Эльдонион Лайбайдук

Мои глаза в тебя не влюблены,
Они твои пороки видят ясно.
Но сердце ни одной твоей вины
Не видит, и с глазами не согласно.
Уильям Шекспир
.Так что важнее-глаза или сердце ?

Ответы
Екатерина Маклакова

Здравствуйте.У Вас получаются всё новые вопросы,а как-будто это один большой вопрос ,около которого Вы "кружитесь" и не знаете,с какого боку подойти.😉.А вот ежели бы Вы начали осваивать Жикаренцева,😉 то через какое-то время все бы само собой и ответилось.Ну это Ваш выбор.Знать ещё не в полном тупике.Стало быть я Вам в помощь😃.Правда не знаю ,как мы придем к консенсусу,потому как для меня ЛЮБОВЬ -ЭТО ГАРМОНИЯ,а для Вас -инструкция и определения из "Ожерелья голубки".Там,кстати,среди всего многообразия любовей ,есть описание и любви истинной,когда внутри греет огонек и к нему другой огонёк притягивается,вместе они горят"долго и счастливо"😃 На мой взгляд это совсем не противоречит моему представлению о любви.

Эльдонион Лайбайдук

И кстати я много раз уподоблял свою жизнь с жизнью Чацкого. Отчего возник и этоттвопрос тут.:-) 🙂 И вообще обожаю "Горе от ума " Грибоедова. Да и многие другие его произведения. Например "Белла".:-)

Эльдонион Лайбайдук

Ой. Белла это из "герой нашего времени" Лермонтова. Извините, погорячился.:-)

Екатерина Маклакова

К вопросу о существовании ещё таких как я...Если Вы о манипулируемых ,слабых и малограмотных,то нас таких много.😉.Мой вчерашний"собеседник " точно знает,что я примитивна,ограниченна и типична.Аж задыхается от того,что его подобные мне "обложили"...😃.Так что всё хорошо.

Екатерина Маклакова

Я поняла,Ваша цель- повысить мой уровень образованности😃.К своему стыду"читала" или будет точнее проходила только в школе.😞 Пока могу вступить в дискуссию только о творчестве моего любимого Достоевского.😉

Эльдонион Лайбайдук

Жаль я не любил Достоевского.:-) 🙂 а "Героя нашего времени " прочёл раньше школьной программы. Оттого наверно и полюбил. Всё что пришло по школьной программе как тот сразу не встречалось на ура. Скорее включалось заранее предвзятое отношение. К сожалению. Но насколько я помню, я многие вещи видимо прочёл раньше. Или позже. Но никак не потому что это было задано в школе.:-) 🙂

Екатерина Маклакова

Здравствуйте.У Вас получаются всё новые вопросы,а как-будто это один большой вопрос ,около которого Вы "кружитесь" и не знаете,с какого боку подойти.😉.А вот ежели бы Вы начали осваивать Жикаренцева,😉 то через какое-то время все бы само собой и ответилось.Ну это Ваш выбор.Знать ещё не в полном тупике.Стало быть я Вам в помощь😃.Правда не знаю ,как мы придем к консенсусу,потому как для меня ЛЮБОВЬ -ЭТО ГАРМОНИЯ,а для Вас -инструкция и определения из "Ожерелья голубки".Там,кстати,среди всего многообразия любовей ,есть описание и любви истинной,когда внутри греет огонек и к нему другой огонёк притягивается,вместе они горят"долго и счастливо"😃 На мой взгляд это совсем не противоречит моему представлению о любви.

Эльдонион Лайбайдук

Разве есть что то гармоничней простого продолжения рода человеческого? Как и всего живого на земле?

Ан
Анастасия

Шекспир. Сонет 130

Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Ан
Анастасия

Вы претендуете на звание успешного опыта?)))

Эльдонион Лайбайдук

Нет . я обладатель наоборот самого горького опыта.

Ан
Анастасия

Не ловите себя на мысли, что вот вот наступает момент и все станет побоку?)) И не нужно...и станет легче

Эльдонион Лайбайдук

Не. Есть чем гнать такие мысли. Метла есть специальная.:-)

Ан
Анастасия

О как!)) Откуда метла? Из лесу, вестимо?"")))

Надежда Наумова

Возраст - он для женщин не помеха.
Кто сказал, что годы старят нас?
Наши души — солнышки в доспехах,
А морщинки- лучики из глаз.
Кто сказал — тот , видно, не умеет
Оценить старинное вино.
Молодое — радует и греет.
Зрелое — ах, как пьянит оно!
Только глупый — с виду выбирает.
Кто умнее — с выдержкой берёт.
А морщинки — это от улыбок,
И раздумий. Что ни говори,
С возрастом мы, как хмельной напиток,
От него так горячо внутри...В счастье все призывно хороши.....Это состояние души....

Эльдонион Лайбайдук

Ого! Какие потрясающие стихи ! Это ваши ?

Надежда Наумова

нет...но жаль....http://ok.ru/korolevstvopozitiva/topic/64524979413001

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Сердце - любовь. Любящий человек видит пороки, но не замечает, "закрывает на них глаза" и прощает их. Но всё должно быть с некой долей разумности. Поэтому отвечу так: важнее сердце, но разум тоже должен присутствовать, хотя бы иногда.

Эльдонион Лайбайдук

Надеяться на то, что умерший будет спать крепко ?:-)

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Что ему крепкий сон пойдёт на пользу))

Эльдонион Лайбайдук

Надеждами мы че то там помню питали 🙂 🙂

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

А я что-то не помню))) но ясно то, что одними надеждами сыт не будешь)) А начинали с Шекспира...

Эльдонион Лайбайдук

Некоторые виды голода очень полезны. Не только для здоровья ,но и для укрепления боевого духа.:-)

Масяня Мультифэндомная

ну...глазам можно и не верить...но сердцем можно чувствовать что так а что не так...
в любом случае, существуют и совершенно слепые люди и ниче...живут))

Эльдонион Лайбайдук

Отличный ответ! Спасибо вам за мнение!)))

Дашуля Полищук

Я думаю глаза. Они не обманут. Хотя у страха глаза велики. Глаза зеркало души опять же.

Эльдонион Лайбайдук

Извините. Всех приходится поправлять. В данном контексте глаза берутся в связи со стихом,где они видят и думают вместе с разумом. Но никак не взгляд в них,в глаза тут подразумевается.:-)

Дашуля Полищук

😂 вот мы глупые женщины. Мы всегда думаем не так как мужчины , у нас и со стихами свои ассоциации

Эльдонион Лайбайдук

Да не вы глупые. Просто я так неумело создал вопрос что так уже много кто ответил. Тут вообще при малейшей возможности интерпретировать вопрос по другому -так и будет оно происходить. Оказывается ,я теперь понял, вопрос надо задавать абсолютно выверенно и точно. Даже на 2+2=? уверен 90% ответят всё что угодно,но не 5.)))))

Эльдонион Лайбайдук

Ни фига себе . сам щас ржу .....:-) 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 это я там 5 написал? Ну ваще:-) пора что-то делать с этой спрашкой:-)

Руслан Рябов

я считаю что глаза. это же всё таки зеркало души и могут многое рассказать о человеке

Роман

СЕРДЦЕ! Видел... как глаза умеют лгать... женщины... они бывают такие лицемерные...

Роман

Вы согласны?

Роман

🙂

Римма Чечётка

Если сердце скаало-ВСЁ КЛАССНО, то глаза могут думать всё, что угодно.))

Эльдонион Лайбайдук

То есть ум может думать что угодно?:-) 🙂

Римма Чечётка

И он тоже.)

Эльдонион Лайбайдук

А ничего что потом часто говорят -он разбил моё сердце? И никогда -он убил мне мозг.?

Римма Чечётка

Ничего. Кто рулит, тот и отвечает.

Эльдонион Лайбайдук

Логично однако )))

Эльдонион Лайбайдук

Точно.:-)

Валентина Самигулина

Для меня лично сердце а потом глаза.А вообще точно и не скажу.Сложно

Эльдонион Лайбайдук

Это точно . сложно.:-)

Марина Ткаченко

Ошибся Шекспир...Если любит сердце, то глаза сердце не перечат! 😊

Эльдонион Лайбайдук

Ещё как перечат.проверено на себе:-) 🙂 🙂

Марина Ткаченко

Видимо, у меня все по другому...

Эльдонион Лайбайдук

Видимо. Ибо каждый человек индивидуален. Кому то и боль приятна. А кому то и нежность противна.:-)

Марина Ткаченко

ну да.....ну да...

Эльдонион Лайбайдук

Шарманально 🙂

Хэлен Рофе

Сердце!!!!!!!! Оно болит долго!А глаза прослезились и засохли)))

Эльдонион Лайбайдук

И аппендицит тоже сам не вырежешь. А это одиноковые медицинские повреждения тела инородными предметами.:-)

Хэлен Рофе

Ну вставь себе скальпель в сердце и После аппендецита выживаемость 98%, а после операции на сердце никто не дает шансов

Эльдонион Лайбайдук

Ладно. Там снег, тут вода, а за углом горностай в норе. Не будем путать себя и других. Спасибо вам за ответы!!:-) 🙂 🙂

Това

разве можно по глазам узнать информацию о человеке... нет...

Ки
Кира

всё важно. важно видеть и при этом любить. наверное так

На
Наталья

важно и то и то.. только в глазах можно увидеть больше

Эльдонион Лайбайдук

Тут глаза смотрят . не в них смотрят. Будьте внимательны.:-) 🙂

На
Наталья

с утра действительно притормаживаю))) и здесь важнее глаза... если слушать одно сердце, то это уже рабская любовь. здесь был вопрос "жена погуляет и возвращается, и я ей прощаю, потому как люблю"...

Эльдонион Лайбайдук

Точно,слепые глаза выключенные сердцем приводят к трагедии.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

сердце чтобы жить. а глаза чтобы любоваться жизнью.

вместе,дает одну картину,один вывод о человеке😊

ага,плохой)))

Эльдонион Лайбайдук

Я бы сказал -Ужасный!!! 😉

ужаснейший!)))

Эльдонион Лайбайдук

Таак. Чувствую после шампанского может и "ужаснюсенький такой" стать ??)))))

😂😂😂 может)))

Комета

всё важно. нужно смотреть глазами и слушать сердце

Эльдонион Лайбайдук

В данной ситуации у Шекспира так не получилось . поэтому надо выбрать одно.:-)

Комета

одно - сложно

Эльдонион Лайбайдук

Простых решений не просим. И не ищем.:-)

Комета

замечательно

Наталия Пащенко

не было бы сердца - сколько было бы одиночества

Эльдонион Лайбайдук

Не было бы сердца не было бы детей в непоолных семьях может зато ?

Наталия Пащенко

и это верно

Эльдонион Лайбайдук

И это самое печальное.:-)