Светлана Данченко

Вот при встрече говорят: "Прошу любить и жаловать."Ну. с первым - понятно, а как "жаловать"?

Ответы
Александр Гойман

В русском языке существует немало разного рода присловий и фраз, служащих формулами вежливого приглашения к еде, кушанью или применяемых для приветствия, прощания, встречи, знакомства и т. п.

К таким формулам вежливого обращения-приветствия относится и фраза «Прошу любить и жаловать». Но почему жаловать! Что значит здесь это слово?

В русском языке слово жаловать имело и имеет несколько значений. В старину это слово чаще всего обозначало «дарить, награждать чем-нибудь», а также «назначать, делать кем-нибудь». Например, жаловать орден за службу, жаловать кого-нибудь в губернаторы или воеводы и т. п. Глагол жаловать (а также пожаловать и припожаловать) значил также «приходить (или прийти), навестить».

«Раздушечка, казак молодой, что не ходишь, что не жалуешь ко мне»,— поется в старинной песне. В современном языке архаичный по своей окраске глагол жаловать употребляется обычно в значении «оказывать внимание, проявлять расположение к кому-нибудь». Именно в таком значении закреплено это слово и в старинной формуле приветствия и знакомства: «Прошу любить и жаловать». Мы произносим эти слова, когда знакомим кого-нибудь, представляем нового человека своим друзьям или сослуживцам.

О русской готовности и умении обласкать заезжего человека и захожего гостя писал в своей книге «Крылатые слова» известный беллетрист и этнограф прошлого века Сергей Васильевич Максимов. «Русское радушие,— отмечал он,— велико и сильно, оно выучилось ценить чужую нужду в посторонней помощи и понимать опасности тех, кто стучит в окно и просит приюта».

Радушие и гостеприимство русских людей и нашло свое отражение в формуле привета хозяевам: «Прошу любить и жаловать», на которую обычно отвечают так: «Милости просим», «Приятно познакомиться», «Чем богаты, тем и рады» и т. п.

Alexandr Kostuyk

ЖА́ЛОВАТЬ, жалую, жалуешь, ·несовер.

1. (·совер. пожаловать) кого-что чем, кому-чему что или ·без·доп. оказывать милость, награждать, дарить (·устар. ). Жалую вас крестом, бородой и вечной волей (слова Пугачева).

2. (·совер. нет) кого-что (преим. с ·отриц. ). Ценить, оказывать внимание, уважение (·разг. ). Начальство его не очень жалует. «Моего вы глупого сужденья не жалуете никогда.» Грибоедов.

3. (·совер. пожаловать) к кому-чему. Приходить, посещать (·устар., теперь ирон.). «Ко мне он жалует частенько.» Грибоедов. Не спроста он так часто жалует к нам (ирон.).

Алпысбаева Кристина

Жаловать - у Ожегова - кого (что) чем или кому что. То же, что награждать (в 1 знач.) (устар.). Ж. имением, землями. 2. кого-что, обычно с отриц. Оказывать внимание, уважать (разг.) Начальник его не очень-то жалует. Прошу любила"" и ж. (говорится тем, кто представляет кого-н. другим, другому). 3. к кому. Посещать кого-н. (устар.). Давно к нам не жалует. || сов. пожаловать, -лую, -луешь (к 1 и 3 знач.).

Михаил Калиновик

Логическая загадка от "О чем молчат женщины?(ответ под рисунком). ● Ответьте на вопросы и объясните логику рассуждений: 1) Как зовут девушку в наушниках? 2) Получат ли премию сотрудники в этом году? 3) Кто начальник отдела? 4) Куда ушел Вася? 5) Кому звонит Фёдор? 6) Кто скоро уйдет в отпуск? ●Посмотреть

Валера Злобин

в старину это слово употреблялось ,как прийти в гости,наши предки были гостеприимны,но для начала ,надо что бы за вас поручились и что вы порядочный человек,поэтому поручитель и предлагал в водя молодого человека в новый свет принимать его как родного.

Сергей Щелокаев

это попрошайничество чистой воды!!!! было еще такое выражение: "Жалую тебе шубу с царского плеча!" так вот - получается тот кто просит "любит и жаловать" он мало того, что еще незнакомый, но уже просит его любить, но еще и подарки выпрашивает!

Игорь Хмелевский

В современном языке архаичный по своей окраске глагол жаловать употребляется обычно в значении «оказывать внимание, проявлять расположение к кому-нибудь».

Lаzy

Согласно толкового словаря Ожёгова, слово жаловать имеет значения: - оказывать внимание, уважать . то есть, другими словами, прошу любить и уважать.

Юрий Беляцкий

Глагол вышедший из употребления. Более подробно можно глянуть в толковом словаре http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/07/sl709306.htm

Светлана Моисеева

В устаревшем занчении - оказывать милость, награждать, дарить. В общем, при встрече проявлять уважение.

Лана Ю

с добром относится к человеку..принимать его душой..., и на пороге встречать, и чайком угощать...

Анастасия Яковченко

Видимо прощать человека заранее за те гадости и пакости которые он в скором будущем совершит.

Александр Кухтин

жалуй в меру своей испорченности, так-то это просто призывает к приятельскому снисхождению

Роман Соколов

ЭТО ОТНОСИЛОСЬ,КОГДА В ГОСТИ ЗАХОДИЛИ РАНГАМИ ВЫШЕ,ЧТО-БЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛИ,ИСТОРИЯ!?

Игорь Меньщиков

и с певым не понятно почему я должен когото любить только птому что меня попросили?

Сергей Ковалев

Жаловать это скорее в смысле поощрять, т.е. от слова "жалование", хотя, кто знает...

Валентина Волкова

думаю что слово жаловать надо расматривать как оказывать внимание человеку

Светлана В.

в русском языке не было фразы "я тебя люблю", вместо него было-"я тебя жалею"

Александр Павлов

Значит ты должна проявлять к нему искреннее внимание и заботиться о нем!

Олег Максвитис

В смысле относится хорошо и не в чем не отказывать,в рамках разумного.....

Светлана Данченко

спасибо.