Александр Порошкин

🖼 О ком песня "Чижик - пыжик"?

Ответы
Анна Савина

Все дело в том, что в 1835 году на набережной Фонтанки было основано императорское училище правоведения. Его студенты носили форменные пыжиковые шапки и зеленые мундиры с желтыми обшлагами и петлицами, поэтому за ними закрепилось прозвище Чижики-Пыжики. Что касается известной песенки о том, как Чижик-Пыжик “на Фонтанке водку пил”, то сохранились воспоминания очевидцев о том, что “Чижики” из училища правоведения часто посещали расположенный неподалеку трактир и бродили вдоль Фонтанки в нетрезвом виде.

Анна Савина

Я была

Анна Савина

Я была в Питере, и нам рассказывали эту историю. Кстати, в этой песне и второй куплет есть.

Ирa

В голове вертится.... Не помню если честно, каюсь, подсмотрела))))... Теперь знаю, интересный вопрос

Лидия Агабалаева

Чижик - пыжик где ты был? На Фонтанке воду пил, ты зачем туда летел?-я напиться захотел....😉

Ольга Мяленкова

В честь студентов-правоведов.Очень созвучна с деревенской песенкой про зайчика

Улугбек

О беззаботном БОМЖе... Раньше таких "Зимагурами" называли в Казани, Саша...

Александр Порошкин

о студенте - правоведе, они в зелёных шинелях и пыжиковых шапках ходили в Питере в начале 20 века

Сергей Ханьжин

о студентах,которые носили жёлто-зелёную форму до революции.

Твоя Тян

О базаре, там ещё мыть вроде че то надо🤣🤣🤣🤣

Александр Порошкин

Не любит весёлая проигрывать.

Твоя Тян

Отнюдь... Всю жизнь проигрываю, привыкла уже

Александр Порошкин

Это плохо. Пора начинать побеждать.

Твоя Тян

Все никак не могу решить с чего начать

Александр Порошкин

начинать надо с малого

Евгений

Про жандарма или городового, точно не помню.

Александр Порошкин

про студента - правоведа. У него была зелёная шинель и пыжиковая шапка.

Евгений

Тоже может быть.

Алекс Венцель

О фигурке Чижика Пыжика в Петербурге...

Алекс Венцель

Я там такую видел на стенке набережной...

Александр Порошкин

в песне про фигурку не поют

Алекс Венцель

Ну, видимо вам виднее...

Александр Порошкин

про студента юридических курсов, они ходили в Питере в начале 20 века в зелёных шинелях и пыжиковых шапках.

Алекс Венцель

Возможно...))))

Сергей Павлович

Две песни есть , вам какая интересна?

Александр Порошкин

Чижик - пыжик! Где ты был?

Вилен Шодыев

В свое время был один ворюга. Дальше

Александр Порошкин

нет. Это про студента-юриста.

Вилен Шодыев

Нет это до революция. Может гимназист

Александр Порошкин

в начале века студенты правоведы в Питере ходили в зелёных шинелях и пыжиковых шапках

Вилен Шодыев

Да ещё и девушку тоже зввлась чижиком из не может быть

Эл
Эльф

О памятнике, кажется в Питере

Эл
Эльф

???

Александр Порошкин

о студенте -правоведе, в начале 20 века в Питере носил зелёную шинель и пыжиковую шапку

Эл
Эльф

Спасибо

Вера Гудкова

не знала, посмотрела ответы

Александр Порошкин

👍🌹 Верно. За то теперь знаешь. Люди не могут всё знать.

Вера Гудкова

Обидно, училась в Ленинграде.

Александр Порошкин

Маленькая моя. Не горюй. Я не учился в Ленинграде и тоже не знал.

Вера Гудкова

Не горюю,знаю,что много пропустила и не использовала в жизни,но жизнь прекрасна!

Екатерина Казакова

о чижике, который пыжится 🙂

🇷🇺Anna🤣

О птице, чижом называется.

Александр Порошкин

птица пьёт водку? и ходит к барышням?

🇷🇺Anna🤣

Я вас поняла, но памятник птичке. Да и на ней фуражке с козырьком форменная

Александр Порошкин

я не про памятник спрашиваю

🇷🇺Anna🤣

А я ответила. Да и посмотрев коменты, поодолжила. А вы спрашивайте дальше.

Александр Порошкин

ваш ответ не имеет информационной значимости. он не по вопросу. Я не спрашивал "Какому живому существу поставлен памятник?"

Ви
Виталии

А слова дословно напоите.

Ви
Виталии

Вкатилось как за родного!!!!!!

Ви
Виталии

Успехов тебе везде.

Галина

))) о птичках на Фонтанке...

Александр Порошкин

о студентах-правоведах в Петербурге в начале 20 века. Они ходили в зелёных шинелях ( окрас птичек-чижиков ) и пыжиковых шапках.

Галина

Я шутила и знала что услышу ответ правильный . спасибо.

Надежда Зюзина

Студентов так называли

Владимир Шибнев

О студентах-правоведах

Ирина

про курсантов кадетов

Александр Порошкин

нет, не кадетов

Ирина

🙁

Александр Порошкин

студенты правоведы в начале 20 века в Петербурге ходили в зелёных шинелях ( окрас птиц чижиков ) и пыжиковых шапках.

Ирина

спасибо.помню что учащихся так звали,а конкретно не помню кого.гуглить не стала