Олександр Фисенко

Одиночество учит сути вещей потому,что суть их -одиночество...Как думаете?

Ответы
Елена Седова

Одиночество - это состояние, в которое человек себя сам вводит, даже болезнь. Он должен, в первую очередь найти себя, а потом стать инициативным и общаться с людьми искренне. Поэтому одиночество ничему не учит, от него надо лечиться. Но иногда очень полезно остаться наедине самим с собой, подумать, поразмыслить над своими жизненными ситуациями. И при чем тут отказ от простых человеческих радостей?

Сауле Садыкова

Одиночество может выступать и выступает как форма осознанного и неосознанного протеста, "бегства от действительности" и "внутренней эмиграции". Оно не учит. Мы сами выбираем ту или иную форму действительности, тот или иной ракурс, ту или иную форму поведения в обществе.

Дмитрий Журин

в одиночестве как и в голоде могут учить такие вещи основанные на реальности, можно ловить исключительно интересные мысли и продвинуться в самосовершенствовании, но стоит ли ради этого лишаться простых человеческих радостей?

Дмитрий Журин

я не говорю что наказание. действительно это выбор человека, но этому есть своя цена. лучше быть счастливым и внутренне богатым другими вещами чем одиноким и двигаться в одном направлении

Олександр Фисенко

А что такое счастье,Дмитрий?

Дмитрий Журин

Счастье это когда рядом бегает маленький сын и дочка, когда рядом любимая жена, когда мама и папа живы, когда друзья всегда с тобой даже если и далеко от тебя, когда просыпаешься и тебе говорят доброе утро и в окошко светит солнце. Счастье всегда рядом, просто многие забывают о простых вещах и угнетаются и без того в наш довольна мрачный мир финансов, кризисов, злости и т.д. Если тебе дать миллиард евро ты станешь счастливым?

Олександр Фисенко

Вряд ли!...Все правильно!... А хотите,сформулирую покороче? Счастье,єто отсутствие несчастья!

Олександр Фисенко

Вот и ладненько! Приякно побеседьівать!

Екатерина

Привет, Олександр! Человек рождается сам и умирает сам. И никто не может ему помочь. (Слова из фильма "В бой идут одни старики"). Но между рождением и смертью - промежуток, который мы вольны заполнять сами.

Олександр Фисенко

Не факт.ОтсутствиеВьібора и в итоге протест скорее толкнет к негативньім поступкам!..Самое важное привить у ребенка ответственность! А все остальное приложиться ...

Екатерина

Совесть чтобы была, а остальное - с опытом придет...

Олександр Фисенко

Значит самое главное что? Опьіт!

Олександр Фисенко

Без опьіта и не узнаешь,где зло а как по-совести!..)

Екатерина

А все просто - совесть - это Бог в душе

Kira Legostaeva

Знаешь, что пугает больше всего, кроме страха остаться одному? Провести всю жизнь не с тем человеком.Если в Вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.

Татьяна Негребецкая

Одиночество не может учить сути вещей т. к. Одиночество не есть нормальное состояние и по-сему является извращенным , понимание сути возможно только при наличии гармонии .

Олександр Фисенко

Оставаясь один,лучше соображаешь и переоцениваешь ценности!... А если тьі в гармонии с самим собой-тьі сильний духоми спавляешься со всеми трудностями сам.Значит,если птретиться спутник(ца),он(оно) будит не придатком а полноценньім партнером!

Татьяна Негребецкая

согласна но это такая редкость и шансов очень мало

Наталья Давыдова

Думаю совсем другое: Нет одиноких людей, а есть лишь депрессия и отговорка от реальности. Хотя реальность не совсем то, на что мы надеемся в своих фантазиях.

Олександр Фисенко

Не совсем так.Есть те,кто кайфует от одиночества.Есть,что уходят " в себя " из-за убеждений или траги-драмматических приключений.

Наталья Давыдова

Спросите вы у тишины, хотят ли русские войны? Это не обсуждается.

Олександр Фисенко

Ну,если Вьі об єтом...Хотят и постоянно в войнах!

Наталья Давыдова

Разве мы воюем, мы просто отдыхаем, причём все. Вы не ведаете, как мы воюем.

Олександр Фисенко

За столом?? Ведаю! А где 9 000 ваших вояк почивают???

Наталья Давыдова

Мой в армии на Северном Кавказе, а про остальных не ведаю.

Евгений Торгунаков

Невзирая на то, что у меня сейчас одиночества предостаточно, я с этим не соглашусь. Оно нам дано лишь, чтобы над собой задумались, от суеты подальше.

Олександр Фисенко

Вот и будет Вам суть вещей!..

Alina Nn

лично я в одиночестве познала счастье и радость. Всегда задаю себе один и тот же вопрос - ну почему же раньше-то до этого не додумалась?!?

Alina Nn

хорошо бы это осознание сохранить для следующей жизни, чтобы не терять время впустую

Адель З

Человек не может быть одинок, т.к он живет в социуме....просто иногда хочется побыть с самим собой...это моё субъективное мнение

Антонина Клементьева

Минус одиночества в том, что через время начинаешь получать от него удовольствие. И просто не пускаешь никого в свою жизнь.

Григорий Малозёмов

Про "вещь" это очевидно, но для процессов (взаимодействия вещей) - весьма спорно, поскольку одиночество закончилось!!!

Светлана Балуева

Одиночество каждый воспринимает по своему. Кто-то обожает быть одинок, а кого-то оно угнетает. Хотя может вы и правы!

Наталья Блинкова

вещи-это вещи и суть у них одна-материальная. Просто в одиночестве боьше ничего не остается как задуматься о сути

Вероника Королевская.

Одиночество помогает раскрыть творческий талант,осмыслить свою жизнь и приучает быть независимой и свободной.

Anna Kariaba

единственное чему может научить тебя одиночество - это приблизиться к Богу. а если не так то это болезнь

Милая

Если заменить слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо интереснее.

За
Заславская

качественное одиночество приводит к единочеству, то есть некоему прозрению в суть вещей.

За
Заславская

Одиночество или раздавит или освободит. Или отнимет или дарует. Золотое сечение на одной плоскости. Принцип универсален.

Олександр Фисенко

Но єто и вьібором может бьіть,если не поп принуждению! И прозрением.И состоянием души,успокоением...Смотря кто что видит.

За
Заславская

вот видите! если спокойно заглянуть вовнутрь, то мы увидим эту истину, не замутненную нашими условностями и личностными нагромождениями. это суровые цветы. но дорогу осилит ИДУЩИЙ!

Олександр Фисенко

Спасибо за грамотность мьісли!!! 😚

За
Заславская

Кто то любит чай, кто -то кофе. Почему происходит искажение человеком информации, мысли, идеи, данных от признанного первоисточника?

Лариса Натаркина

А что насчет " суть вещей одиночество"

За
Заславская

Прежде всего одиночество предусматривает наличие времени как физической величины и не только. Оно как водорез, винтом врезается в текущие воды действий и мыслей человека. Возникают различные степени состояний духовного кризиса у человека. Он или разрешает его неким прорывам из той среды, в котором ранее пребывало сознание, мучительно или надрывно внося изменение в свой привычный уклад жизни, или же пытается заглушить его, увеличив интенсивность работоспособности, уйдя головой в дела, в поездки, общение и тд. Но временно забывшись, впадает в еще более глубокую фазу одиночества. И благо тому человеку, у которого состояние одиночества станет прорывам из его привычного, однообразного образа жизни и станет толчком для новых реализаций его творческих нахождений, новых путей и желаний в реализации новых творческих планов. Как поется в песне Николая Никольского:"Моя любовь меняет цвет..." Но, к сожалению, бывает состояние, как спускание на тормозах безволия и саможаления. Таким людям нужна поддержка и психологическая помощь. Получив адекватную помощь, человек также может качественно реализовывать себя по степени применения своей воли и сознания. Суть вещей в одиночестве - это проникновение сознанием в глубину эмоционального переживания момента и отсюда замена понятия личностного обособленного подхода в пользу альтруистического подхода в оценке выводов с санкции своего сознания. Рамки личности вместили мораль Общего Блага как гуманность, сострадание и общечеловеческое понимание в любых компромиссных и сложных ситуациях. Тем самым придя к пониманию общемировых ценностей законов гармонии Бытия в той или иной мере прозревая своим сознанием. Человек меняется, уйдя от себя прежнего. Дорогая Лариса, спасибо за терпение за мои столь пространные рассуждения на ваш вопрос.

Leokadia-Galina Shvedava

одиночество учит сути вещей, потому что без посторонних помех она, суть, яснее проступает

Рыбачка Соня Как То В Мае....

мне кажется все проще...просто в одиночестве легче сосредоточится на изучаемом объекте)