На
Надежда

Ты берешь в долг у мамы 25 рублей, и у папы 25, всего у тебя 50 рублей.
Идешь в магазин и тратишь там ровно 45руб.
По дороге домой ты даешь в долг подружке 3 рубля (ей не хватало на что то).
У тебя остается 2 рубля.
Ты приходишь домой, отдаешь долг маме- рубль и папе - рубль.
Теперь ты должна им по 24руб.
Итог: 24 + 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает подружка,получается 51.
Вопрос - откуда взялся рубль если у тебя было 50???

Ответы
Рустам Шерматов

Дебет и кредит слаживать нельзя!
Даже если очень хочется.
24+24=кредит (то, что должна ты) ; 50-2;
3=дебет (то что должны тебе). 45+3
Теперь все пойдет.

Необходимо добавить.
Если ты через день сдашь все игрушки обратно в магазин и с коллекторами отберешь долг у подруги, то 45+3=48(сумма долга родителям)
Если подруга вернет долг родителям, то им достанется (3:2)по1,5 рубля. С учетом твоего погашения (24-1,5)х2=45 (сумма покупки)

"..........."

Нормально.

Де
Дерсу

Вот у вас, Татьяна, слишком ителлигнтное лицо, а то бы я вам отетил в духе одессита! " рубля вы уже отдали долга, а те три рубля что вам должна подруга, уже входят в те 48 вашего долга. И не надо тут в яйца камни подкладывать.

Владимир Панферов

Заняли -25 + 25 = 50, Потратили - 45 : 2 = 22,50. Долг обеим по 2,50. Из остатка 5 р. одолжили 3 р. Возвратили по 1 рублю родителям + 22,5 + 1,00 + 23,5 и долг им составил по 1,20. Вам вернули 3,00 и вы вернули родителям по 1,20 и у вас остался 0

Вадим Пятаков

24+24 это не прибыль, а убыток. Их вам не отдадут, поэтому считать их вместе с 3 рублями от подружки - неверно. 50-48=2 - вот остаток, куда добавляем долг подружки и 45 потраченные в магазине. Итого = 50.

"..........."

Ну, нормально разрулили.

Вадим Пятаков

Софистика. Когда-то я много этому времени уделял ))) Верный последователь Платона )

"..........."

🙂👍

Vad Graf

С чего 48 + 3 ...? 48 - долг / минус... 3 - Вы получаете / плюс... Если отдадите папе и маме - будете должны 45 , потраченые в магазине...

"..........."

А 1 руб. кладу себе в карман???

Vad Graf

Вы читать-считать не умеете...?😳

"..........."

Правильно. Вы умеете читать и считать...👏

Vad Graf

🌹😉

Натэлла Закирова

это банковские махинации с нашими деньгами они точно также поступают и этот рубль остаётся у них в кармане.пирамида.

Неклюет

Три рубля с другой оперы, в этой задаче они выступают как расходы. 45 +3 = 48 и два рубля она принесла домой.

"..........."

Да. 2 руб. уже дома. Долг уменьшился.

Александр Гурин

Класс,еще одна задачка для учебника-в МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ (может даже орден дадут)

Алёна Красовская

48 нужно отдать в счет долга, а 3 останется у тебя... котлеты отдельно, мухи отдельно!

Та Еще

так маме и папе ты будешь должен по 24 рубля, а 22,50 за покупку и плюс 50% от подруги-1,50

Максик Ласковый )

А что вы складываете долги родителям и возвращенные подругой? Это разные вещи.

"..........."

Да ну? Почему?

Максик Ласковый )

Минусовая часть уравнения переносится в правую часть ТОЛЬКО с отрицательным знаком. А у вас всё в плюс. И то и то...

Станислав Москва

Сначало надо сделать вычитание, а потом сложение. И всё сойдётся.

Сергей Никифоров

не нужно складывать "валенки и сандали". 3 и 45(что потрачено) =48

"..........."

🙂

Владиас Дзеркалес

В кармане завалялся... У меея так часто бывает... А то и два...

"..........."

Карманы, надеюсь, не дырявые?

Владиас Дзеркалес

Дырявые... Было конечно больше мелочи...

"..........."

Понятно.

Mass. Тerr

При чём тут 3? Они всё равно, что потрачены, и входят в те 48.

"..........."

🙂👏

Ja
Jane🌸

45 потратил, 3 в долг.. итог 48, отдал по рублю так остается 48

Сергей Денисов

все равно папе с мамой должна... и этот рубль оттуда..

Виктор

Ну я должен был по 2\5рубля а вернул только по 1рублю.

Алексей Трегубенков

Это прибыль с ваших инвестиций в проект подруга. ..

"..........."

🙂

Юрий Чичканов

Этой загадке, лет сорок назад, цены бы не было.