Лена

А вы верите, что в нас живёт много "я" , по несколько личностей, или «под-я"? Одно, например, используется при общении с друзьями, другое предназначено для самозащиты, третье завоёвывает статус, четвёртое нужно для поиска партнёра, и так далее.

Ответы
Некто Из...

конечно, это субличности или назовите гранями одной и той же личности; нелепо будет вести себя одинаково во всех социальных статусах: подойдёте к дворнику на работе и вместо вежливого: "Здравствуйте," начнёте разговаривать с ним как с трёхлетним сыном, проверите не надел ли он наизнанку брюки, зашнурованы ли ботинки)))))))))))) весело... часто на этом строятся смешные эпизоды в комедиях

Лена

Спасибо за очень интересный ответ. Таких ответов крайне мало. Иногда в психологии они ещё называются- социальные роли. С Новым годом❗🎄

Некто Из...

С Рождеством!) Мне очень приятно, что удалось немного порадовать вас.))

Юрий Трущенков

Такая полиидентичность - прекрасное актёрское качество . Но человек рано или поздно устаёт от этого и скатывается к своему основному состоянию , т.е. становится самим собой . Тут - то мы и понимаем , какое "я"искало в нас партнёра ...

Лена

Разные социальные роли... для поиска партнёра -одна социальная роль и совсем другая для жизни. Здесь вы правы

Лариса

Это роли ,которые мы включаем по мере надобности .Есть 8 ролей.Человек использует не больше 4.Берет как пример приемы у родителей или родственников или авторитетного лица и использует автоматически .

Лена

Да, верно. У нас у всех несколько социальных ролей

Жизненный

это лицемерие.. у меня одно мое собственное, твердо закрепленное, устоявшееся "я". и мнение людей меня мало волнует, что бы подстраивать собственное достоинство под чужие ярма. и это не эго.

Лена

Речь вообще не об этом. Это наши социальные роли. И я не могу , к примеру , вести себя с мужем также, как с подчинёнными на работе.

Жизненный

тогда вы не правильно изложили свою мысль. в поведении мы можем быть изменчивыми, но никак не в самом себе. конечно же вы не будете себя вести с коллегами по работе так, как вы ведете себя в постели с мужем. и при всем при этом вы всегда остаетесь самой собой.

Лена

Аргументируйте

Жизненный

например, для того, что бы добиться нужного результата, не нужно себя подстраивать под того от кого вы ожидаете сотрудничества и тем более выставлять себя за того кем вы не являетесь. люди если молчат, это не значит что они не видят искусственность. простота всегда притягивает людей. будьте такой какая вы есть со всеми достоинствами и недостатками везде как дома так и на работе. это и есть успешное путешествие по дороге жизни.

Анатолий Князев

Всё это вместе взятое ты и есть! Это твоя личность! Другое дело, когда твоё одно "Я" стремится делать добро, а другое "Я" стремится пакостить, то тогда и будет два "Я". Ну и дальше подобное.

Лена

Верно, Анатолий. Это наши разные социальные роли.

Павел Мадунц

Не стоит "размножаться", главное упустите. Если нет опоры, читайте больше: Д.Рубину "Белая голубка Кордовы" и все остальное. "Книжный вор"- М.Зусак. У.Марджери -"Плюшевый кролик".

Лена

Лучше Агнию Барто

Павел Мадунц

Сразу видно, что вы мало читаете. Последнее произведение - маленькая философская повесть.

Лена

Ну, это конечно, детям 16-летним виднее. Вы мне ещё скажите, что я жизни не знаю. А чтобы отвечать на мои вопросы нужно другую литературу читать. Но вам ещё рано. Подрастайте.

Al
Alexc

и одно самое маленькое и бездеятельное но важное - когда включается то прикрывает остальные утверждая что оно единственное ! срабатывает на приёме у психиатра !! 😀

Юрий Дробот

У цельных людей не бывает второго дна.... А у тех особей кто после распада страны живёт иллюзиями о цеевропейскости там не то,что 2 личности,там их с десяток

Лена

Но в жизни мы выполняем разные социальные роли: роль родителей, роль детей, дедушек, бабушек, специалистов-профессионалов, любовников...

Юрий Дробот

Я конечно понимаю.что Шекспир сказал о мире как о театре,но там немного переводчики напутали.... Там ведь если читатать оригинал его виршей совершенно о другом говорится!!!!

Лена

Я не о Шекспире. Я о жизни. Социальная - общественная ( перевод)

Юрий Дробот

А я повторюсь....Цельная личность не играет роль.... Она проживает свою жизнь,отдавая себя миру без остатка!!! К сожалению таких личностей в СССР было мало...многие из тех кто должен быть на высоких постах и жить полноценной жизнью и наполнять мир смыслами..... всего лишь играли свою роль......

Лена

Виды социальных ролей определяются разнообразием социальных групп, видов деятельности и отношений, в которые включена личность. В зависимости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли. Ну, вы - уникум. Поздравляю

Юрий Дробот

Самое трагичное,что я не про себя это говорил!!!!

Алекс Венцель

Личность каждого человека состоит из Я и Эго, то есть подсознания...Две, а тем более несколько личностей в одном теле это уже перебор...

Вася Пупкин

Это нормально. Главное чтобы эти личины не очень друг от друга отличались, или по крайней мере не конфликтовали.

Лена

А это очень важное замечание. А то получится размножение личности. Конечно, нравственные установки личности остаются постоянными в какой бы социальной роли мы не выступали.

Вася Пупкин

Вот если нравственные установки личности отвечают за переключение из любящего отца в машину смерти, то это ок. А если нравственные установки сами по себе могут меняться в зависимости от ситуации - это ничерта не ок.

Лена

Нравственные установки человека не меняются в одночасье, человек конечно развивается и совершенствуется и эти установки обогащаются и крепнут. Но есть те , кто идет по нисходящей, там совсем другие установки, с позиции общества они безнравственны. Так жизнь устроена, что мы выполняем несколько социальных ролей одновременно.

Вася Пупкин

То, что установки меняются со временем - это тоже ок. Я имел ввиду, что человек меняет установки в зависимости от окружения. Бить жену дома пока никто не видит - это норма, а при людях - женщин обижать нельзя ибо я мужик.

Лена

Такое есть в обществе. Это тоже безнравственность. Есть человек воспитанный, а есть культурный. Разница между ними огромная. Культура -это внутреннее состояние, меня никто не видит, но я окурок только в урну бросаю и не плюну в подъезде на пол и тд. А воспитание даёт нам информацию о том, как нужно вести себя правильно. И если нет внутренней культуры, человек будучи один ,гадит в подъезде, а на людях возмущается подобным поведением. Это следствие того, что в нашем обществе двойная мораль. Власть лжёт и люди боятся говорить правду. Льстят, доносят на коллег по работе, чтобы занять тёплое местечко. Согласна, что мы больны в России.,

Вася Пупкин

Это не в России только. Везде так. Людям это просто свойственно. Кому-то больше, кому-то меньше. Хочется верить, что со временем становится лучше...

Лена

Вася, конечно все меняется. Но очень медленно. Когда-то на кол человека сажали и люди бежали радостно смотреть на это. А сейчас таких совсем мало. 🌹

Roman Balan

Мне - рожденному под знаком близнецов об этом говорить не надо, мне говорят про это мои друзья и знакомые!

Лена

Близнецы- это да. Но я немного о другом. У нас в жизни несколько социальных ролей у каждого.

Roman Balan

Это так, с одними мы общаемся на равных, с другими с точки зрения начальника, с третьими наоборот - как подчиненные!

Лена

🎄

Con-Stan-Tinnnn

...а когда партнер найдётся,- все эти множественные "Я" неожиданно сливаются в одно целое!... Партнёр в шоке!

Лена

В жизни у нас всегда несколько социальных ролей

Con-Stan-Tinnnn

Да что Вы говорите!

Валерий Рудаков

это явно видно и заметно--человек в зависимости от ситуации и мест общения ведёт себя по разному

Лена

🌹

Галина Мильхина

верю, вот одно из моих я сейчас просаживает время в спрашивалке, а остальные на него матерятся!!!

Лена

Это да! Здесь так всегда. Посидел пять минут, два часа прошло.

Танѩ

это не" много я",а все тоже "я" просто его реакции и эмоции соответствии разным ситуациям

Танѩ

вот это правильно!!!Брава!!!🌹многие думают?

Лена

Ну, спорят все. Значит зацепило!

Танѩ

радует когда думают...я наблюдаю чаще ответы -на автомате.

Лена

И такое бывает. Счастливого Рождества❗🎄

Танѩ

и Вам,-счастливого Рождества и всех благ!💞💛💕💜💞💙💕💚💞💖💕💝🌲

А Б

давно известно: дома женщина-Золушка, в гостях - барыня, в постели - проститутка и т.д

Лена

О, как???

А Б

плохо, когда женщина всё это перепутает и в гостях станет проституткой, дома барыней и т.д.

Лена

Плохо. Только дыма без огня не бывает. Женщину зажигает желание мужчины. И если мужу дела нет до жены, то... все и путается.

А Б

Вот уж за-жигалки-и-и-и-и...
Женщина природой ориентирована на новое, свеженькое... Это-одна из причин не заводиться собственным мужем

Сергей Толстель

не личностей (это уже из психиатрии), а стиль поведения разнится в разных ситуациях

Лена

Социальные роли

Сергей Толстель

да,есть такой термин

Qqqq Qqqqq

только внутреннее Я, поэтому человеку для общения с Богом посредники не требуются

К.а.н.он

Это описывал Владимир Леви в книге "Искусство быть другим". Ролевой аутотренинг!

Лена

Да, это в любом учебнике психологии - социальные роли

К.а.н.он

💐🎄

Лена

Спасибо. С днём Святого Николая!

К.а.н.он

Взаимно!! А это кто?

Лена

Дедушка Мороз

К.а.н.он

Аааа!!!!

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

В.С.Высоцкий "когда один стремится на балеты, другой стремится прямо на бега..."

Лена

😜