Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, мы говорим "монтировать, ремонтировать и демонтировать" Почему мы говорим "монтаж" и "демонтаж", а "ремонтаж" не говорим, говорим: "ремонт?

Ответы
Танѩ

монтировать это прямое действие -собирать,сделать,а вот ремонтировать—ре-монт-ировать предполагает одновременно прямое и обратное действие,что и блиде по смыслу к ремонту...Ой не знаю,Савелий,поймете-ли что я хотела сказать😆

Танѩ

вообще-то общая биология предмет не столь легкий,как скажем,зоология...многие не понимают,особенно тяжело идут задачи.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я. к счастью. далек от этого.

Танѩ

я это поняла,а вот я наоборот мое это.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Уважаю ученых!

Танѩ

ну,ученый это слишком сказано,диссертация так и осталась на память на полке не защищенной,а потом последовало много других работ ,не связанных с биологией и химией.

Анастасия

На мой взгляд, все заключено в термино-элементе МОН греческого происхождения. Монтаж -создание единственного целого, де- разрушение целого- демонтаж; ре- обратное действие, воспроизведение целого -ремонт.

Александр Илюхин

Потому, что РЕ это повтор, но другого качества. РЕпетитор, РЕлигия, РЕформа. Хорошо видно на слове "реформа", была форма но ее изменили (изменение формы в данном случае правления). А Демонтаж это удаление.

Александр Илюхин

Михаил Задорнов, что лингвист?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

С некоторых пор он взвалил на свои плечи лингвистическую тематику.

Александр Илюхин

Возможно. Но основная цель его, как он говорит пробудить интерес людей к своему прошлому, хотя с его фиглярством может получается обратное. Как то мне попадалось от сканированный документ Плачевная речь по Карлу XI "Placzewnaja recz na pogrebenie togho prez segho welemozneiszago i wysokorozdennagho knjazja i ghossudarja Karolusa odinatsetogho swidskich, gothskich i wandalskich (i proczaja) korola, slavnagho, blaghogowennagho i milostiwagho naszego ghossudaja (!), nynjeze u bogha spasennagho. Kogda jegho korolewskogo weliczestwa ot duszi ostawlennoe tjelo, s podobajuszczjusae korolewskoju scestju, i serserdecznym wsich poddannych rydaniem byst pogrebenno w Stokolnje (!) dwatset-scetwertago nowemrja ljeta ot woploszczenia bogha slowa 1697".

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так эта речь была просто написанна на русском языке латинскими бквами. Почему так произошло еще предстоит исследовать.

Александр Илюхин

Последний аргумент для человека который боится оторваться от созданного ему фундамента, посмотрите Чудинова.

Анастасия

На мой взгляд, в этих словах термино-элемент МОН греческого происхождения, монтаж создание целого, прибавляя частицу де- разрушение целого - демонтаж ре- обратное действие, создание целого.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вопрос касается не значения слов, спрашивается о причинах нарушения принципа подобия в словообразовании существительных, имеющих одну и ту же корневую основу.

Светлана Хоменко

Монтировать-это кокда мы что-то устанавливаем новое. Ремонтировать-чиним вещи или еще что-то что сломалось. Демонтаж-полностью разбираем что-то. Ремонтаж-такого слова нет в русском языке.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов мне понятно, интересно , почему мы наблюдаем нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой осново? И, кстит, в русском языке есть слово "ремонтаж" - это узко-специализированный термин в виноделии,название специфического процесса при изготовлении красных вин.

Светлана Хоменко

Никогла не слышала. Хотя свекор всю жизнь сам вино делал.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Наверно, он Вам все тонкости не рассказывал.

Светлана Кузина

Ремонт - это когда мы что-то исправляем или ремонтируем. Монтаж - это сборка чего либо.... А демонтаж - это замена каких-нибудь блоков на что-то новое, более усовершенствованное, современное.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов мне понятно. Интересует, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой

Светлана Кузина

Монтаж это собирают из ничего что-то...Демонтаж -это добавление чего-то нового к существующему уже. Ремонт это разборка агрегатов почти на нет и собирают их из этих же старых частей в мастерских или на месте. И ремонтаж состоит из двух разных по значению слов -это ремонт-разборка, а монтаж сборка нового, но в заводских условиях . Да и слово ремонтаж не употребляется это неверное слово

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо за экскурс в толкование слов. Мне интерсено, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой?

Светлана Кузина

Это слово: "ремонтаж" люди используют по своей неграмотности, оно неверное. В этом слове корень один только "монтаж", а "ре" как приставка...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоиация забылась, а слово не претепев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Светлана Кузина

Спасибо вам...

Юрий Юрченко

Это потому что монтаж слово французское (сборка , установка), а ремонт тоже французское и означает - поправить и снова собрать (исправление повреждений, замена элементов, починка).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов мне известно. Не вполне понятно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей коневой основой?

Мат Рос

меня бесит слово ШПАТЛЕВКА. Притом, с пеной у рта доказывают, что это от слова ШПАТЕЛЬ. И даже на упаковках так пишут (слава Богу не все)... Ну откройте вы словарь Ожегова, идиоты!!!!

Алексей Дмитриев

но по смыслу логично, а в целом НЕ ЗВУЧИТ. в русском языке все просто. если слово звучит красиво. даже сложно, оно правильное. а если некрасиво, ну сказанул РЕМОНТАЖ - не звучит

Алексей Дмитриев

тогда оплату производили по строчкам. Маяковский писал лесенкой... ещё какая голова!

Алексей Дмитриев

видите русский язык велик и могуч, ведь придумали же слово "ПИАРИСТЫ". как оно четко характеризует их. правда его придумали в Казахстане

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Но по-русски же придумали.

Елена Кондратюк

Не помню правил русского языка, но по смыслу монтаж и демонтаж равны словам строить и ломать. А ремонт, он и есть ремонт. Что-то частично ломать,частично строить.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Как обычно и бывает с заимствованными словами, дело тут в исторических обусловленностях. Слово 'ремонт" (remount) первоначально использовалось в значении 'конский ремонт' - так называлось пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народно хозяйстве. последствии лошадинная ассоциация забылась, и слово приобрело современное значение. И лишь иногда в литертуре позапрошлого века можно встретить выражение "ремонтная лошадь" в смысле запасная или сменная лошадь. "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Елена Кондратюк

Спасибо, очень познавательно))

u_
ufo _

А вы курсе корня "монт" вообще то? монте - подниматься(фр) "Ре" - это восстановление - возврат к целому, а "де" - наоборот разрушение, возврат к нецелому. Всё логично.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

в курсе. Тем не менее, не вполне понятно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании, если отличие между словами не в коревой основе, а в приставках?

u_
ufo _

многое сохранилось исторически, во французском вообще нет слова "ремонт"))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

К нам слово "ремонт" попало в значении remount( конский ремонт) так называли восстановлении убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадинная ассоциация испарилась и слово приобрело современное значение. "Монтаж" и "демонтаж" пришли другими путями и в другое время. Так что, Вы правы, конечно- в языке многое обусловленно исторически.

u_
ufo _

В словаре нет французского слова remount, да и написано не по французски, с английского выдаёт "перегора". Я лично не знаю, что это такое)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

remount - это английское слово. Посмотрите в онлайн-перводчике Google

Александр

Ремонт - это исправление поломок, так что надо сначала смонтировать, потом демонтировать всё это, отремонтировать и опять смонтировать...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов понятно. Интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Александр

Понятия не имею, спросите филологов.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я примерно представляю. Исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоиация забылась, а слово не претерпев изменений пробрело современное значение. и только в литератупе похапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое врем

Александр

Запомню, спасибо.

Realistka

предлагаю выкинуть все иностранные слова и перейти на русские: ремонт - поновление, монтаж - сборка, укрепление, демонтаж - разборка и т.д.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А как же исторические обусловленности? Слово 'ремонт' (remount) поначалу использовалось в значении "конский ремонт" - так называлось пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадиная ассоциация испарилась, а слово приобрело современное значение. "Монтаж" и " демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время. Исторические обусловленности в языке нужно беречь, они хранят нашу историю

Татьяна Чистякова

мне кажется монтаж и демонтаж отдельно взятые понятия определяющие действие а ремонт совсем другое он может все включать в себя

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов понятно. Интересует, почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой.

Татьяна Чистякова

потому что смысл у слов разный а корней и суффиксов может быть очень много не имеющего смысла

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Водной старой книгемне попалось выражение "ремонтная лощадь"/. Озадаченный я решил расковырять тему и на скорую руку удалось выянить следующее: исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время. Кстати слово "ремонтаж" тоже существует. Так называется некий процесс в виноделии. Но это сугубо специфический, узко специализированный термин никак не связан с привычным нам "ремонтом"

Татьяна Чистякова

спасибо действительно интересно

Наталья Попова

Ну, монтаж - демонтаж , это собрать -разобрать. А ремонт может быть таким - открутить одно,прикрутить другое не разбирая основное.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, это еще не повод к нарушению принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой.

Вера Нечаева

ремонт-обновление полностью чего-нибудь.монтаж-создание конструкций металлоизделий,демонтаж-разбор каких либо конструкций...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов понятно. Интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных, имеющих одну и ту же корневую основу?

Вера Нечаева

просто такого выражения нет,да оно и не приемлимо...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да. исторически так сложилось, что слово "ремонт"(remont) первоначально использовалось в значении 'конский ремонт'. Так называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хоз-ве. Со временем лошадиная ассоциация испарилась, а слово приобрело современное значение. "Монтаж" и "демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время. Встречали, наверно, в литеруре выражение "ремонтная лошадь" в значении "запасная лошадь"?

Наиля Романова

я чисто случайно знаю. что в Питере есть такая фирма ООО "Компания "Ремонтаж" , хотя Вы правы - на слуху нет такого слова РЕМОНТАЖ

Шаша Сергеев

может б. приставку "ре" стараются не употреблять...т.к. есть такое слово революция...а ее боятся кто чином повыше. 😬 😵

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так приставка-то осталась на свем месте. Суффикс отсутствует

Любовь Ярошевская

Монтаж-это сборка, а ремонт-это наладка уже готовой конструкции,поэтому ремонтаж абсурд. вроде ремонта сборки. Как-то так.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не уловил нить рассуждений.

Марина Ежевик@

Монтаж это установка, демонтаж по аналогии удаление. А ремонт включает понятия всего этого. Да и слова то такого нет 🙂

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот и меня интересует, почему такого слова ("ремонтаж") нет, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой?