Елена Князева

Какая разница между местью и возмездием?

Ответы
Михаил Корсун

Месть - это сведение счётов, возмездие - это заслуженное наказание. Часто возмездие свершается над человеком даже без участия тех кого он обидел или притеснял и т. д. Например, вспомним трагедию в Одессе. Во время съёмок этого происшествия в кадр попал один деятель который расстреливал из ПМ людей, которые пытались вылезти на подоконник и карниз, задыхаясь от дыма. Так вот он долго не прожил. Он вскоре заболел и умер! Это возмездие без участия людей вообще.

Елена Князева

Спасибо.

Пр
Пррпрполролпрорп

Возмездие, как я понимаю, это - сакральный уровень наказания за ложь, предательство, убийство, в отличие от банальной мести, где отдельно взятый человек пытается наказать своего обидчика.

Елена Князева

Спасибо за обстоятельный ответ.

Пр
Пррпрполролпрорп

Обращайтесь.

Тамара Гончарова

Месть вещь низкая, даже не око за око, а в превышением разумной достаточности. Причём даже не стоит и заниматься этим. Возмездие - Свыше приходит, за крупные грехи

Николай

А это когда пакостника убивают - это месть, а когда он уже совсем мёртвый становится, значит над ним свершилось возмездие за грехи его!

Naemnik

Месть это 2 раза больше пакостей чем тебе сделали, + компенсация а возмездие это тоже самое ему дать что он давал тебе без компенсации.

Goldy Mikki

Месть - это наказание того человека который обидил вас,а возмезлие это повстание против какой-то страны либо как-то так

Goldy Mikki

Месть - это наказание того человека который обидил вас,а возмезлие это повстание против какой-то страны либо как-то так

Goldy Mikki

Месть - это наказание того человека который обидил вас,а возмезлие это повстание против какой-то страны либо как-то так

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Месть ..это то что делает сам человек.. возмездие же Божественного происхождения.. еще говорят жизнь наказала..

Елена Князева

Спасибо.

Артур Недбайло

Месть это цель злого человека, а возмездие приходит само кто заслужил. Мести можно избежать, а возмездия НЕТ !

Эд.влад. Михеев

Возмездие - это расплата за преднамеренно совершонное злобное деяние. Месть - это отплата за нанесение вреда.

Владимир Орешкин

Есть... но... "нынче Праздник"... Завтра - будни... Если вопрос НЕ ВСУЕ - переспроси (м.б. завтра)! Целую, я!

Станислав

Считается, что возмездие справедливо, а месть - это просто жестокость из-за личной обиды.

Стас Васильев

возмездие совершается не руками мстящего и без его воли, а как банальное совпадение.

Светлана Вдовиченко

И то, и другое - зло. А зло- грех. А за грехи расплачиваемся очень и очень больно...

Сергей

"Возмездие" - от Вас не зависит, а "месть" - это Ваш местничковый интерес... 😎

Владимир Ефимов

Месть - это глупость человеческая, а возмездие - горькое лекарство от глупости.

Св
Свет?лана)

Возмездие подразумевает адекватную реакцию...а месть бывает неравноценной...

Надежда Генералова

Месть человека человеку.А возмездие свыше за грехи или какой-либо проступок.

Семирамида Таутхенфайрдбильдц

Месть - это намеренное причинение страданий в ответ. Возмездие не намеренное