Елена Власова

Почему на клавиатуре телефона цифры 1,2,3 расположены вверху,а на калькуляторе- внизу ?

Ответы
Александр Майборода

кнопочный телефон и калькулятор произошли от разных аппаратов, именно поэтому их клавиатуры имеют отличия. Когда в начале 1960-х годов стал возможен тональный набор телефонного номера, привычный телефонный диск, где цифры шли по возрастающему принципу сверху вниз, сменили кнопки. Но возник вопрос: в каком порядке их размещать, чтобы потребитель не ощутил психологического дискомфорта при переходе на новый аппарат? Пробовали и так, и эдак, ставили кнопки и в два ряда, и по кругу, пока наконец не остановились на современном варианте клавиатуры, в которой цифры, расположенные в три ряда, возрастают сверху вниз, заканчиваясь нулем, как и на дисковом телефоне.

А вот электронный калькулятор произошел от механических счетных машин и кассовых аппаратов, у которых не было дискового устройства для ввода цифр: цифры здесь располагались на кнопках снизу вверх — от нуля до девятки. При этом остановились опять-таки на трехрядной конструкции клавиатуры, поскольку она обеспечивала наиболее компактное расположение кнопок на устройстве и позволяла набирать большие цифровые массивы пальцами одной руки без дополнительных движений кистью.

Павел

а чтоб непарится))))) уменя дочка разговаривает с подружкой,прикинь говорит, видела принтер без процессора,манитора,толька клава для набора,пап, а как называется? я забыла,я долгу думал про что она,потом вспомнил,печатная машинка))

Богданенко Ирина

По тому как, телефон ты держишь рукой и цифры удобней набирать сверху ввниз. А калькулятор лежит на столе и ладонью ты облакачиваешься на стол - пальцами удобней снизу набирать

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что телефон кнопочный, это последователь дискового и изобретался заново! А калькулятор от кассового аппарата, где цифры располагались снизу вверх! В один ряд....

Старый Радиолюбитель

спасибо маргарита добрая!

Лера Моргун

я думаю ближе к экрану просто,удобнее,без путаниц,а когда привыкнешь вообще проблем не возникает с этим

Sv
Svetlana.

наверно ,калькулятор современнее чем телефон ,а всё последнее делают в Китае ,а там всё не как у нас

Анна Пушкова

Чтобы не путали с бодуна телефон с калькулятором. А то долго ждать ответа придется.

Лев Некусачий

Калькуляторы китайцы делают, а у них всё никак у людей и пишут они справа на лево.

Kalinin Aleksandr

На теле по порядку, а на калькуляторе по возрастающей. А действительно, почему?

Надежда Новожилова

чтобы не запутаться в суматохе: что держите в руках: телефон или калькулятор

Ольга Гавриленко

Потому что телефон,это телефон,а калькулятор это совсем другое

Natsuo Chan

воу! никогда не задумывалась над этим. не знаю даже..

Эдвард Элрик

на калькуляторе эти числа удобней снизу набирать))

Мария Мосягина

потому что на калькуляторе есть и другие функции

Надежда Прибыткова

Что бы не перепутать телефон с калькулятором

Шурик Богун

Очень интересно, действительно почему так?)))

Fiona

Чтобы не спутать калькулятор с телефоном

Ольга Усенко

Что бы не путать телефон с калькулятором.

Борис Парамонов

чтобы не путали телефон с калькулятором.

Алла Беньяминова

И на калькуляторах стоят по разному.