Ди
Дикая

Почему нельзя поминать на кладбище?

–3
Ответы
Татьяна Черненкова

Поминать усопших на кладбище едой и спиртными напитками православие строго запрещает. Такие поступки приравниваются к греху. Мнение народа. В народе принято ходить на кладбище во все дни, имеющие отношение к умершему человеку. 9 дней после смерти для православных христиан — особая дата. ... Гости поминок на 9 сутки ходят на место захоронения на кладбище, приносят конфеты, печенье и вино. Еду можно раздать бедным.
☦️Главное, что нужно умершему родственнику — молитвы о его упокоении....🙏
А могила должна быть чистая ...без фантиков , крошек, оставшихся пластиковых тарелок...в общем без лишнего мусора, помянуть едой можно и дома за столом.

Владимир Зарубин

Потому что это форма общения с умершими.А это уже нарушение Божьего запрета на это:Книга пророка Исаии, Глава 8 ●19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? ●20 {Обращайтесь} к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Синодальная Библия)

*В Моих Руках*

Просто видимо нужно правильно поминать, заходя в храм прочитать молитву, поставить свечку и посетить после могилку, еда и спиртное необязательно так как покойному это совсем не нужно....о запрете не слышал

Татьяна *

Это язычество. И кладбище-это территория мертвых со своей особой энергетикой. Нельзя есть, расчесываться, фотографироваться на кладбище. Детей до 12 лет лучше не приводить туда

Чужой

Когда-то давно мне объясняли так : поминать можно, а вот что осталось с кладбища домой везти нельзя. Поэтому и оставляют на могилках недопитые бутылки со стопками.

Че
Человек

А зачем поминать вообще если Бог помнит Сам всех кто умер и воскресит хи в новом мире. От ваших поминаний мертвому что собаке пятая нога.

Леонид Музафаров

Если в смысле принимать алкоголь то это просто неприлично, его можно принимать только дома и в местах где это разрешено.

()ღ˘⌣˘ღ) Манящее Море

Набухиваться и песни петь нельзя, да и это уже пьянка. А принести ,,покормить,, и вместе ,,пообщаться,, а как иначе

Zаиц Харофый

Кому нельзя? Как поминать? Поминовение, это молитва за усопщего. Молись, кто запрещает.

Zаиц Харофый

Значит должны знать точно, что можно, а что нельзя

Ди
Дикая

Здесь дилемма, что скажут люди🤦

Zаиц Харофый

Бред.

Zаиц Харофый

Какие люди? Их масса и все разные. Не похрен ли, что они скажут?

Liza

запрета нет.Но церковь просто не приветствует поедание пищи средь могил.язычество

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Не совсем понятен вопрос но в родительскую неделю как раз поминают на кладбище

Ди
Дикая

Так вот почему нельзя по церковному поминать на кладбище.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Я не знаю, сколько себя помню 3 раза в год стараемся доехать на кладбище перебраться и привозим снедь

Ди
Дикая

Мы так же

Гена Лозовой

Если вы пришли, то уже помянули. Алкоголем не поминают, если вы это имеете ввиду

Ма*Дамочка

Как нельзя если на родительский день там батюшка панихиды поминальные служит )

Bob Rob

не слышал такое часто видел сидят выпивают а потом и песни петь начинают

Виталий Вилисов

кому нельзя))) если отстраниться от предрассудков, то это уже не важно)

Валерий Герасимов

Наверное,потому,что этот бред только сегодня утром придумали...

Елена

Вы про пьянку на кладбище или про молитву на кладбище?

Ди
Дикая

Про застолье

Елена

Не красиво это. Не этично. Выпить лучше дома. А на могиле лучше прибраться, почитать молитву, оставить цветы. Как бы считается, что традиция приносить еду на могилы идет с языческих времён. А православные люди так не должны поступать.

Селия Вымри

Потому что из могилы могут вылезти покойники, страшно

Ди
Дикая

Хм

Ал
Алексей

не знаю часто вижу что люди там выпивают и закусывают

Ди
Дикая

Я тож

Максим Jw

Это глупость 🙂 и суеверие от наших предков славян.