Галина Татаринова

В одном интервью Зиновий Ефимович Гердт сформулировал, что такое интеллигентный человек. А как бы Вы сформулировали?

Ответы
Санбай Манибай

Интелегентый человек понимающий эти высказываний! Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.

Сергей Лушкин

Во-первых. Внешность и имидж не играют почти абсолютно никакой роли. Просто часть интеллигентов предпочитает одеваться консервативно. Также зачастую консервативность входит в моду.

Во-вторых. Умный человек действительно не всегда является интеллигентом, но интеллигент всегда должен быть умен.

В третьих. Нравственность, особая мораль являются обязательной сопровождающей интеллигента. Недаром кто-то там их называл "совестью" общества.

В четвертых. Высшее образование не всегда означает интеллигентность, скорее оно просто зачастую сопутствует интеллигентам, как умным людям.

В пятых. Интеллигент являет собой своего рода универсальным человеком, всесторонне образованным, со способностью критически и максимально объективно смотреть на мир.

В шестых. Гуманизм и пацифизм - первые лозунги настоящего интеллигента, хотя честь и совесть тоже высоко котируются. НО!! Честь все же обязана уступить гуманизму.

В седьмых. Интеллигенция никогда не должна становиться отдельной общественной группой, они не имею права называть себя элитой или приобретать черты богемности. Они - просто люди среди нас.

Галина Осташко

В своих записках Гердт писал как в командировке в гостинице обознался и шутливо сзади подошел и взял обеими руками женщину за ягодицы, думал его приятельница. Она обернулась и он в ужасе понял что обознался, растерялся. Чтоб помочь ему выйти из такой ситуации она произнесла- не извиняйтесь, я понимаю что Вы просто обознались ж-пой, я понимаю. Все рассмеялись. А женщина оказалась профессором. Может в этом интиллегентность- помочь выйти из ситуации известному человеку, не нахалу?

Галина Татаринова

класс! 👍да. Гердт считал, что интеллигентный человек заботится, чтобы не ставить других в неудобную ситуацию

Галина Осташко

мНЕ ТОЖЕ ЭТОТ СЛУЧАЙ ЗАПОМНИЛСЯ. и понравился))

Александр Князев

Термин "интеллигенция" появился в 1865 – Петр Дмитриевич Боборыкин литератор (повести "Василий Теркин", "Китай-город"). "Intelligens" – лат., мыслящий, разумный. Подразумевались выходцы из средних слоев России, различных занятий, умеренного достатка, дающего независимость и благополучие, образованные, воспитанные на примере ранней принадлежности своей фамилии. С обостренным чувством социальной справедливости к угнетаемым и обездоленным.

Светлана Юсупова

отвечу Вам словами М.Булгакова дословно-Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже еще не обязательно выращивают интеллигента. Интеллигент - это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент - это тот, чья мысль не подражательна". Полностью с ним согласно.

Белая Наталья

Это человек с хорошими и приятными для окружающих манерами, а остальное детали, интеллигентный человек может быть и глуповатым и матом ругаться и даже на самом деле злым быть, но будет казаться тактичным, разумным и т.д. - в общем интеллигентным, интеллигентный это как оболочка в которую можно поместить каждого человека и он будет сразу такой "ничего", а уровень "интеллигентности" у каждого интеллигента свой... ну это я так думаю)))

Юлия Васькина

Мне кажется интеллигентность и интеллект вещи взаимосвязанные друг с другом, чем богаче внутренний мир человека, чем чище его духовная сущность тем он интеллигентней. Хотя Ф Раневская со мной бы не согласилась ведь она говорила так "Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом чем тихой воспитанной сволочью" и с ней тоже можно согласиться есть такие люди которые одевают маски "добропорядочности" на себя "показушники"

Нурали Нурмухамедов

Ну блондинка ты даёшь

Юлия Васькина

Да я такая фильм блондинка в законе не смотрели случайно я её сестренка

Юлия Васькина

Да я такая фильм блондинка в законе не смотрели случайно я её сестренка

Галина Татаринова

Умение витиевато ввругаться не имеет ни какого отношения к чистоте помыслов и души

Игорь Васильевич

Анекдот на эту тему:
Вечереет, пеший путешественник идёт по деревне... Ему бы где то заночевать и видит симпатичная дамочка во дворе копошиться... Подошёл он к ней и попросился на ночь... А та ему: А что люди скажут? Я же уже 2 года без мужа... Ой! не переживайте, я интеллигент...
Дама постелила путешественнику и пришла ночь...
Утром соседка наблюдает картину, как хозяйка дома ловит петуха... И спрашивает: Ты зачем петуха мучаешь?

Gr
Greta

Интеллигент- это совокупность культуры, просвещеия, знание основ этикета и дипломатии...Современный интеллигентный человек-мутирует, как вирус, под влиянием агрессивной внешней среды... Он умеет отбрить хама так изощренно, применив свой интеллект, что тот взмнокнет и почувствует свою ущербность...основы самообороны тоже не чужды овременному интеллигенту...

Егор Рукин

С формулировкой Гердта не знаком. Предполагаю, что она звучит весьма возвышенно. А мне близка по сей день довольно ироничная, озвученная Радзинским в одной из его программ (кажется, даже не его собственная) : "Неинтеллигентный человек знает, что дважды два - четыре. Интеллигентный человек тоже знает, что дважды два - четыре, но при этом отчего-то нервничает". 🙂

Жагылсын Набиуллина

Быть интеллигентным в наше время непросто, но без таких людей невозможно жить. Интеллигентный человек уважает других. Он не наступит, а уступит; он не спрячет, а поделится; он не будет кричать, а выслушает; он не разорвет, а склеит. С интеллигентным человеком легко и приятно общаться, он много знает о достижениях человеческой культуры, сам творит, создает.

Liana Khalikova

Цитата из книги Зяма-это же Гердт! Мне кажется, что слово «детскость» из разряда слов, которые нельзя перевести на другие языки. Как, например, слово «интеллигент», происходящее от латинского корня, стало не только у нас, но и во всем мире чисто российским понятием, обозначающим не столько образованность и интеллект, сколько особое строение души.

ОК
Олег Кулябин

Интеллигентность - это способность пониманимать другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Галина Татаринова

Спасибо!

Татьяна Эргашева

Я думаю,что интеллигентность не в лоске одежды а в поведении (поступках),вот я видела как однажды красиво одетый пожилой мужчина поднял с дороги пьяного мужика,грязного и оттащил его посадил на лавку и конечно испачкался,думаю что он шел на мероприятие. Вот это интеллигент , ЧЕЛОВЕК ведь лежал на дороге он не думал что "пьяница"!

Не Хакер.

само слово интеллигент- является прикрытием понятий лодырь и паразит...
они вечно обличают, критикуют, требуют, но никогда сами ничего не делают и не несут за свою деятельность ответственности... этакие профессиональные паразиты..

еще Лев Гумилёв метко заметил : Я не интеллигент, у меня профессия есть!

Nickson.

Это не я ,но понравилось .-.Это тот,который на дерьмо говорит-отходы жизнедеятельности человека....И вариант второй...-Кто такой работяга-это тот,кто моет руки перед туалетом....А кто такой белоручка-это тот.кто моет руки после туалета.....А кто такой интеллигент ? -Это тот,кто моет руки и до и после туалета....

Марина Мирных

Я слов не найду.видили бы вы мою мачеху.Это эталон интеллигентности. манеры.речь.внешний облик.умение вести себя в любой среде.никогда не сорвется на крик.вижу что её внутри трясет.но всегда на высоте.дай Бог ей здоровья.моего папу еще выдержать столько лет и остаться тем кем есть.это подвиг

Светлана Тарасова

Интеллигентный человек тот, который имеет понятие о том, что такое тактичность, обладает внутренней культурой, имеет свою точку зрения, но не выпячивает ее, обладает культурой спора. Он, может быть, и не получил достаточного образования, но занимается самообразованием, саморазвитием.

Галина Татаринова

спасибо!

Светлана Тарасова

Не за что.

Котик - Наркотик )))

Он безоружен - я всегда вооружён!
Сидел бы тихо - нет, он лезет на рожон.
Он хочет переспорить пистолет,
Такой большой, а как дитя - интеллигент.
Но он противник - лучше не бывает.
Ты упадёшь - а он не добивает
Ударишь в спину - и не ждёшь ответ.
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Галина Татаринова

Браво!!

Котик - Наркотик )))

Классика 😊

Лариса Ларуша

Интеллигент сочетает личную культуру и образованность с высокими нравственными принципами и потребностью в постоянном духовном совершенствовании. Такие люди независимо от рода занятий составляют цвет нации. Сеющие в обществе "разумное, доброе, вечное"... 🙂