Vladimir Neizvestnii

1480 . год.. кто выиграл ?стояние на р. Угре и почему?

Ответы
Ольга Закотина

Я, я знаю! Можно ответить? Хан Ахмат мог вполне перейти замёрзшую Угру в любом месте и сделать, что хочешь. Грабить, убивать, пойти на Москву. И русские не могли бы ему противостоять. Но Иван Великий сделал ход конём. Его рать прошла глубоким рейдом по Волге до столицы Орды - Сараю. Всех жителей (включая женщин и детей) предали смерти, а жилища все сожгли. И обратили Орду в "место пусто". Ахмат был просто раздавлен этим страшным известием, и отошёл без боя, а потом и просто бежал. Так закончилось татарское иго.

Vladimir Neizvestnii

точный и емкий ответ. 👍 .но , еще один герой ,сын Ивана Великого - Иван Молодой- не дал разведке ахмата перейти Р.Угру. 😄

Ольга Закотина

Согласна.

Сергей Логинов

Пока придурок Ахмат стоял и ждал пока Угра замерзнет, передовые отряды Ивана 3 обошли его с тыла и уничтожили его столицу захватив в плен много народа, когда Ахмат получил это сообщение он сорвался и без боя ушел домой, так навсегда закончилось иго

Vladimir Neizvestnii

ну ,на конец 4-й человек грамотный нашелся! а ,кто помог Ивану- 3-му Великому в этом?

Сергей Логинов

его сын

Vladimir Neizvestnii

точно. Иван Молодой. и Иван Курицин-Волк.

Ирина Романова

Стояние на реке Угре — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III в союзе с Крымским ханством, «стояние» положило конец монголо-татарскому игу. Московское государство стало суверенным

Татьяна

падение монголо-татарского ига. Выиграл Иван III, даже не дав сражения. А вопрос к чему? Хотели проверить знают люди историю или нет?

Vladimir Neizvestnii

да. но ,сражение было.. Иван Молодой (младший сын Ивана Великого) выиграл сражение при попытке переправы ахматовских войск.

Татьяна

Я о таком факте не знала.

Vladimir Neizvestnii

по егэ экзамены сдавали?

Татьяна

Сочту за комплимент. Заканчивала исторический факультет в своё довольно давнее время.

Vladimir Neizvestnii

и такого факта не знаете? ну ,тогда еще вопрос.... серый волк ,Елена Премудрая.. кто они Ивану Царевичу?

Светлана Хоменко

Вел кое княжество московское. Вологодское княжество. Тверское княжество.Это положило конец монголо-татарскому игу.

Vladimir Neizvestnii

сам по маме Вологжанин... не было Вологодского княжества. были Великие князья Сухоньские.

Светлана Хоменко

Спасибо, что подсказали. Почитаю на досуге.

Vladimir Neizvestnii

почитайте. очень интересно. 👍

Елена Крехова

Проходили с сыном в шестом классе, но не помню че они там делали, боролись ведь за что то)))

Елена Крехова

Так и делаю, старший у нас закончил истфак пединститута, с историей дружили после школы лет 6, а вот с младшим приходится самой искать уроки в интернете, но не каждому дано, история России у них начнется после новог года)))

Vladimir Neizvestnii

старший помочь не может?

Елена Крехова

Помогает, но он вечно занят, то учеба то работа)))

Vladimir Neizvestnii

... значит сами.. есть сайт .. там все об истории России.. уроки исстории.. там посмотрите что нибудь.. обосновательно и доходчиво.

Елена Крехова

Хорошо,))))

Татьяна Ф.

Выиграли "наши", потому что Русь освободилась от татаро-монгольского ига.

Ирина Орленко

Русичи. После этого Великого стояния иго было практически обречено.

Vladimir Neizvestnii

да... если бы не Иван -3й Великий и его сын Иван Ианович Молодой ,со своим дьяком Иваном-Курициным -Волком. залог победы.. Иван Молодой не дал орде перейти р.УГРА.

Ирина Орленко

Да. !!! И последнее слово всегда будет за нами !

Vladimir Neizvestnii

👍 ! ВСЕГДА!

Сажида Валиахметова

Вы то сами уверены в том что вы знаете ответ на свой вопрос?

Сажида Валиахметова

Но пока я не ощущаю что плачу меньше,и цены на всё растут.Не до живу видимо до лучших времён,пенсионерам пенсии не доплачивают,обнищала страна,смешно на весь фарс смотреть,Вырвать нужно все из частных рук(землю,недра)кощунство это,что мы существуем на земле.которая самая богатая.

Vladimir Neizvestnii

так землю и недра уже в собственность Государства ставить собираются.. если ..... В.В. Путин доживет. ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ!!!!

Сажида Валиахметова

Опомнились......наделают делов,а расхлёбывать тяжко.Попробуй отбери или выкупи.Доживет ,куда денется...если себе молодуху взял.Вот только этот поступок портит его лично.Мораль советский времен для правителей,руководителей другой была.Своим примером поддерживали семейную ячейку,основу всего и вся.....

Vladimir Neizvestnii

... это их личные дела.. я ,3-тий раз женат.. жизнь так сложилась..... от 1-вых двух ,по дочке.. от старшей ..2- ве внучки.. жду когда младшая 2-й институт закончит и тоже родит.

Сажида Валиахметова

Счастья Вам и Вашему дому в Новом году и по жизни.

Любовь Худобина

Считается, что русское войско. Хотя сражения и не было.

Любовь Худобина

История - Ваш конек?

Vladimir Neizvestnii

не только история..

Любовь Худобина

А что еще?

Vladimir Neizvestnii

прикладная химия и физика.. (прикладная) .. то что в жизни понадобится..

Любовь Худобина

Много читаете? Или сами тоже пишнтн?

Астрало Питек

вроде наши. но разве это было не раньше на сто лет?

Vladimir Neizvestnii

нет. ровно в 1480-м. полностью.

Астрало Питек

яснопонятно. ну и врезали же им тогда наши))

Лариса Москвитина

это куликовская битва? Только река была непрявда

Vladimir Neizvestnii

Куликовская была в 1380- м!

Лариса Москвитина

Во, позоруха, в этом году была на месте событий

*****

русские....потому что монголо-татары ушли без боя

Vladimir Neizvestnii

бой был... мелкий.. Иван Молодой(сын Ивана Великого) разбил ордынскую разведку.

Любовь Будкова

ЧЕ ТАКОЙ УМНЫЙ ДА ??? Я ТАМ НЕ БЫЛА НЕ ЗНАЮ !!! 😄

Vladimir Neizvestnii

историю Отчизны знать необходимо.

Любовь Будкова

А САМ ТО ХОРОШО ЗНАЕШЬ ???

Сергей Демянчук

По идее Русь, т.к. перестала платить дань орде.

Vladimir Neizvestnii

.. вообще то Русь при Иване 3-м Великом.... еще до стояния на Угре дань не платила.. собственно есть переписка Ивана -3 с ахматом... ахмат слезно умаляет.. давай платить.. как делали твои отцы и деды.. это за 10-ть лет до стояния.. Иван в ответ утопил 2-х ордынцев в колодце и 3-му велел передать ,что так будет со всеми.

Елена Прекрасная

князь Иван 3 , с этого пошло единение Руси .

Vladimir Neizvestnii

ну ...наконец то !!! хоть 2-ва человека в спрашке грамотных нашлось!!! не по егэ учились.. сразу понятно. Вы умница. 😄 😊

Мила Гаева

никто...но фактически русские

Мила Гаева

так силы у Орды уже не было

Vladimir Neizvestnii

ну ,если не было... тогда зачем 10-ть лет клянчил дань.. ему все равноему не платили.

Мила Гаева

верно еще не все знаем

Vladimir Neizvestnii

с 1966-го года помню. учебник Родная Речь.

Мила Гаева

ой...давно

Александр Погребняк

Там никто не выиграл, кажется

Vladimir Neizvestnii

выиграл Иван Молодой. он не дал переправиться разведке ахмата. (Иван Молодой - это младший сын царя Ивана -3го Великого.)

Александр Погребняк

Я знаю кто такой Иван Молодой )) Считаю что дело не в этом. Противник просто вполне осознал силу и не стал рисковать здоровьем

Vladimir Neizvestnii

.. согласен.. но ,если бы не Иван Молодой.. не иизвестно ,чем бы все закончилось.. сам то ,Иван Великий уехал из Москвы.. сыновьям запретил ввязываться.. Иван Молодой не послушался.

Александр Погребняк

Мы ведь не об Иванах говорили )) По истории вполне достойный наследник рос у Грозного

Лариса Крушельницкая

Америка, конечно, выиграла.

Ирина Королева

я думаю выиграл вещий олег

Vladimir Neizvestnii

у кого?