Елена Князева

Какая разница между местью и возмездием?

Ответы
Михаил Корсун

Месть - это сведение счётов, возмездие - это заслуженное наказание. Часто возмездие свершается над человеком даже без участия тех кого он обидел или притеснял и т. д. Например, вспомним трагедию в Одессе. Во время съёмок этого происшествия в кадр попал один деятель который расстреливал из ПМ людей, которые пытались вылезти на подоконник и карниз, задыхаясь от дыма. Так вот он долго не прожил. Он вскоре заболел и умер! Это возмездие без участия людей вообще.

Пр
Пррпрполролпрорп

Возмездие, как я понимаю, это - сакральный уровень наказания за ложь, предательство, убийство, в отличие от банальной мести, где отдельно взятый человек пытается наказать своего обидчика.

Елена Князева

Спасибо за обстоятельный ответ.

Тамара Гончарова

Месть вещь низкая, даже не око за око, а в превышением разумной достаточности. Причём даже не стоит и заниматься этим. Возмездие - Свыше приходит, за крупные грехи

Николай

А это когда пакостника убивают - это месть, а когда он уже совсем мёртвый становится, значит над ним свершилось возмездие за грехи его!

Naemnik

Месть это 2 раза больше пакостей чем тебе сделали, + компенсация а возмездие это тоже самое ему дать что он давал тебе без компенсации.

Goldy Mikki

Месть - это наказание того человека который обидил вас,а возмезлие это повстание против какой-то страны либо как-то так

Goldy Mikki

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Месть ..это то что делает сам человек.. возмездие же Божественного происхождения.. еще говорят жизнь наказала..

Артур Недбайло

Месть это цель злого человека, а возмездие приходит само кто заслужил. Мести можно избежать, а возмездия НЕТ !

Эд.влад. Михеев

Возмездие - это расплата за преднамеренно совершонное злобное деяние. Месть - это отплата за нанесение вреда.

Владимир Орешкин

Есть... но... "нынче Праздник"... Завтра - будни... Если вопрос НЕ ВСУЕ - переспроси (м.б. завтра)! Целую, я!

Станислав

Считается, что возмездие справедливо, а месть - это просто жестокость из-за личной обиды.

Стас Васильев

возмездие совершается не руками мстящего и без его воли, а как банальное совпадение.

Светлана Вдовиченко

И то, и другое - зло. А зло- грех. А за грехи расплачиваемся очень и очень больно...

Сергей

"Возмездие" - от Вас не зависит, а "месть" - это Ваш местничковый интерес... 😎

Владимир Ефимов

Месть - это глупость человеческая, а возмездие - горькое лекарство от глупости.

Св
Свет?лана)

Возмездие подразумевает адекватную реакцию...а месть бывает неравноценной...

Надежда Генералова

Месть человека человеку.А возмездие свыше за грехи или какой-либо проступок.

Семирамида Таутхенфайрдбильдц

Месть - это намеренное причинение страданий в ответ. Возмездие не намеренное