Алексей Дутов

почему заря алая, а девица красная?

Ответы
Людмила

"Молода–молодица – красная девица! И личиком бела, и с очей весела.
Брови соболиные, походка лебединая, очи – солнечный свет, по лицу – заря! "

Алексей Дутов

а ответ то где?

Людмила

Разжевывать не буду.

Алексей Дутов

глотайте целиком, но я переживаю за Вашу жизнь

Людмила

Спасибо.

Galina Trofimenko

Красная - значит красивая, а заря алая, посмотрите утром ранним

Galina Trofimenko

:?

Алексей Дутов

красная и алая--это масло масляное тафталогия. красная не значит красивая- это утрирование, а девица красная потому что поспела, поэтоому женщ

Алексей Дутов

я не дописал, у предков жизнь была святостью и всё что связанно с жизнеобеспечением очень чтилось, поэтому заря как кровь алая, а девица как ягода красная, а жена как пирог нежная, полная.

Galina Trofimenko

А ведь красиво сказано

Раиса Кривошеева

Красивая - это синоним красной! Как красная площадь

Алексей Дутов

площадь красная потому что красным кирпичом обложена

Раиса Кривошеева

Нет! Не обложена

Алексей Дутов

почитайте историю Москвы

Дмитрий Иваныч

Красная - не цвет имеется в виду, а "красивая"...

Алексей Дутов

а жена значит не красивая

Дмитрий Иваныч

Передергиваем? Может, и есть в сказках формулировка красоты жены, аналогичный словосочетанию "красна девица".

Алексей Дутов

девица красная потому что поспела, а не потому что красива, кровь алая потому что цвета зари

Вероника Кижаева

Красная - красивая (старорусский)

Чудочудное Диводивное)))

У меня тоже такая фотка есть)))

Чудочудное Диводивное)))

На Ваш вопрос) Или мая твая ни панимай?

Алексей Дутов

на Руси так не говорили, а девица красная потому что спелая

Чудочудное Диводивное)))

Во всех сказках девиц именно так называют))) И красная - как раз-то красивая и обозначало раньше)))

Алексей Дутов

значит по вашему заря не красивая, а девица красивая

Чудочудное Диводивное)))

Заря - очень красивая штука))) Как утренняя, так и вечерняя))) У меня в ОК много фотографий рассветов и закатов) Люблю наблюдать и снимать)

Назифа Бакиева

из сказок так пришло..

Алексей Дутов

мои предки так говорили, девица красная потому что поспела, а заря алая как кровь

Назифа Бакиева

заря как кровь...ну и сравнение..

Алексей Дутов

цвет одинаков