Татьяна Бочарова

кто виноват в душевной, умственной, эмоциональной, материальной бедности людей?

Ответы
Вячеслав Киселев

Это сложный философский хороший вопрос. Но ответ многообъёмный и, вряд ли, кто-то сможет тут всё разложить по полочкам. Поймёте ли Вы мою мысль? Но виноват сам человек, его природное происхождение. Ведь как в природе: всяк за себя, эмоциональная составляющая отсутствует, кроме человека. Вот и у человека преобладает в подсознании прежде всего за себя. Разум подсказывает, что так не верно, но... Вот и возникают вопросы вроде Вашего. Коряво изложил, уж извините, но и так кратко не получилось.

Людмила Омельченко

Чтобы душа была богата, надо творить добро и любить людей и Бога, чтобы получить умственное богатство, надо учиться, чтобы эмоции наполняли тебя, надо развивать своё видение мира, чувства, умение видеть красоту, восхищаться ею, а чтобы быть материально богаче, надо работать. Не время виновато в нашей скудности, а мы сами, наше нежелание быть лучше и чище. Каждый должен начать с себя и желательно те, что вверху, над нами, это тоже усвоили.

Петр Черняев

Сами люди и виноваты. Тем, что не хотят развиваться, ленятся, равняются на окружающих (а это, как правило, не слишком интеллектуальная среда).. Но учить людей быть духовнее, глубже и добрее - бессмысленное занятие. Все обычно считают себя уже вполне созревшими. А переубеждать их - себе дороже.

Валерий Гудзь

Ну не все такие уж бедные ! А вообще бытиё определяет сознание Нищая страна Габон с ракетой ! При таких богатствах ! Деспотия самодержавие монархизм одной жиреющей своры !

Сибирский Инквизитор

ЗОГ! Масоны! Инопланетяне! Аццкий Сотона на пару со своим корешем Иеговой. Евреи! Коммунисты! Фашисты! Геи....
... Да НИКТО в этом не виноват. В том числе и сами люди.

Пётр Павлов

В Советском Союзе нас учили:"Социальный строй виноват..." И это правильно, хотя я и стал это понимать уже после развала Союза, в пресловуты 90-е годы...

Владислав Кочергин

Если речь о себе, то сам и виноват. Что касается предыстории, то рекомендую "О начале человеческой истории" Бориса Поршнева, может он Вас вразумит.

Би
Бирюк

С одной стороны - государство. А с другой - что хотели, то и получили. Хотели, как лучше (вот только для кого не понимали), вот и получили.

Светлана Дергачёва

Предложение начинается с большой буквы. Учите русский язык и будете богаты душевно, умственно, эмоционально, а значит и материально.

Юрий A.

общество само и виновато. Но это не вина. Это один из возможных путей и определенный промежуток развития человечества. ( так думаю)

Ju

Это вы 4 человек сразу назвали.)) фундамент всего -деньги!есть деньги -будут знания здоровье интеллект и правильные эмоции

Татьяна Бочарова

мне приходилось встречать бедные и очень достойные семьи, значит дело не в деньгах

Ju

Дело не в достоинстве ,а в доступности к благам допустим.если человек зарабатывает на отпуск два раза в год,то он и здоров будет и счастлив и долго проживёт .бедные люди иные ставят задачи в своей жизни,например :прожить тихо спокойно незаметно

Дмитрий Сикорский

сами люди. Когда водка, игры и бабы (мужики) будут главными приоритетами, то о каком духовном богатстве можно говорить?

Александр Кокшаров

Ельцын икто его поставил специально развалили систему госудаственнои ценности и целостности страны

Ол
Ольга

Я думаю именно душевная, умственная, эмоциовальная и материальная бедность и виновата.

Оксана Высоцкая

Воспитание родителей, наследственность, окружение, лень, положение в стране.

Демонолог Миднайт

Государство. (Ответ, отражающий всеобъемлющую бедность ума отвечающего).

Михаил Семенюк

Приве! В основном люди... Все ищут своего, а не то что предлагает нам Бог.

Михаил Семенюк

Приве! В основном люди... Все ищут своего, а не то что предлагает нам Бог.

Ежов Николай

Жизнь и люди ! Но не как ни я ! Меня там не было и справка есть !😉 🌹

Den Tum

Мы сумма того, кто с нами рядом (общается) - кто сказал не помню.