Александр Мальцев

Неужели многие москвичи думают, что словосочетание "город Москва" не склоняется по падежам, как другие города?

Ответы
Алтыншаш Садвокасова

Освободился зек.Отсидел лет эдак 15.Идёт домой полями, да лесами.Видит речка течёт.Дай,думает ,рыбу половлю.Закинул удочку и поймал золотую рыбку.Та ему,как водится:желание ,мол, загадывай...
А он ей: "Хочу что б я сидел ,здесь, на берегу этой реки,а по ней в гробах мёртвые менты плыли."
Рыбка: "Ну нельзя же всех под одну гребёнку?Есть же не только плохие менты ,но и хорошие?"
Зек: "Ну хорошо... Пусть хорошие менты плывут в хороших гробах,а плохие-в плохих!"

Елена Воронкова

Это провокационный вопрос и закатывать разборки я не собираюсь.Давайте лучше поговорим о том,кто принимает все эти новые правила по Русскому языку?И все ли они москвичи?Это первое.Второе - кто работает на центральном телевидении?Далеко не москвичи.Москвичам туда и не пролезть!С них спрашивайте тоже!

Александр Мальцев

Я это услышал первый раз как раз на телевидении на первом канале.

Елена Воронкова

А Вы думаете мы не слышим это?Нас спрашивают как правильно?

Инна Чупина (Шиленко)

Существуют ПРАВИЛА СКЛОНЕНИЯ ИМЁТ собственных , фамилий и т.д. ( как нас учили ). Но сейчас встречается часто что-то непонятное ............ С кем спорить ???

Александр Мальцев

Самой делать, как учили.

Инна Чупина (Шиленко)

ПРАВИЛЬНО !!! ТАК и ПОСТУПАЕМ

Марианна Смирнова

Откуда что берется ? Сегодня Все так думают...а ведь есть правило..И в том же роде, чисел . падеже..Нет Севастополя . дать Ленинграду,городом Москвой..

Стас Васильев

судя по тому, что масква на 70% состоит из мусульман, то чему можно удивляться

Люся

Почему не склоняется ....... склоняется .....Москва

Москве
Москву
Москвой

Александр Мальцев

Даже дикторы иногда говорят: " В городе Москва".

Люся

Например Ж

Люся

Например : Я поехала в Москву ..... не в Масква же

Александр Мальцев

Прочтите вопрос - в город Москва. И не вся страна так говорит.

Марина

Неправильно. Надо говорить: "В городе Москве".

Александр Мальцев

Конечно.

Вета Россия

Откуда такое умозаключение ?Склоняется, конечно же. Да и склоняют, ещё как)

Татьяна Кострова

Я не знаю ответ на этот вопрос, так как я проживаю в другом регионе

Любовь Васильева

москва красавица москва богатенькая москва лучшая!!!!!!!!!!!!!

Александр Мальцев

Мне больше нравится из песни-золотая и дорогая.

Любовь Васильева

москва лучший город земли !!!!!!!!!!!

Александр Мальцев

Лучший обычно тот, где ты вырос.

Тамаретта

А вы склоняли? И что с вами кто-нибудь не согласился?

Александр Мальцев

Мне режет слух с советских времён неправильное произношение дикторами с центрального телевидения.

Тамаретта

Так дикторы все молоды современны.. откуда ж им знать русский язык... их пожалеть нужно ну и по возможности научить!

Александр Шебалин .

Хоть я и живу в Москве,но никогда так не думал.

Александр Мальцев

Я не утверждаю, что все.

Римма Катунина

..почему.. это слово ведь не среднего рода...

Николай Бочкарёв

Они что, говорят: "Я живу в город Москва"?

Александр Мальцев

Нет, в городе Москва.

Грета

название города -Москва - не склоняется

Федор Тиханов

Еще как склоняется. Вся Европа и Америка ее склоняют. )

Александр Мальцев

Неужели это исключение русского языка?

Федор Тиханов

Похоже, что так. )

Наталья Рогозинская

Да бросьте, КАКИЕ москичи?! Это быдляк?

Валентина -.егорова

Москвичи об этом не думают вообще...

Александр Мальцев

Зачем же другим по телевидению об этом говорить . да ещё торжественно, на параде?

Валентина -.егорова

Не обращала внимания....

Наталья

*Москва-река* особо не склоняется.

Нина Прохорская

ОНИ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ И ДУМАЮТ 😄

Руслана

Москвичи не все русский знают!

Александр Мальцев

А дикторы Центрального телевидения?

Руслана

Это отдельная тема!

Helen

москва отдельно- склоняется