Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

"Не доводИте меня до белого колена!"- кричала дама в сиреневеньком пальто на бабулю, предпринявшую попытку встроиться в очередь без очереди. А что значит "довести до белого колена"?😂

Ответы
Сергей Хрулёв

...до белого каления. Когда металл разогрелся до бела. Еще ни одного человека не устроили мои ответы по грамматике. Реагируют очень болезненно, хамят и обзываются, как будто я виноват в их неграмотности. Если у Вас такие же намерения, то лучше не отвечайте.

Сварожич

Не колена, а каления. Металл при нагреве имеет разное цвета каления. 700° тёмно вишневый, 850- малиновый 1000 жёлтый 1600 соломеный свыше 2000 почти белый.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Познавательно! Благодарю)

Сварожич

))) да не за что. Первый курс металловедения)))

Геннадий Оскар

Ни колена а коления это в кузне метал накаляют и когда он станет белым он начинает сам гореть искрить и рассыпаться на кусочки

Tрикcтeр

Не колена а каления , когда металл при нагревании становится малиновым -красным-розовым и наконец белым , далее он плавится .

Сергей Васильченко

вообще-то говорят до белого каления. но бабуля наверное хотела ей своим белым-незагорелым коленом под зад пнуть.

Анастасия Ильина

Каления, а не колена. Раскаленный металл при высочайшей температуре накала из красного становится белым.

Дмитрий Иваныч

Это значит, что говорящие такое - абсолютно безграмотные типусы. Правильно будет: "до белого каления"...

Th
Theodore

Речь идет не о колене, а о калении. Металл может быть раскален как до красного, так и до белого каления.

Елена Барышева

правильно в поговорке говорится довести до белого каления.то есть до наивысшей точки накала.

Иван Игнатович

Лен, а ты часто доходишь, до той самой точки накала?

Елена Барышева

Очень редко,Ваня.

Та
Татьяна

на стадии плавления металл проходит несколько стадий и при последней он становится белым

Al
Alexc

значит что человек не вполне владеет языком. ибо в оригинале - "до белого каления"

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Ну хоть кто-то понял меня!Надеюсь...😀

Василий Дороговцев

белого каления! когда метал накаляют до максимально возможной температуры!

Валерий Воронов

До белого каления.. Примерно + 830 ..после этого получается пережог мнталла

R2D2

Не колена, а коления. Металл до красна нагрет, перегрет почти добела

Валерий Герасимов

Правильно говорить .."до белого КАЛЕНИЯ!!!!"....Цвет накала металла

Олег Овечкин

до белого каления... разное свечение металла при ковке...

Helga Lei

Каления. Сильно разогретый металл станоаится белым.

Николай Иванов

Металл греют до белизны и он потом неуправляем...

Игорь

До белого каления (макимальный нагрев металла)

Тищенко Олег

Правильно писать коления!!! Дальше рассказать?)