* Александр Брагин *

Не вопрос, просто вполне по человечески, для нас, для православных: когда вы, приходя на кладбище, меняете искусственные цветы - не выбрасывайте их, а воткните (или положите) около памятников неухоженных или заброшенных могил. Вам особого труда это не составит, а душам упокоившихся, как это банально не звучало бы, будет приятно.

Ответы
Ев
Евгений

нет там никого, в могилах этих, прах там умерших, к праху он и вернулся.... язычество это, ходить на могилы и ритуалы всякие соблюдать, душа умершего давно уже в другом месте, кто-то в раю, или на лоне Авраама, а кто-то в преисподней то есть в аду... и все эти наши ритуалы на могилах уже никак не повлияют на их положение в том мире, если человек умер грешником, если он при жизни своей в теле, не исповедал, не признал Иисуса Христа своим Господом и Спасителем и сердцем своим не поверил в то, что Бог Отец воскресил Его из мёртвых, то этот человек в аду и наше желание ему царства небесного пустое сотрясение воздуха....

* Александр Брагин *

Можно было и не отвечать.

Иринка Осенняя

Как-то неудобно. Блёклые, выгоревшие цветы... На тебе, Боже, что нам не гоже? Вот мы , когда ездим на городское кладбище(далеко за городом), всегда заходим на одну детскую могилку. Она недалеко от могилы моего отца. Новорожденная умершая девочка (согласно надписи на дощечке) никому не нужна... Всегда приносим ей цветы и гостинцы. Так и говорим между собой- для маленькой Светы( есть ещё и большая). А когда остаётся помин- конфеты, печенье, раскладываем по другим неухоженным детским могилкам.

* Александр Брагин *

У меня тема в другом...Не нужно выбрасывать венки и цветы, если они ещё более- менее годны для чужих могилок, что заброшены и неухожены.Лучше, чем ничего, да и выкинуть как- то жаль. В этом вопрос.

Иринка Осенняя

Я про то и пишу, что убираем выцветшие, стыдно их на чужие могилы класть.

* Александр Брагин *

Ладно, проехали.

Мо
Морфей

Да.Согласен для православных это было только плюсом.В обще если бы еще не мусорили а с уважением относились к миру мертвых было бы хорошо.Также бы покормили животных на кладбище тоже был бы плюс.

Мо
Морфей

Вообще работа с кладбищем ответственное дело

* Александр Брагин *

Не лёгкое.

Солнце ☀

Обычно меняют искусственные цветы, когда они приходят в негодность, блекнут. Такие как-то неудобно другим втыкать 🤷‍♀️

* Александр Брагин *

Читайте внимательно последнюю фразу. За этими могилами всё равно никто не ухаживает, тоже как- то неудобно, но стоят же могилы...

Солнце ☀

Это не значит, что им ветошь надо возлагать. Лучше что-то из свежего уж тогда

* Александр Брагин *

Это Ваше личное мнение. Оно имеет место быть. Купите на заброшенные чужие могилы что- нибудь свежее.Вам зачтётся.

A Lina W

Всегда думаю, будучи на кладбище - что нужно душам умерших - огромные гранитные мавзолеи или память в душе оставшихся

* Александр Брагин *

Ну, бывает, значит.

A Lina W

🖼

* Александр Брагин *

Верю, верю.

A Lina W

Сама недавно узнала, на первое мая там на пикнике были, в парке, и набрели на этот участок

* Александр Брагин *

Видно, Rathaus так решил, расположить участок под захоронение именно там.

Ирина Камарзина

Это не только для православных, а вообще для всех. Но и не вижу уважения в том чтобы нелеквид другим подбрасывать

* Александр Брагин *

Не видишь, не подбрасывай. Тема не для тебя.

Ирина Камарзина

Вот я и не подбрасываю, а выбрасываю.

* Александр Брагин *

Выбрасывай. Это как раз для тебя.

Ирина Камарзина

Это для всех нормальных людей. И почему ты так злобно воспринял мой комментарий?

* Александр Брагин *

Не злобно, а серьёзно.

* Александр Брагин *

Ну хорошо, что не пошутила.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну нет они выгорают на солнце... и некрасивые... а неухоженые могилы сильно зарастают все равно не видно будет

Святослав Зонтов

!!!! Спасибо . Так и делаю . Не у всех есть ещё оставшихся в живых родственники .

* Александр Брагин *

🤝👍 Добрый ты человек. Побольше бы таких.

Святослав Зонтов

Это не доброта - это воспитание . Пробабушка так делала. Приговаривала Ни что так не сладко Богу !- как раптение постороннего .

* Александр Брагин *

Пусть так.

Ти
Тина

Иногда так и делаю. Я много убираю чужих могил.у которых некому это делать.

Ти
Тина

🤝😊

Ти
Тина

Благодарю.

* Александр Брагин *

И тебе спасибо!

Ти
Тина

👍😊

Романа

То есть вместо мусорного бака воткнуть их на чью-то могилу? 😳 Щедро!

* Александр Брагин *

Щедро, когда могила заброшена и забыта, вот это точно мусор уже.

Романа

Не мусор. Чьё-то последнее пристанище. Возможно, это был вполне достойный человек. Просто родственников уже никого нет или они далеко. Рядом с могилой моих родственников такая заброшенная могила, вся засохшей травой завалена. Знала этого человека. Мастер по дереву. В одной из церквей города все работы по дереву сделаны им. Художник. И в старости был интересным, живчиком. Его всё время приглашали позировать на худграф. И что, мне на его могилу еще и искусственные бросовые цветы положить?) Не заслуживает он этого. Кстати дочь, сын и внуки живут в городе.

* Александр Брагин *

Кто как подумает, тот так и сделает. Или выбросит, или оставит.

Светлана Ахмедова

А не будет свой родственник в обиде...что его цветы стоят у другого?

* Александр Брагин *

Ну читайте же внимательно текст.

Иг
Иг@Ревна

Маминой соседки ставлю , видно что уже не кому к ней ходить

* Александр Брагин *

Нина, ты делаешь правильно. Ну кто о ней ещё позаботится, и тебе это вовсе не трудно.

Иг
Иг@Ревна

Ты знаешь Саша там могилка провалилась уже давно , а я по ее отмоске раньше ходила когда вода собиралась и вечно перед ней извинялась что беспокою , конечно головой понимаю что наверно глупость это и ей то разницы ни какой , я все время ей что нибудь покупала , то цветы , то конфеты когда маме новую отмоску залили ,стала цветы ставить

* Александр Брагин *

Да не глупость это....Ну у нас так принято, у православных, ухаживать за могилками родных и близких, а если рядом видим "знакомых" ,соседей там или кого-то их бывших, то человеческое сострадание не велит просто пройти мимо.

Иг
Иг@Ревна

Ну да

Ира

Не ношу этот мусор на кладбище и другим не советую

* Александр Брагин *

Не носишь- это твоё личное дело.

Дружеское Участие

не хожу на кладбище, ничего общего с православием

* Александр Брагин *

Эта тема не для тебя.

Lady Butterfly

И наалечете на себя гнев своих родственников))

* Александр Брагин *

Не говорите глупостей.

Lady Butterfly

Брать что-то с могилы и куда-то класть, я бы не рискнула. Невротика - страшная вещь.

* Александр Брагин *

Бл.., читай внимательно, о чём речь в теме, а не просто буквы разглядывай!😠

Lady Butterfly

Вот уже сразу видел, что вы бесноватый. Чур меня чур.

* Александр Брагин *

Видел? Ну ты определись, какого пола ты сначала и аватар смени.

Пётр Ермаков

А как Вы узнали, что это душам усопших приятно?

* Александр Брагин *

Не спрашивай. Пройди лучше мимо.

Уральская Рябинушка

👍👍👍слов нет. Ни за что бы не додумалась.

* Александр Брагин *

🙂 Мысль неплохая, думаю, многие, прочитав данный пост, запомнят это. 👍

Уральская Рябинушка

Лично я взяла себе на заметку

* Александр Брагин *

Рад, что пригодилось. 🤝🙂

Warlock

..Душам похрен.. Тело и ящик черви скушают..

Все Уже Хорошо

А хорошо ли это? Никогда не думала об этом

* Александр Брагин *

Ладно, проехали, вижу, болтать Вам в оправдание очень нравится. Купите, не жалейте денег. Вам зачтётся.

Все Уже Хорошо

Мне в оправдание? Насмешил.

* Александр Брагин *

Вы болтаете в своё оправдание. Понимать нужно тему разговора.

Все Уже Хорошо

В его Вам самого хорошего!

Красное Солнышко

Такие цветы явно нельзя выбрасывать!

* Александр Брагин *

Их выбрасывают многие по любому. На каждом кладбище есть специальные контейнеры для мусора и отходов, для засохших цветов, венков, также для пластиковых и искусственных.