..

Ел
Елена

хорошо..поэтапно

Ел
Елена

☺️

Павел Ельчин

Да. Как всегда его не будет.

Ел
Елена

Ой, не хотелось бы!