Дашенька Фрешка

Почему люди плачут,когда режут лук?

Ответы
Санбай Манибай

Эрик Блок, химик из США, несколько лет назад смог выделить необычное летучее вещество из лука, которое вызывает слезы у человека. Так как оно очень неустойчивое, Эрику приходилось его замораживать, что значительно усложняло его работу.

Выделенное вещество получило название «лакриматор», что в переводе с латинского слова lacrima означает слезу. Когда мы начинаем резать лук, из него выделяется лакриматор, который растворяется в воде и слезах. При этом процессе образуется серная кислота, благодаря которой слизистая оболочка глаза раздражается.

Однако если перед чисткой продукт заморожен, то активность лакриматора снижается многократно. Также стало понятно, почему перед шинковкой лука нож смачивают в воде — именно в ней лакриматор имеет свойство растворяться, при этом в воздух он почти не выделяется.

Доктор наук Мозес Аттроп, коллега Эрика Блока, решил проверить, на самом ли деле лук и чеснок являются целебным средством от всех болезней, ведь их в народе принято принимать при простудных заболеваниях, а также ряде других недугов.

Как оказалось, не все так просто. Эти овощи действительно крайне полезны для нас, но в тоже время они не являются средством от любой хвори, как считают многие. И хотя эти растения способны понижать кровяное давление благодаря простагландину, концентрация данного вещества в одном овоще крайне мала. Поэтому гипертонику пришлось бы за раз съедать несколько килограмм лука

Андрей Евграфов

Причина слезоточивости лука кроется в лакриматоре – особом веществе, выделяющемся, когда луковицу разрезают, и растворяющемся в слезах человека и воде. При всем этом образуется серная кислота, которая и вызывает раздражение слизистой оболочки глаза.

Александр Хомяков

капельки H2SO4 раздражают оболочку глаза защитная реакция организма выделяется слеза но поверьте после 10 кг вычищенного лука плачут все вокруг а у тебя слёз нет только и слышишь мочи нож в воде

Данил Скребенков

точно не скажу, знаю, что его пары каким-то образом усиливают восприимчивость слезных желез к пыли

Дмитрий Вахтин

мне это не знакомо , хотя часто это делаю . даже перец в глаз , промыл и переморгал . как то так .

Игорь И

Можно не плакать))) глаза над открытым огнем подержать....нож водой смочить..и всё)))

Татьяна Яскульская

нож смачиваю, а глаза над огнем не держала

Лунный Кот-33Rus

Жуйте жвачку,когда режете,слёз не будет- это я вам как кулинар говорю,проверено 😉

Борис Назаров

Я не плачу (нож смочить и резать на вытянутых руках).

Татьяна Яскульская

а еще можно лук намочить или отдуваться

Владимир Миролюбов

выделения от лука раздражают слизистую оболочку

Владимир Миролюбов

но если нож опустить в воду?

Тагир Ишмуратов

На воду смотреть надо.А может и жалко Чиполино.

Александр Куценко

Понимаете, запах лука раздражает слизистую .....

Валентина Узунова

эфирные масла лука раздражают слезные железы

Татьяна Яскульская

молодец,чуточку уточню. не эфирные масла раздражают, а когда они достигают оболочки глаза, при контакте образуется серная кислота. она и щиплет

Валентина Узунова

спасибо за уточнение, биохимию учила давно

Юрий Михайлович Колесник

.....Жалко..... живой же-е-е-е-е-е-е...... ой-ой-ой.... :'(

Вова Скрипченков

Это Евреи и хохлы.Как же, наверно свой режут...

Рокер Де Театрал

Полагаете, они должны плясать от счастья?

Андрей Андреевич Панасько

Они не плачут, это защитная реакция глаз

Марат Жакупов

Что не могут запросто как лук кое-кого...

Lena Черри

Воды в рот наберите. Плакать не будете.

Сергей Затолокин

Фу! Заставьте мужа лук почистить!

Lena Черри

Пусть поплачет?;)

Сергей Затолокин

Пусть узнает сладость жизни!

Владимир Хахленков

надоело готовить а они все жрут и жрут

Склифосовский

Жвачку жуйте и плакать не будите